Проведите сравнительный анализ таких правовых институтов, как отказ в принятии искового заявления, возвращение искового заявления, оставление искового заявления без движения

Основания для отказа в принятии искового заявления и для возвращения искового заявления прямо регламентированы законом ст. 134 и ст. 135 ГПК соответственно; основанием для оставления без рассмотрения является нарушение требований ст. 131-132 ГПК (ст. 136 ГПК).

Решение: мотивированное определение (отказ и возвращение), определение (оставление без рассмотрения)

Последствия: Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. Оставление без рассмотрения – дается разумный срок для устранения нарушений. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

ст. 223 ГПК 2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Обжалование: м.б. подана частная жалоба на определение суда во всех 3 случаях.

З а д а ч и :

Задача № 1. Может ли судья принять исковое заявление к производству суда в следующих случаях:

а) к исковому заявлению не приложены доказательства, обосновывающие требование истца;

б) иск предъявлен по истечении срока исковой давности;

в) с иском о взыскании алиментов обратился отдел внутренних дел;

г) к исковому заявлению не приложена его копия;

д) исковое заявление не оплачено госпошлиной.

Дополнительные вопросы:

1. Что такое право на иск и как оно соотносится с правом на судебную защиту, правом на предъявление иска, субъективным материальным правом? 553 ст

Право на иск в материально-правовом смысле – это право на принудительное осуществление своего материального права, требования (притязания) к ответчику. Процесс в суде ведётся для того, чтобы выяснить, имеет ли истец право на иск в материальном смысле или нет. Если у истца право на иск в этом случае отсутствует, то суд в своём решении должен отказать в иске.

В процессуальном смысле под правом на иск понимается право на обращение в суд за судебной защитой, т.е. право посредством предъявления иска поставить суд перед необходимостью разрешить дело согласно закону. Это право на правосудие по конкретному правовому спору, т.е. право на объективно правильное судебное решение.

2. Что такое право на предъявление иска и право на удовлетворение иска?

Следовательно,право на иск в процессуальном смысле (право на предъявление иска) – субъективное процессуальное право заинтересованного лица на обращение к суду за защитой субъективных материальных прав и охраняемых законом интересов вследствие их предполагаемого нарушения или оспаривания.

Право на удовлетворение иска (право на иск в материально-правовом смысле) – правомочие на принудительное судебное осушествление требования истца к ответчику, вытекающее из спорного материального правоотношения. Выяснить наличие или отсутствие такого правомочия у истца можно только на стадии разбирательства дела в судебном заседании путем исследования доказательств. Если суд установит наличие у истца такого правомочия, он выносит решение об удовлетворении иска (например, при подтвержденной доказательствами обоснованности требования истца к ответчику).

3. В каких из указанных выше случаях у истца нет права на предъявление иска, права на удовлетворение иска и каковы последствия отсутствия у истца соответствующих правомочий?

4. В течение какого срока судья обязан рассмотреть вопрос о принятии искового заявления к своему производству?

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.


Задача № 2. Укажите документы, копии которых должны быть приложены к исковому заявлению: 132 ст

а) расчет взыскиваемой суммы; оригинал

б) квитанция об уплате госпошлины; оригинал

в) исковое заявление; +

г) ходатайство об обеспечении иска;

д) ходатайство об истребовании письменного доказательства; 57 ст - нет

е) доверенность представителя; оригинал

ж) справка о заработке истца; -

з) копия претензии к ответчику и доказательства ее направления.

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

Дополнительные вопросы: 1. Дайте определение понятия «условие реализации права на предъявление иска»? Укажите их виды. 573 ст

2 Каковы последствия несоблюдения истцом условий надлежащей реализации права на предъявление иска? 582

Задача № 3. Леонтьева после расторжения брака с Красновым обратилась в суд с исковым заявлением о принудительном обмене квартиры. По предложенному Леонтьевой варианту она должна была переехать в однокомнатную квартиру, а ее бывший муж – в комнату в трехкомнатной квартире. Решением суда в иске Леонтьевой отказано. Спустя полгода Леонтьева вновь обратилась в суд с иском против Краснова о принудительном обмене по новому варианту. Судья отказал в принятии искового заявления по мотиву тождества исков.

Вопросы: 1. Дайте оценку действиям судьи с точки зрения наличия или отсутствия у истицы права на предъявление иска о принудительном обмене по новому варианту.

2. О каком виде тождества исков идет речь в задаче?

3. Как определяется тождество уже рассмотренного и вновь заявленного исков?

4. Дайте понятие предпосылки возникновения права на предъявление иска и перечислите ее разновидности.

Задача № 4. Магомедова обратилась к мировому судье по месту своего жительства с иском против Потапова о взыскании алиментов на свое содержание. После вынесения определения о возбуждении производства по делу Магомедова узнала, что мировой судья является приятелем Потапова. Магомедова, пользуясь предоставленным ей законом правом альтернативной подсудности, подала аналогичное заявление мировому судье по месту жительства ответчика.

Вопросы: 1. Как должен поступить мировой судья со вторым исковым заявлением Магомедовой? 2. Каковы процессуальные последствия возбуждения производства по гражданскому делу?

Задача № 5. Определите, имеются ли основания к принятию встречного иска: а) Сидоров обратился в суд с иском против Шишкиной о разделе наследственного имущества, оставшегося после смерти матери Шишкиной. Шишкина предъявила встречный иск о признании завещания, составленного ее матерью на имя Сидорова, недействительным; б) Голышева обратилась с иском против ООО «Самолет» о защите прав потребителя, нарушенных продажей некачественных сапог. Ответчик предъявил встречный иск о защите деловой репутации и возмещении убытков, причиненных распространением о нем сведений, не соответствующих действительности; в) Андреева предъявила против Воробьева иск о взыскании алиментов на содержание ребенка. Воробьев предъявил встречный иск об оспаривании своего отцовства.

Дополнительные вопросы: 1. Дайте понятие встречного иска. 2 Каковы порядок его предъявления и условия принятия его судом? 3. Имеет ли заинтересованное лицо право обжаловать определение судьи об отказе в принятии встречного иска? Дайте мотивированный ответ.

Задача № 6. Токарев обратился в суд с иском против АО «Строймеханизация» о возмещении вреда, причиненного трудовым увечьем в 1989 году. Судья отказал в принятии искового заявления, указав, что истец не представил документов, подтверждающих факт причинения ему трудового увечья, и, кроме того, с момента предполагаемого причинения увечья прошло слишком много времени.

Вопросы: 1. Правомерен ли отказ судья в принятии искового заявления? 2. Что такое право на удовлетворение иска и каковы предпосылки его возникновения и условия реализации?

№ 7. Судья оставил без движения исковое заявление, в котором не был указан адрес ответчика, и установил недельный срок для исправления недостатка. Принимая во внимание, что через неделю надлежаще оформленное исковое заявление в суд не поступило, судья вынес определение об отказе в его принятии.

Вопросы: 1. Правильно ли определил судья последствия нарушения установленного им срока для исправления недостатков искового заявления? 2. С какого момента исковое заявление будет считаться поданным в суд: с момента исправления недостатков искового заявления или с момента первоначального обращения в суд? 3. Проведите сравнительный анализ таких правовых институтов, как отказ в принятии искового заявления, возвращение искового заявления, оставление искового заявления без движения.

Наши рекомендации