Принятие искового заявления. Основания к отказу в принятии заявления. Возвращение искового заявления. Оставление заявления без движения.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

1. Вопрос о принятии искового заявления разрешается судьей единолично без вызова сторон вне зависимости от того, в каком составе суда (коллегиально или единолично) должно быть рассмотрено дело в суде первой инстанции.

Законодатель установил пятидневный срок для рассмотрения вопроса о принятии искового заявления, в течение которого суд должен вынести одно из следующих определений:

1) о принятии искового заявления к производству; 2) об оставлении искового заявления без движения; 3) о возвращении искового заявления; 4) об отказе в принятии искового заявления.

Днем поступления искового заявления в суд следует считать день поступления этого заявления в отдел делопроизводства (канцелярию) суда либо день фактического вручения искового заявления на личном приеме у судьи (указанная дата должна быть по требованию истца проставлена судьей, принявшим исковое заявление, на копии искового заявления - п. 2.9 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36).

Судья обязан принять к производству исковое заявление, если отсутствуют основания для оставления его без движения, возвращения либо отказа в принятии. 1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

49.Понятие и значение подготовки дела к судебному разбирательству. Задачи, выполняемые судом при подготовке дела к разбирательству. Содержание этапа подготовки дела. Действия сторон по подготовке дела к разбирательству.

Подготовка дела к СР — самост. часть производства в суде 1 инстанции, включающая совокупность процес. действий судьи и лиц, уч. в деле, направ. на обеспече­ние своевременного и правильного разрешения дела.

Подготовка начинается после при­нятия судьей заявления, кот. оформляется определением о возбужде­нии гр. дела.

С этого момента судья обязан провести ряд про­цес. действий, направ. на реализацию задач подготовки дела к СР, которые определены :

1) уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

2) определение закона, которым следует рук-ся при разре­шении дела, и установление правоотношений сторон;

3) разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

4) представление необходимых доказательств сторонами, другими ли­цами, участвующими в деле;

5) примирение сторон.

Перечень процес. действий, совершаемых судьей м. разделить на группы, соотнося их с задачами, на выпол­нение которых они направлены.

Наши рекомендации