Политическая раздробленность Руси (2 треть 12в. €

1)Дробление растет до конца 13в. Собирание земель началось в 14в.

2)Большинство земель остаются монархиями, но создаются 2 республики-Псковская и Новгородская.

3)Усиление боярства.

4)Появление в каждом княжестве своих династий.

5)Развиваются вотчины.

Дробление страны связано с развитием хозяйства и эволюцией феодализма.

Выделялось несколько крупных княжеств.

Владимиро-Суздальское княжество. (самое сильное княжество, располагалось в центре русских земель. Сумели победить варяг. Сильная княжеская власть)

Новгородская земля (республика, а не княжество, отдаленность от Киева, военная сила Новгорода, экономическая сила новгородского боярства, развитие ремесла и торговли, близость к торговым путям, отсутствие своей династии).

Галицко-Волынское княжество (черноземные земли, выгодное геогр. Положение, близость к торговым путям, большое количество городов, сильные бояре – постоянные усобицы- угроза потери независимости – внешние вмешательства – нестабильность)

Борьба Руси за независимость в 13в.

Нашествие монголо-татар.

Монголо-татары – союз кочевых племен, объединившийся для захвата земель.

Завоевание монголо-татар шли от Тихого океана на Восток до Дуная.

1223г. – битва с монголо-татарами на реке Калке.

Роль монголо-татарского фактора в рус истории. Формиров ига.

в 1223 – битва на р.Калке с татарами, русские войска разбиты, Русь разорялась татарами. в 1243г. – татары снова пришли на Русь уже в большей силе (Батый). Монголо-татарское Иго на Руси (1243-1480). Установлено в результате нашествия Батыя. После Куликовской битвы (1380) только носило название Ига (рабства), но таковым не являлось. (Донской и Мамай, Куликово поле -между реками Непрядва и Дон)

Окончательно свергнуто Иваном 3 в 1480г.- объединил Русские земли (а Орда разделилась на 2 части, и ссорилась между собой). Итоги: торможение экономич, политич, и культурного развития, одна из главных причин отставания Руси от зап.-европ. стран

Соотношение сил – войско Батыя составляло 50-60тыс.чел. Было громадное превосходство над русским войском.

Начало объединения русских земель вокруг Москвы.

С деятельности Даниила начинается процесс собирания раздробленных Русских земель (Северо-Восточной Руси) вокруг Москвы - будущего центра Российского государства. Великую цель поставили перед собой князья маленького удельного Московского княжества в начале XIV в. - превратить Москву в «стол» русской земли, каким был Киев, и многое сделали для достижения этой высочайшей цели. Ничто не остановило их на пути: ни борьба с множеством почти равных по силам князей, ни жестокие условия монголо-татарского ига, истощавшего Русь. И вскоре, победив в остром соперничестве Тверь, Москва превращается в центр территориального объединения Руси.

Большое значение для собирания русских земель имело и перенесение в 1326 г. резиденции митрополитов Русской Православной Церкви из Владимира в Москву. А в середине XV в. в положении русской метрополии произошли важные изменения.

Образование Московского централизованного государства.

Централизованное государство возникает при Иване III (1462-1505). При нем к Москве были присоединены Ярославль, Ростов, Новгород, Тверь, Вятка. Иван III перестал платить дань Большой Орде (наиболее крупной части распавшейся Золотой Орды). Хан Ахмат попытался ослабить мощь Москвы и двинулся против нее походом. Но после «стояния на Угре» в 1480 , когда татары не решились напасть на русские полки, Ахмат отступил в степи и погиб. Ордынское иго пало. В 1472 Иван 3 женился на племяннице императора Византии Софье и сделал гербом Руси византийского двуглавого орла, выступив таким образом в роли преемника Византии. Формируются основы централизованного госаппарата. Центральные органы: Боярская Дума и казна (канцелярия). В уездах и волостях управляли наместники и волостели. При Иване III становится массовой раздача земель служилым людям (дворянам, детям боярским). В 1497 был издан Судебник — первый общерусский свод законов. Он впервые ввел единый для всей страны срок переходов крестьян от господ в Юрьев день осенний. При Василии III (1505-1533) Москва захватила последние самостоятельные центры на Руси — Псков и Рязань, что завершило объединение страны. Продолжался начавшийся при Иване III экономический подъем. Объединение Руси шло силовыми методами.

Наши рекомендации