Править] Заявления относительно сексуальности

См. также: Обвинения Майкла Джексона в растлении малолетних в 1993 году и Люди против Джексона.

Несмотря на отношения с женщинами, сексуальная ориентация Джексона была предметом обсуждения и разногласий десятилетиями. Поп-певец сталкивался с заявлениями о том, что он гомосексуалист с подросткового возраста, а позже его назвали асексуальным.[51][52] Одна газетная история 1970-х годов гласила, что тогда еще 19-летней певец перенес операцию по перемене пола и женился на писателе Клифтоне Дэвисе. Джексон узнал об истории от плачущей фанатки. Музыкант заверил девушку, что это лживая история и назвал ее «глупым слухом».[51][53] История распространялась еще многие месяцы, из-за которой Джексон расстроился; он рос в семье, где гомосексуальность воспринималась греховной. Джексон продолжал отрицать гомосексуальность всю свою жизнь. В интервью 1979 года поп-звезда заявил, что он не был геем, и что он не будет «нервничать потому, что люди считают, что у него был секс с мужчинами».[51] Он добавил, что если он позволит слухам повлиять на него, то потеряет свое достоинство. Он выразил, что многие фанаты могут быть геями, и что ему на это наплевать. «Это их жизнь, а меня не касается».[51]

В 1993 Джексон был обвинен в растлении малолетних Эваном Чендлером, от лица 13-летнего ребенка, Джордана Чендлера. По осуждению и опасению отца его сын стал другом музыканта в 1992 году. Под влиянием спорного успокаивающего, которое ввел Эван Чендлер, по профессии дантист, его сын сказал, что Джексон трогал его пенис.[54] Эван Чендлер записал угрозы на кассету, чтобы повредить карьере певца, и вовлек Джексона в безуспешные переговоры, с целью разрешить проблему финансовым соглашением.[55][56] Джордан Чендлер потом сказал психиатру, а позже и полиции, что он и Джексон целовались, мастурбировали и занимались оральным сексом.[56][57] Джексон уладил гражданский иск суда с семьей Чендлеров и их юридической командой в размере $22 миллиона в январе 1994. После того как Джордан Чендлер отказался свидетельствовать на слушании дела, суд прекратил следствие из-за недостаточности улик, и Джексона не обвинили в совершении преступления.[58]

Дальнейшие обвинения в растлении малолетних были сделаны в 2003, 13-летним Гэвином Арвизо.[59] Обвинения появились после того, как Джексон и мальчик появились в документальном фильме «Жизнь с Майклом Джексоном», в котором эстрадник заявил, что он спит в кровати вместе с детьми без сексуальной подоплеки.[60][61] Музыкант впоследствии был обвинен по четырем пунктам в приставании к несовершеннолетним, четырем пунктам в использовании интоксиканта (алкоголя) в отношении малолетнего, один пункт в тайном похищении несовершеннолетнего, и один пункт в организации заговора с целью насильного удержания ребенка и его семьи на ранчо Неверлэнд.[62] Спустя 5 месяцев судебных разбирательств Джексону предъявили обвинения в приставании к ребенку, и утверждали, что он пытался похитить семью Арвизо в монгольфьере.[63] Он отрицал все обвинения, а члены его семьи объявили, что он был жертвой вымогательства.[64] Один друг, Фирпо Карр, удивился обвинениям, выдвинутым против певца, который к тому времени жил на ранчо Неверлэнде. «Я удивляюсь, что они не обвинили его в жестокости, потому что там есть и зоопарк. Я думаю, что через некоторое время это будет казаться нелепым».[65] 13 июня 2005 присяжные обнаружили, что Джексон не виновен по всем пунктам.[66]

Майкл Джозеф Джексон, признанный король поп-музыки, американский певец, композитор и актер родился 29 августа 1958 года в бедной многодетной семье в городке Гэри, штат Индиана. Маленький Майкл стал звездой уже в том возрасте, когда другие дети учатся завязывать шнурки: с пяти лет он выступал вместе со старшими братьями в составе ритм-энд-блюзовой группы The Jackson 5. Его блестящие вокальные способности и природная пластика быстро привели к тому, что он стал солистом коллектива. К 11 годам Майкл уже был настоящей звездой. The Jackson 5 добились феноменальных высот: доморощенный ансамбль, записывающий пластинки в студии Motown с 1969 года, выпустил один за другим 4 сингла, которые заняли первую строчку в чарте. Однако все это было лишь прелюдией к высотам, которых Майкл достигнет в 80-х…

Сольный дебют Майкла Джексона состоялся в 1971 году с выходом его пластинки Got to be There. Следующая запись «Rockin’ Robin» закрепила успех юного певца. В то время Джексон начал сочинять песни самостоятельно и вполне успешно. Его альбом в стиле диско-рок Off the Wall (1979) попал на верхние строчки хит-парадов, а сингл «Don’t Stop Til You Get Enough» получил премию «Grammy».

Начало 1980-х стало для Джексона воистину звездным часом. В 1983 году выходит его альбом Thriller, многие песни для которого певец написал сам, а аранжировать их помог Куинси Джонс, продюсер кинофильма «Волшебник страны Оз» (1978), для которого Майкл несколькими годами ранее исполнил роль Страшилы и написал музыку. Альбом Thriller сломал все устои, оживил и навсегда изменил музыкальный бизнес. Выпущенный в ноябре 1982, он подарил миру семь хитов: «The Girl Is Mine», «Billie Jean», «Beat It», «Wanna Be Startin’ Somethin’», «Human Nature», «P.Y.T. (Pretty Young Thing)», и «Thriller». За этот альбом Джексон получил восемь премий «Grammy» и семь наград «American Music Awards». Как известно из истории, было продано более 40 миллионов копий этого альбома, этот рекорд не превзойден до сих пор.

Альбом и сингл «Billie Jean» заняли первые места в хит-параде журнала «Billboard 200». Особенно популярными песни стали после выхода видеоклипов, которые демонстрировались по молодому еще каналу MTV, и впечатляющим танцевальным номерам с легендарной «лунной походкой» Джексона. Тогда же Джексон записал несколько дуэтов с «динозаврами» рок-музыки — Полом Маккартни («Say Say Say») и Миком Джаггером («State of Shock»).

Несмотря на головокружительный успех, Майкл никогда не совершал турне как сольный исполнитель вплоть до выпуска альбома Bad (1987). Тогда он предпринял поездку по 15 странам, которая растянулась на почти весь 1988 год. Bad также стал суперхитом продаж, и четыре песни из этого альбома, включая заглавную, заняли первые строчки в чартах. Благодаря оглушительному успеху альбомов Off the Wall, Thriller и Bad Джексон стал суперзвездой. Он был объявлен наиболее продающимся солистом в истории, наиболее награждаемым музыкантом всех времён, самым популярным артистом в истории шоу-бизнеса, самым известным человеком на планете и, конечно, королем поп-музыки.

Хотя альбомы Джексона Bad (1987) и Dangerous (1991) продавались миллионными тиражами и возглавляли хит-парады, ажиотаж уже начал спадать. Волна зрительского интереса вернулась после того, как Джексон объявил о намерении выпустить клип на композицию «Black and White» из альбома Dangerous. В прессе много об этом писали, публика ждала его с нетерпением. В течение пяти недель «Black or White» занимал верхнюю строчку чартов и стал самым большим хитом Джексона после «Billie Jean». Как и с предыдущих, с этого альбома было выпущено семь синглов. Помимо «Black or White» (№ 1) они включали «Remember the Time» (№ 3), «In the Closet» (№ 6) и «Will You Be There» (№ 7). Для «Remember the Time» был снят многомиллионный клип с компьютерными спецэффектами, причём фараона Египта и его супругу изобразили Эдди Мерфи и Иман. Турне Dangerous World Tour охватил весь мир. Визит Майкла Джексона в Москву в 1993 году стал корнем песни «Stranger in Moscow» которая войдет в следующий альбом Джексона History.

В 1995 был выпущен в свет крайне амбициозный HIStory: Past, Present and Future — Book I — двойной альбом, который соединил диск из 15 новых песен с диском самых больших хитов. Предполагалось, что это будет первая часть трилогии. В целях возвращения пошатнувшейся популярности первым синглом был выпущен «Scream» — дуэт певца с сестрой, Дженет Джексон, которая стала к тому времени звездой масштаба, сопоставимого с Майклом. Песня сопровождалась футуристическим видеоклипом, на съемки которого было потрачено свыше семи миллионов долларов, — рекорд, не побитый и по сей день.

Альбом дебютировал под номером один в «Billboard 200» и был распродан тиражом в 7 миллионов копий в США (15 миллионов по всему миру). Многие новые песни из него были выпущены синглами, среди них баллада о Москве («Stranger in Moscow»; записать песню о российской столице Джексон пообещал, впервые побывав здесь в 1993 году), эпическая композиция на экологическую тему «Earth Song» (пять недель на первом месте в Великобритании) и образчик современного ритм-энд-блюза «You Are Not Alone» (его тринадцатый «номер один» в «Billboard Hot 100»), написанный и спродюсированный для него Р. Келли.

Турне HISTORY WORLD TOUR увидели все континенты мира. Концерт в Москве прошел в сентябре 1996 года. Во время турне в Эстонии Майкл установил своеобразный рекорд. На концерте в Таллине присутствовало 60000 человек, а это 5% всего населения Эстонии.

Следующего альбома с новыми песнями поклонникам певца пришлось ждать целых шесть лет. Правда, в 1997 году в магазинах появился альбом танцевальных ремиксов на треки из HIStory — «Blood on the Dancefloor». Отзывы на этот диск были в основном положительными, а заглавная композиция возглавила чарты продаж во многих странах, в том числе в Великобритании. В США альбом прошел практически незамеченным и не достиг первой строчки в чартах.

Выпуск следующего альбома не раз откладывался, поскольку Джексон стремился изготовить идеально выверенную, безупречную запись, которая поправит его пошатнувшееся коммерческое благополучие. Его лейбл «Sony» неохотно соглашался вкладывать миллионы долларов в казавшийся бесконечным процесс записи, перезаписи и последующей раскрутки альбома, что в конечном счёте привело к уходу певца на лейбл Epic Records. Альбом Invincible (Непобедимый), выпущенный в октябре 2001, содержал 16 треков, включая сингл «You Rock My World», в клипе к которому снялся легендарный Марлон Брандо и Крис Такер. Альбом обрадовал поклонников, но был разгромлен критиками, а цифры его продаж были в два раза скромнее, чему у HIStory.

В ноябре 2003, Джексон выпустил сборник величайших хитов Number Ones. Вошедшие в сборник 18 треков включали 16 ранее изданных хитов, живое исполнение песни «Ben» и новый сингл «One More Chance». К концу 2004 года, продажи Number Ones по всему миру превысили 6 миллионов копий.

18 декабря 2003 года полиция провела обыски в Джексоновом поместье «Неверлэнд». Певцу были предъявлены обвинения в совращении малолетнего мальчика, которому предшествовало приведение его в состояние опьянения. Суд над певцом продолжался с февраля по май 2005 года. Более 2200 средств массовой информации со всего мира аккредитовали своих журналистов для освещения скандального процесса. Вердикт присяжных был таков: Джексон невиновен.

16 ноября 2004 Майкл Джексон выпустил сборник Michael Jackson: The Ultimate Collection' Box Set. Этот роскошный набор из 5 дисков - содержащий 57 треков и 13 ранее невыпущенных записей, охватывающий период с 1969 по 2004 годы, плюс неизданный ранее живой концерт 1992 года на DVD — дает пожалуй самое полное представление об артистизме и таланте Майкла Джексона в его лучшие годы.

После суда Майкл Джексон уединился от журналистов на острове Бахрейн и приступил к подготовке записи благотворительного сингла памяти жертв урагана «Катрина». Вскоре выяснилось, что далеко не все приглашенные музыканты захотели участвовать в проекте, возглавляемом Джексоном. Хотя песня «I Have This Dream» была записана, синглом она так и не вышла, по неясным обстоятельствам.

В ночь с 25го на 26 июня 2009 года в возрасте 50 лет Майкл Джексон скончался. Представитель клиники, в которую был доставлен Джексон, сообщил, что смерть предположительно наступила вследствие инфаркта. Когда король поп-музыки был доставлен в больницу Калифорнийского университета, у него уже произошла полная остановка сердца, сообщил Коррал.

За свою карьеру Джексон получил 13 премий "Грэмми" и 13 раз его синглы занимали верхнюю строчку в американских чартах продаж. Его имя дважды занесено в Зал славы рок-н-ролла - как сольного исполнителя и как вокалиста JacksonFive.

У певца осталось трое детей - Майкл Джозеф Джексон младший, дочь Пэрис Майкл Кэтрин Джексон и Принц Майкл Джексон II.

Наши рекомендации