Семинар №1 . Древнерусское государство (IX – XII вв.)основные тенденции и особенности становления и развития.

Основные проблемы: 1. Восточные славяне и народы их окружающие (балты, скандинавы, финно-угры, хазары и аланы, половцы) в 7 -9вв. Торговый путь «Из варяг в греки»

2. Предпосылки и особенности образования Древнерусского государства в 8-9 вв.

Основные этапы. История изучения проблемы: норманская и антинорманская теории их современная оценка.

3. Принятие христианства на Руси . Реформы Владимира 1-го . их политические и культурные последствия.

4. Расцвет Киевской Руси в 10 – н12вв. Влияние Византии и З.Европы. на право, экономику и культуру. Характеристика социально-политического и экономического устройства общества по материалам древнерусского законодательства «Русской правде». 5.Культура Руси IX – первой половины XIII

Темы докладов и рефератов:

1. Вопрос о происхождении Древнерусского государства: Споры вокруг «норманнской теории». Кто такой Рюрик? Племя Россов или Русь ?

2. Язычество восточных славян. Бытовая культура.

3. Крещение Руси и проблема двоеверия в духовной жизни древних руссов.

4. Появление монастырей в Киевской Руси и их влияние на нравственность и культуру древнерусского общества.

5. «Правда Росская»– первый свод законов древней Руси

6. Основные памятники архитектуры Домонгольской Руси.

7. Литература Древней Руси XI – начала XIII в.

Определите и выпишите в глоссарий понятия: этногенез, «норманнская теория», полюдье, «Русская правда», вече, кириллица, крестово-купольный стиль, язычество, православие, двоеверие.

Какую роль в событиях изучаемого периода сыграли перечисленные исторические деятели: Рюрик, Вещий Олег, княгиня Ольга, Владимир Красно Солнышко, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Илларион, Нестор Летописец.

Литература [основная – 1 – 15; дополнительная – 1, 6 – 8, 11 – 13, 16, 18, 19, 22, 23, 25].

При подготовке к практическому занятию необходимо проанализировать аспекты становления древнерусской государственности в контексте внутренних и внешних предпосылок формирования государства, специфики славянской государственности, проследить общие черты и отличия в образовании государств Восточной и Западной Европы.

В настоящее время мало кто из исследователей отрицает значение варяжского элемента в окончательном государственном объединении славянских плен в единое государство. Поэтому при подготовке к ответу на первый вопрос следует обратить внимание на норманнскую теорию и отношение к ней историков, на социально-экономические и внешние (борьба с болгарами, хазарами и др.) предпосылки образования государства. При этом необходимо учитывать, что большинство современных отечественных ученых считает, что Древнерусское государство образовалось в силу внутренних причин. Они отмечают, что становление государства у восточных славян, в основном, шло «восточным путем», то есть через вождество, реализацию управленческих функций, приводящих к появлению первичной бюрократии, наделенной властью. Эта бюрократия постепенно превращалась в привилегированную социальную группу во главе с князем, основанную на постепенно формирующейся частной собственности. Поэтому необходимо осветить проблему феодального землевладения и пути его формирования. Показать значение «Русской правды» для дальнейшего государственного и социально-экономического развития Руси. Проследить возникновение и развитие городов и ремесла.

При изучении второго вопроса необходимо показать влияние, которое оказало христианство на государственное устройство и культуру восточных славян. Приняв христианство, Русь приобщается в религиозном и культурном плане к византийской цивилизации. В середине XI в. разногласия между западной и восточной христианскими церквями вылились в разделение на православие и католичество (1054). Западная Европе осталась в лоне католической церкви, а Русь – православной. В конце XI в. начинается активная экспансия католической цивилизации. В 1095 г. по призыву папы римского Урбана II началась эпоха крестовых походов в страны Ближнего Востока. Следствием этого стало то, что в XIII возникла серьезная геополитическая угроза Руси – начались, направляемые папской курией, крестовые походы Ордена.

При изучении третьего вопроса необходимо выяснить время начала и окончания политической раздробленности, определить понятие «политическая раздробленность» и учитывать, что тенденции к децентрализации наметились уже во второй половине XI в. Любечский съезд князей в 1097 г. юридически оформил новый порядок княжения («держит каждый отчину свою»). Необходимо понимать при рассмотрении данной проблемы то, что раздробленность – это не абсолютный распад государства, а изменения в государственном устройстве, в итоге которых возникли региональные политические центры, обладающие государственным суверенитетом. Выясняя причины необходимо вспомнить материал, освоенный при проработке первого вопроса семинара, о путях формирования политической бюрократии и землевладения, так как одной из основных причин начала раздробленности исследователи возникновение вотчинного землевладения. В результате раздробленности к середине XII в. оформилось несколько центров – Южная, Юго-Западная, Северо-Западная и Северо-Восточная Русь. Эти центры имели особенности геополитические, экономические и политические.

При изучении четвертого вопроса темы необходимо определить понятие «культура». Культура делится на материальную и духовную. Выделить этапы развития культуры Руси. Понять специфику дохристианской культуры восточных славян, основанную на языческих верованиях и выяснить изменения, произошедшие после принятия христианства. Материал данного вопроса целесообразно освещать в соответствии с планом: 1. Понятие «культура». 2. Языческие верования восточных славян и их влияние на материальную и духовную культуру. 2.Принятие христианства и влияние Византии на искусство Руси. 3. Начало летописания. 4. Книги и образование в Древнерусском государстве. 5. Развитие ремесла. 6. Вывод о развитии и особенностях культуры Древней Руси.

Семинар 2. Средневековая Русь середины XIII – начала XVI в. От политической децентрализации к образованию централизованного государства.

Основные проблемы:

1. Вторжения на Русь с Востока и Запада в середине XIII в. и их влияние на социально-политическое развитие Руси. Роль и место Александра Невского в истории Руси.

2. Предпосылки, основные этапы и итоги собирания Руси вокруг Москвы; борьба Москвы с Тверью и Великим княжеством Литовским и Русским. Значение куликовской битвы.

3. Феодальная война сер 15в. и борьба за независимость от Орды .

4. Политическое развитие Московской Руси при Иване III и Василии III :

- роль Русской православной церкви в процессе объединения

- основные правовые кодексы и другие законодательные акты;

- развитие сословно-представительной монархии и начало складывания самодержавия; поместная система и формирование служилого дворянства( вотчина и поместье)

- основные направления внешней политики;

5. Культура Руси 14 – 15вв

Темы докладов и рефератов:

1. Русь и Золотая Орда: иго или политический союз?

2 Роль личности Александра Невского . Между Ордой и крестоносцами: Русь перед историческим выбором.

2. Иван III – собиратель русских земель.

3. Иван Грозный – личность и правитель России.

4. Донское казачество и его роль в политической жизни Московской Руси в XVI – XVII вв.

Определите и выпишите в глоссарий понятия: феодальная раздробленность, баскак, ярлык, Судебник, вотчина, поместье, бояре, дворяне, сословно-представительная монархия, Боярская дума, Земский собор, приказы, опричнина, крепостное право, «Соборное уложение».

Какую роль в событиях изучаемого периода сыграли перечисленные исторические деятели: Александр Невский, Иван Калита, Дмитрий Донской, Иван III, Василий III,.

Литература [основная – 1 – 15; дополнительная – 1, 6 – 8, 11 – 13, 16, 18, 19, 25, 27]

При изучении первого вопроса практического занятия необходимо начинать работу с ответа на вопрос об экономических и политических предпосылках татаро-монгольской, шведской и немецкой экспансии на Русь. Первое столкновение с монгола русских князей произошло в 1223 г. на реке Калке, а в 1237 г. началось вторжение хана Батыя на Русь. Завоевание русских земель монголами завершилось в 1240 г. В 1240 г. Александр Невский разгромил шведские войска в устье р. Невы (Невская битва), а в 1242 г. – немецкие войска (Ледовое побоище). Особое внимание необходимо обратить на социально-экономические и политические последствия монголо-татарского нашествия и выбор между Востоком и Западом, который фактически был совершен Александром Невским. Следует иметь в виду, что вопрос о влиянии монгольского ига на развитие русских земель в исторической науке является одним из самых дискуссионных. Однако по данным археологической науки после монгольского нашествия исчезло много предметов культуры, которые были обычны для предшествующих эпох. Так, исчезли сердоликовые бусы и шиферные пряслица, стеклянные браслеты, было утрачено искусство перегородчатой эмали, филигрань и тиснение металла. На десятилетия прекратилось каменное строительство.

При изучении второго вопроса необходимо обратить внимание на теоретические проблемы, связанные с понятием государства. Следует учитывать, что становление государственности сопровождалось закрепощением крестьянства и регламентацией жизнедеятельности всех сословий. Московские князья стали самодержавными правителями – это необходимо понимать при анализе политического своеобразия процесса централизации, вылившейся в доминирующую роль государственной власти и бесправие народа. Необходимо выделить этапы централизации и понять причины возвышения Москвы. Завершение процесса централизации приходится на XVI в. Иван III и Василий III князья, при которых он завершился. Итоги собирания земель вокруг Москвы и значение образования российского государства оценивается отечественными историка как явление прогрессивное и имеющие положительные последствия. Свержения монгольского ига (1480 г) стало возможным благодаря процессу объединения земель и усилению московского княжества.

При изучении необходимо вспомнить первый письменный свод законов «Русскую правду» и показать ее отличия от Судебников (первый 1497 г.). Законодательные акты московского государства положили начало формированию института крепостничества, которое законодательно оформилось Соборным уложением Алексея Михайловича 1649 г.
самодержавие – монархическая форма правления. В XVI – XVII вв. царь правил вместе с Боярской думой и созывал Земские соборы. Сословно-представительная монархия – форма правления, при которой власть монарха ограничивалась представительными органами, выражавшими интересы различных сословий. Исходя из этого обобщенного определения термина, необходимо выявить и уяснить особенности сословно-представительной монархии в России. Земские соборы в России собирались по решению монарха и служили ему опорой в его борьбе с боярством. От сословно-представительной монархии произошел переход к неограниченному самодержавию.

Наши рекомендации