Военно – исторический портал античности и средних веков «Боевая техника древности»

http://www.xlegio.ru/

Портал наполнен редкими и очень ценными трактатами античных историков и инженеров, а также актуальными статьями современных ученых по истории военного дела допороховой эпохи. К настоящему моменту X Legio является наиболее полным в российском и русскоязычном интернете источником по широкому спектру военно-технических тем и военно-исторических вопросов, связанных с Древними Грецией и Римом, Византией, государствами средневековой Европы. Здесь можно найти текстовую информацию и иллюстрации кораблей, метательных орудий, осадных орудий древности. Имеется терминологический словарь, что облегчает поиск и пользование сайтом.. Есть и раздел "Первоисточники", в котором приведены тексты, или чаще фрагменты текстов античных авторов, посвященных знаменитым осадам и военачальникам. Среди авторов – Аппиан, Полибий, Диодор. Полностью выставлен перевод текста Флавия Вегеция "Краткое изложение военного дела". На сайте также организован форум для любителей древней военной истории и техники.

Древний Египет – Перо Маат

http://pero-maat.ru/

Коллекция информации для тех, кто любит Древний Египет. Новости Египтологии, статьи о Египте. Литература (популярная, художественная и др. о Древнем Египте). Мудрость Египта (цитаты и пр.). Ассоциация по изучению Древнего Египта. Лекции, материалы, форум по истории и культуре Древнего Египта. Последнее обновление сайта - 2008 г., есть архив за 2005 и 2006 года. Сайт входит в "Общеисторический портал "Новый Геродот".

Древний мир

http://ancient.gerodot.ru/

Сайт посвящен истории древних держав, таких как Двуречье, Египет, Индия, Греция, Ассирия, Персия, Китай, Рим, Майя, Финикия, Япония, Цейлон, Ацтеки, Палестина, Корея, Индокитай. На сайте можно найти карты и схемы, сведения об исторических личностях, военном искусстве, новые теории, версии и гипотезы, хронологию, рефераты и экскурсии.

Дуат. Проект Египтомания.

http://duat.egyptclub.ru/

Сайт начал свою деятельность в 1999 г. Представлено все о Древнем Египте: боги, культура, хронология, словарь, форум и др. Есть ссылки на другие сайты по египтологии.

Иероглифика. Ключ Древнего Египта

http://www.refill.ru/egypt/index2002.htm

На сайте представлены начальные сведения по египетскому языку и большой раздел по семантике древнеегипетского искусства.

История Древнего Рима

http://ancientrome.ru

Удачным и по оформлению, и по содержанию, и по удобству пользования является сайт по истории Древнего Рима. Это крупный любительский проект по древней истории. Здесь представлены материалы по истории всего античного мира. Основное содержание – статьи и публикации исторических источников. В разделе "Античная литература" собрана богатая электронная библиотека переводов античных авторов, в том числе представлены "История" Геродота, "Римская история" и "Гражданские войны" Аппиана, некоторые книги "Анналов" Тацита и "Истории Рима" Тита Ливия. Есть материалы по искусству и архитектуре античного Рима. Представлена большая коллекция изображений и описаний античных монет. Здесь удастся подобрать дополнительный материал о консулах и императорах Древнего Рима. Имеется поисковая система-навигатор, с помощью которой легко ориентироваться в материалах сайта, и в приводимой античной литературе. Сайт требует регистрации.

Миробиблион: библиотека произведений античных и византийских авторов

http://myriobiblion.byzantion.ru/

Электронная библиотека произведений античных и византийских авторов: Плутарх, Софокл; Евсевий Кесарийский, Прокопий Кесарийский, Лев Диакон, Михаил Пселл, Анна Комнина и др. Также составляются тематические библиографические указатели. Есть форум и большая коллекция ссылок на сайты, посвященные Древней истории.

Портреты античности

http://portreta.narod.ru/

Западногерманский археолог, искусствовед, историк античности, профессор Герман Хафнер проделал интереснейшую работу: собрал, разместил в алфавитном порядке различного рода портреты на монетах, конторниатах, фресках, мозаики, бюсты, статуи, рельефы, гермы, геммы и т.д. многих идентифицированных деятелей античности, сопроводив каждый из портретов биографической справкой. Есть алфавитный указатель.

Наши рекомендации