Политические воззрения Древности, Средних веков и Возрождения. Теологическая парадигма и отход от неё.

Древний Китай: Конфуций- политика должна быть гармоничной. Государство должно быть как хорошая семья. Правитель должен быть как хороший отец, а подданные как хорошие дети. Верховное божество требует от людей жить в гармонии.

!!!Воля сверхъестественных сил- 1 причина политических учений.

Древняя Греция: Сократ, Платон, Аристотель.

Сократ считал демократию плохой формой правления, так как считал, что политикой должны заниматься подготовленные люди, а не те на кого случайно выпал жребий.

Ученик Сократа Платон предложил модель идеального государства:

Должно быть разделено на 3 слоя:

1.Высший слой философы-правители.

2.Войны-стражники.

3. Производители материальных благ (ремесленники, строители …)

Философам-правителям и воинам стражникам запрещено иметь семью и частную собственность.

Философы –правители наблюдали за обучением детей в школах и самых талантливых отправляли в школу философов-правителей, крепких физически в школу воинов.

Платон был сторонником теории реинкарнации. В перерывах между рождениями души пребывают в одностороннем мире. Трудолюбивые души учатся и такой человек рождается философом-правителем. Ленивые души спят и отдыхают и такой человек рождается необучаемым и отправляется в низший слой.

Политическая система зависит от сверхъестественных законов реинкарнации! (теологическая парадигма)

Ученик Платона Аристотель: создал классификацию форм правления.

- +

1 чел. у власти тирания монархия(единовластие)

Несколько олигархия аристократия

Много охлократия (власть толпы) полития

Во времена Аристотеля можно было стать монархом в результате наследства или посредством выбора.

В современном значении монархия – единоличная наследственная власть.

Во времена Аристотеля олигархами называли несколько людей, правящих и в результате обогатившихся – самые богатые люди в обществе стремятся к власти.

Аристократия (власть лучших). Во времена Аристотеля: Аристократы- люди, получившие власть в результате выборов и правящие на общее благо.

Аристократы (совр.)- потомки знатных аристократических родов, получившие власть по наследству.

Полития- наилучшая форма правления по Аристотелю.

Полития- нечто среднее между аристократией и демократией.

Древний Рим: Марк Аврелий, Цицерон.

Марк Аврелий был императором: Политика должна быть добродетельной. Возможно одним из первых ы мире открыл бесплатные школы для детей и взрослых.

Марк Аврелий представитель стоической школы (на рубеже до н.э. и н.э.). Согласно учению стоицизма миром правит космический разум: Логос. Логос предопределил судьбу мира и судьбу каждого человека.

Знаменитое высказывание Марка Аврелия: «Быть счастливыми не в нашей власти, а быть добродетельными мы можем». (Теологическая парадигма).

Цицерон: «Чтобы гос-во процветало необходимы две вещи: хорошие законы и люди, осознающие необходимость исполнения хороших законов».

Средние века.

Фома Аквинский считал, что народ имеет право на восстание, если правитель нарушает божественные законы. Правитель должен следить за справедливостью цен и оплаты труда. Теология освобождения. Томизм- учение, явл. основой католической доктрины.

!!!Эпоха Возрождения. (отход от теологической парадигмы).

Николо Макиавелликнига «Государь».

Причина политических учений: воля людей. Люди сами делают политику.

Цель политики оправдывает средства. Макиавеллизм- учение, оправдывающее применение неблаговидных средств для достижения цели.

Томас Мор книга «Утопия»(несуществующее место)16век.

«Овцы съели людей»- это крылатое выражение показывает бесчеловечность политики, основанной только на экономических приоритетах.

Т. Мор считается основоположником утопического коммунизма. На острове «утопия» шестичасовой рабочий день. Также Томас Мор считал, что можно достигнуть благосостояния за счет применения научно-технических достижений и правильной организации труда. «Власть не должна быть выше закона».

8. Сократические вопросы о демократии и современность.

Сократ считал демократию плохой формой правления, так как считал, что политикой должны заниматься подготовленные люди, а не те на кого случайно выпал жребий.

По поводу современности, скорее всего можно тупо порассуждать прав он был или нет и как в современном мире сейчас! Ибо это все, что есть про Сократа!

Наши рекомендации