Сатира второй половины 17 века. Проблематика и формы. «Повесть о Шемякином суде» или «Повесть о Ерше Ершовиче»

Одно из самых примечател. явл. лит-ры 2й пол XVII в. – оформление и развитие сатиры как самост. лит. жанра, что обусл. спецификой соц. жизни того врем. («бунташный» век).

Образ. «единого всероссийского рынка» => усиление роли торг.-ремес. насел. городов в экон. и культур. жизни страны. Но в полит. отн. этот класс ост-ся бесправн. (эксп-ия, гнёт) => многочисл городск восстания =>рост классов. самосозн. Появл. демократич сатиры – следствие актив. участия посадского насел. в классовой борьбе.

Соц. острота, антифеод. напр-ть лит. сатиры сближ. её с народ.-поэтич. сат. (из неё – худож./изобр. ср-ва).

Объекты сатирич обличения – существ. стороны жизни феод.-крепост. об-ва: несправедл. и продажн. суд, соц. неравенство, безнравств. жизнь монаш-ва и духов-ва, их лицемерие, ханжество и корыстолюбие, «гос. система» спаивания народа через «царев кабак».

Опираясь на опыт народн сат., литературная сатира часто исп-ла формы делов. письм-ти («судное дело», судебная отписка, челобитная), церков. лит-ры (церковн служба, житие). Осн. ср-ва сатирич. обличения: пародия, преувеличение, иносказание. В безымянных героях проявл. широк. худож. обобщение. Правда, герои ещё лишены индивидуальных черт, это лишь собир. образы своей соц. среды. Но, показанный в повседн. обст-ке, их внутр. мир раскр-ся впервые в сатир. хар-рах.

Достижение сатиры – изобр-ние быта обездол. людей, их «наготы и босоты» (впервые!)

Сатира сделала огромный шаг на пути сближения лит-ры с жизнью и заложила основы сатирич. направления, развившемся в XVIII и XIXв.

«Повесть о Шемякином суде».

Обличение сист. судопроизв-ва, опиравш-ся на Соборн уложение Алексея Мих-ча 1649г.

2 брата: богатый и бедный («убогий»). Убогий просит у брата лошадь – привезти дрова из леса. Привязывает дровни лошади за хвост; возвратившись, забыв выстав «подворотни», стегает лошадь; та убегает, отрывая у себя хвост. Крестьянин приводит лошадь без хвоста брату; тот идёт в город, чтобы подать в суд на брата. Убогий – за ним следом. Не доходя до города, в одной деревне, богатый ночует у попа. Ужинают, но убогого не зовут. Тот, свисая с полатей, падает на сына попа, сын погибает. Поп идёт вместе с богатым. Убогий – следом. Идя через мост, он, предчувствуя «погибель от брата и от попа», бросается с моста, под к-рым оказывается местный житель с сыном. Падает на отца, убивая его на смерть. Сын приводит убогого к судье Шемяке. По дороге бедняк ищет, «судии что б дати»; ничего не найдя, заворач. камень в платок и во время разбир-в показывает свёрток.

Видя «посул» крест-на, взяточник и крючкотвор Ш. лишь формально обвиняет его. Приговоры: в пользу богатого – оставить лошадь у ответчика, до тех пор, пока не вырастет хвост; в пользу попа – отдать ответчику попадью, пока тот не «добудет ребёнка» попу; в пользу сына – броситься на ответчика с того же моста [ы%))]. Истцы, не желая таких «штрафов», сами дают денег убогому.

Ш. присылает к ответчику за 3мя узлами. Тот протяг посыльному камень. Непонятки(: Убогий объясняет: «...кабы он не по мне судил, и я тем камнем хотел его ушибти». Ш., позже услышав это, начинает «бога хвалити, что по нем судил». Конетс:)

Ш. применяет к крест-ну меру наказ, предусм. Уложением 1649г. («око за око» и т.п.) – не допуская отступл. от юрид. норм, своим решением ставит в смешн. положен. богат. крест-на, попа и горожанина. Так над миром жадности, корысти, судебн. произвола торжеств. бедняк. «Правда» торжест. над «кривдой» благодаря ошибке лихоимного судьи.

Худож. строй повести опр-ся русской сат. народн. сказкой о неправедном судье и волш. сказкой о «мудрых отгадчиках» - быстрота разв. действия, неправдоподоб. нагнетание преступл, к-рые соверш. «убогий», комизм полож., в к-ром оказ-ся судья и истцы. Внешне беспристр. тон повеств. в форме «судебной отписки» заостряет сатирич. звучание пов-ти.

«Повесть о Ерше Ершовиче».

Краткий пересказ: повесть имеет вид протокола суда. Судьи: Осетр, Белуга и тому подобные уважаемые ценные рыбы, пристав - Окунь. "Сынчишко боярской" Лещ жалуется на "злого человека" Ерша Щетинника. Ерш-де его и других честных рыб разорил: расплодился, занял все водоемы, колется своими иголками и "суется по рекам, аки бешеная собака". Свидетели обвинения - Сиг, Лодуга, Сельдь, Осетр (а в начале сказки он вроде бы судья) - предъявляют свои претензии. Ерш якобы рассказал Осетру, что в Ростовском озере трудно прокормиться, что якобы не соответствует действительности, и тем самым якобы обрек семью Осетра на голодную смерть, так как они не пошли в это озеро. Потом Ерш встретил Осетра еще раз и предложил ему сплавать в невод, ибо там много рыбы и можно прокормиться. Ерш через невод проскочил, а Осетра выловили и долго били по голове. Приговор: Ерша казнить торговою (?) казнию, а по вотчинам пустить грамоту о казни Ерша на месте без суда. Последнее предложение: "Плюнул Ерш судьям в глаза и скочил в хворост; только того Ерша и видели".

Повесть дошла до нас в четырех разных редакциях. Данная сатира высмеивает предвзятость судов и следствия и неправедность богачей (Лещ с товарищами). Можно поставить в один ряд с историей о Шемякином суде. В предисловии сказано, что эти два произведения (о Шемякином суде и о Ерше Ершовиче) вошли в лубочную литературу. Несмотря на мрачный сюжет и приговор ("бити кнутом и после кнута повесить в жаркие дни против солнца"), в конце сказки присутствует обязательный для этого жанра happy end.

Наши рекомендации