Вопрос 11. Политическая раздробленность на Руси.

Политическая раздробленность - закономерный этап развития Древней Руси, свойственный и многим другим государствам Европы и Азии, достигшим определенной стадии экономического и политического развития.

Во второй половине XI в. в Древней Руси завершает­ся процесс распространения вотчинного землевладения и увеличения сферы труда зависимого населения. Сила и процветание отдельных княжеств основывались на богатстве местных землевладельцев, на доходах, собирае­мых князем с зависимого населения. Местные князья не желали делиться с Киевом ни властью, ни доходами.

В конце Х1-начале XII в. преобладающим экономи­ческим типом отношений в Древней Руси было нату­ральное хозяйство, основанное на принципе обеспече­ния собственных потребностей. В то же время интенсив­но развивались города, городские и сельские ремесла. В условиях слабых экономических связей между отдель­ными землями местные феодалы получали возможность присваивать результаты труда зависимого и частично свободного населения, наращивать экономическое и по­литическое могущество, что объективно вело к падению значения Киева как политического центра. По словам В.О. Ключевского, местные князья больше не рассмат­ривали свое княжество как объект военной добычи; хо­зяйственный расчет вышел на первое место. Сложность отношений Рюриковичей между собой, рост могущества каждого отдельного княжества провоцировали и ускоря­ли политическую дезинтеграцию.

Киевская Русь как политически единое государство прекратила свое существование, а Киев стал равным про­чим княжествам-государствам. К началу XIII в. сложи­лось полтора десятка самостоятельных княжеств, зе­мель, границы которых сформировались в рамках Киев­ской державы. В процессе раздробленности выделились самостоятельные княжества: Киевское, Черниговское, Переяславское и другие. Рассмотрим историю крупней­ших из них.

В Северо-Восточной Руси, в междуречье Оки и Вол­ги, располагалась Владимиро-Суздальская земля. Территория была хорошо за­щищена от вторжений естественными преградами, лесами, реками. В крае находились плодородные почвы. Не слу­чайно, что здесь к началу XII в. сложилось крупное бо­ярское землевладение.

Экономическое развитие северо-востока Руси уско­рял постоянный приток населения. Укрываясь от напа­дений кочевников и в поиску оптимальных условий для ведения хозяйства, большие потоки людей мигриро­вали во Владимиро-Суздальские ополья с юга.

Важным элементом хозяйственного развития севе­ро-восточного края были выгодные торговые пути, про­ходившие по его территориям, главнейшим из которых был Волжский торговый путь в страны Востока.

Начало территориальному росту и укреплению авто­ритета княжества положил сын Владимира Мономаха -Юрий Долгорукий (1125-1157)

Как и его предшественники, он вел борьбу за киев­ский великокняжеский престол и захватил его в 1155 г. При этом князь заботился и о Северо-Восточной Руси. При нем под влияние ростово-суздальских князей попали Рязань и Муром. Юрий активно строил города на гра­ницах княжества.

В правление сына Юрия - князя Андрея Боголюбского (1157-1174) - северо-восток стал одним из главных политических центров Руси.

Галицкие и волынские земли, располагавшиеся в Юго-Западной Руси, занимали северо-восточные склоны Кар­пат и находились между реками Днестр и Прут. Здесь, в широких речных долинах, преобладал благодатный чернозем, имелись обширные леса, необходимые для про­мысловой деятельности, а также большие запасы камен­ной соли, которую вывозили в соседние страны. На тер­ритории Галицко-Вольшской земли возникали крупные города: Владимир-Волынский, Холм, Берестье (Брест), Львов, и другие. Географическое соседство с Польшей, Венгрией, Чехией стимулировало активную внешнюю торговлю. Богатое местное боярство имело сильные по­зиции и ожесточенно сопротивлялось объединительным усилиям князей.

После отделения от Киева Галицкое и Волынское княжества существовали как независимые. Экономиче­ский и политический рост Галицкого княжества начался при Ярославе Мудром. Но объединение Галицкого и Волынского княжеств произошло в 1199 г.,при волынском князе Романе Мстиславиче. Он захва­тил Киев и принял титул великого князя, создав одно из крупнейших государств Европы (Римский Папа предла­гал Роману Мстиславичу принять королевский титул в обмен на введение католичества в Юго-Западной Ру­си). Упорная битва Романа Мстиславича с местным бо­ярством завершилась его победой. Как и на северо-востоке, здесь установилась сильная великокняжеская класть. Князь Роман воевал с польскими феодалами, ко­чевниками, вел активную борьбу за главенство над Рус­скими землями, но во время очередного похода был убит.

Даниил - старший сын Романа Мстиславича - был совсем ребенком, когда погиб его отец. Даниил вступил в долгую борьбу за престол с венгерскими, польскими, а также с русскими князьями и боярами. Лишь в 1238 г.Даниил Романович установил свою власть над Галицко-Волынской землей. А в 1240 г. объединил Юго-Западную Русь и Киевское княжество. Но в том же году Киев был взят монголо-татарами, а князь Галицкий вынужден подчиниться ордынскому игу (хотя и разбил передовой отряд татар под командо­ванием Куремсы).

Новгородская земля занимала огромную территорию от Ледовитого океана до верховий Волги, от Прибалти­ки до Урала. Климатические условия Новгорода не бла­гоприятствовали выращиванию сельскохозяйственных культур, поэтому основу экономики составляли охота, рыболовство, солеварение, производство железа, борт­ничество и торговля. Исключительно выгодное геогра­фическое положение Новгорода Великого способствова­ло развитию обширной торговли: город находился на перекрестке торговых магистралей, связывавших Запад­ную Европу с Русью, а через нее - с Востоком и Визан­тией.

Первоначально Новгородом владел князь Киевский, а управлял один из его сыновей. Удаленность северо-за­падных земель от границ со степью давала возможность для стабильного, спокойного развития. После восстания 1136 г. и изгнания князя Новгород стал боярской республикой.

Политическая раздробленность не означала полного разрыва связей между русскими землями, не вела к их полной разобщенности. На всем протяжении русских зе­мель охранялись общая для всех религия и церковная организация, нормы материальной и духовной культуры, стереотипы поведения и миросозерцания, единый язык, действовали общие правовые нормы «Русской Правды». В сознании людей продолжала жить мысль о необходи­мости обороны страны с редким населением, сложными природными условиями и отсутствием естественных пре­град для очередного врага.

Наши рекомендации