Байки Безумного. Глава вторая. Клан Земли.

– Воздух… Но почему?

– Почему что?

– Почему они делят магию на части?

Никол рассмеялся.

– Ты в мире 3 дня, дитя, которое может быть уничтожено любым местным – и ты уже задаёшь этот вопрос. Дьявол пляшет джигу на твоей могиле.

– Никол, – взгляд Каруса стал холодным как лёд, – Элементальщики. Ты говоришь о них с уважением. Как будто они этого достойны. Почему?

– Потому что сила имеет грани. Мы с тобой дети, а они – старики. Только не старики, которые кроме маразма не способны ни на что, это те старики, которые держат в руках оружие крепче других, и учат этому своих юнцов. Карус, ты бывал у «зубного»?

– Да, у меня знакомый один есть, хороший врач, только к нему и...

– А ты представляешь, – прервал его Никол, – если бы зубы тебе лечил терапевт, а не зубной врач, лечил, основываясь на общих знаниях?

– Ну… я бы...

– Вот то-то. Сферы осознания, элементы, линии силы… Твои глаза пусты, ты не понимаешь. Мы все пока не понимаем всю силу пустоты, и пока можем использовать увеличительное стекло только для того, чтобы поджигать веточки.

– Как это вышло?

– Хорошо, я уже понял, что начал не с того… Ранее были кланы, они были всегда. Кланы, Карус, это те самые грани, лезвия магии, к кланам нельзя относиться неуважительно, да, безусловно, они безумны в своих идеях, но в безумстве своём за всю историю достигли чертовски высоких результатов. И именно кланы двадцать лет назад защитили этот мир от полного уничтожения. Каждый клан имеет свои особенности, свой стиль, свою мощь, неподвластную другим, но в те дни лишь немногие были способны противостоять Твари.

– Твари?

– Тварь. Василий. Бэйзил, Базил. Игрушка Демиурга, как тот сам думал. Забава. Демиург путешествовал по всем мирам, им созданным, заглядывая в прошлое и будущее. И он создал Тварь. Чем руководствовался, непонятно, но факта это не отменяет. Он взял момент своей биографии, не самый лучший, как выяснилось, и оживил его. Может быть, хотел просто создать от скуки нечто приближенное к нему самому, но с другими принципами и лишь куском жизненного пути, но в результате оживил бездушную Тварь, чудовище, которое и устроило жестокую Игру 20 лет назад. Архимаги спасовали. Они слушали Тварь как бога, и только один был против всех и против Твари. Её имя останется в веках. Она играла с ним, говорила как с равным, и даже проиграв, победила, возвысив и унизив свой клан.

– Но как это возможно?

– Она была Архимагом. Сначала отдала свои глаза, а через некоторое время и свою жизнь. Надо понимать, что граждане Срединного мира, родившиеся здесь, не абсолютное большинство. А клан земли – страшная и опасная сила. С тех времён, когда ОНА потеряла глаза, она стала более дерзкой, хотя, казалось бы, куда уж…

Видишь ли, в чём дело, клан земли всегда был… прямо скажем, не основной и не решающей силой в конфликтах. Вещь в себе. Кланы никогда не брали их в серьёзный расчет, пока не пришла Она. Она смотрела Твари в глаза, и потому потеряла свои, она шла вперёд, превознося свой клан, и была готова на всё. Её жизнь для неё не значила ничего, и как минимум за это она заслуживает уважения.

Позволь пояснить. Эта женщина жила по кодексу бойца, готова была отдать свою жизнь за любого из своих. В её рядах был великолепный лучник, бог от лука, так сказать, способный попасть белке не то что в глаз, а в зрачок. Но он был слеп. И Она пришла к Твари, готовая отдать жизнь за глаза того лучника, но Тварь надругалась над ней, потребовав вместо жизни её глаза. Ритуалы и магия вернули ей зрение, но ненадолго. Теперь любой архимаг земли, восходящий на своё место, теряет зрение – он слеп как крот. Так стало и будет теперь всегда. Это их проклятие. Они ориентируются по звукам и запахам, иногда создаётся впечатление, что они зрячи, но это не так. А вот она поклялась отомстить. Вновь ослепнув, она сказала тогда примерно следующее «Этот мерзкий ублюдок заплатит, заплатит за всё, что он сделал, и я буду его палачом, и если потребуется убить бога… Я убью бога, ибо он – отвратная скотина, которую я ненавижу, а если не смогу я, это сделают мои дети».

Плевок в лицо бога. Может не бога, демона, или чем он там был, но сути это не меняет. На это не осмелился больше никто. Эта женщина сделала то, на что бы не отважился ни один мужчина. Она бросила вызов богу, и пообещала его убить. Да, она не прожила и трёх лет: её зарезали в собственной постели. Грустно, но факт. Она представляла серьезную опасность для многих, и её боялись, боялись настолько, что смогли убить лишь спящей. Представляешь уровень низости, Карус? Зарезать спящую слепую женщину – кем надо для этого быть? Какой там честный бой. В честном бою её не смог бы победить никто. Она была квинтэссенцией Земли, Королевой камней, Душой песка, Голосом леса. В честном бою она бы раскатала любого... И они убили её ночью, после пира. Страх делает тараканов одним целым, и её просто сожрали. Большинство обвиняет в этом водников – ну, их вообще обвиняют во всём, но я не уверен, что всё так просто. Тем не менее, они не смогли сожрать идею. Хавалка маловата оказалась. Клан земли стал только опасней после её смерти. И да. Они сами никому ничего не предъявили. А если они и знают убийцу, то ему лучше свалить на другой конец света, хотя я думаю, что он уже давно сгнил в городской канаве, как выброшенный мусор.

Никто не знает, откуда она появилась, ряд историков говорит, что её забросило в срединный мир во время гражданской войны 20-х годов. Некоторые говорят, что она была «белой» атаманшей. Но это не имеет особого значения. Она показала, что баба может поставить за собой сотни мужиков, она давала клану земли статус «неприкасаемых», она дала отпор Твари, и теперь убийцы клана Земли чуть ли не на иконах её пишут, каждый имеет в кармане её портрет, её называют «Матушка», «Старшая», «Покровительница», уважению к ней среди «лесников» нет предела, и уважение это нихрена не напускное. Её имя никому не известно. Да и зачем оно, это имя. Назовись как тебе нравится, добро пожаловать в срединный мир – Ник криво усмехнулся. Сама она называла себя Аэлита. И весь клан земли ждёт её инкарнации, ждёт, когда эта женщина поведёт их за собой снова. Это – единственный святой клана земли, если можно так выразиться. Такого почтения я не видел нигде. Скажем, первого Архимага воздуха – Ритора – порвали в клочья свои же, он три дня болтался в петле на городской площади, чтобы все видели, пока не начал слишком сильно вонять. Ощущаешь разницу?

– Погоди… Никол, ты же хотел рассказать про клан воздуха

– А ты куда- то торопишься?

– Нет, просто… последовательность...

– А-ха-ха, последовательность, константы, математик, – Никол сменил интонации на командные, – Встал. Забыл. Сел.

Матушка была хитра и коварна. Тварь окрестила её знаком Вора. Демиург…. Сраный ублюдок, раздал дары, послушавшись Твари. Земле достались яды, незримость и скорость…

«Матушка» обернула плевок Твари в силу. Ныне никто, НИКТО не стоит с магом земли как с равным. Все их боятся и ненавидят. Сложно говорить с человеком, который может тебя убить в мгновение ока. Они – неприкасаемые. Их нанимают за баснословные деньги, их боятся, как скот мясника. Эти ребята готовятся убить бога, представляешь, что для них значит смертный? Вижу, понял… не значит ничего.

Клан земли сейчас – самые страшные убийцы в срединном мире. И да… Тот парень, что у них сейчас во главе. Его попытались взять силой года четыре назад. Один он против тридцати магов двух кланов. Угадай, чем закончилось? Его попытались поставить в рамки. Ограничить в действиях, надавить, поставить на место. Поставили, ага, показали, «кто тут главный». Никто не ушёл с той поляны живым. Кроме него. Его руки были алы от крови, его одежды были разорваны, порванная повязка на глазах и вовсе обнажила не взгляд слепца, а пустые глазницы. Его видели, когда он шёл с тех «переговоров». И НИКТО не посмел задать ему ни единого вопроса, он шёл, как идёт с драки волк - гордо, весь в крови и грязи. Но непобеждённый, не оглядываясь, зная, что живых врагов за его спиной нет.

- Земляные… Наёмники, убийцы… Эти сукины дети держат нас всех за жопу. Почему? Потому что земля… Мы все по ней ходим… и не дай тебе бог, Карус, заиметь их врагами. Шелест листьев – это последнее, что ты услышишь перед смертью. Почему? Потому что это Земля. А Земля…. Она под ногами у каждого.

Байки Безумного. Глава третья. Клан Воздуха.

– Никол…

– Да?

– Ты хочешь сказать, что элементальщики – серьёзная сила?

– Именно это я и хочу до тебя донести.

– Ты начал разговор о воздухе, а рассказал про землю… Почему?

– Потому что цикл идёт снизу вверх, а ты чертовки нетерпелив, постоянно прерываешь старого больного человека. Воздух – это долгая история… Опа, чувствую открытый портал. Просьба о помощи, заткну-ка я его твоей задницей.

– Что?..

– Узнаешь сам, щенок, пан или пропал.

Ник повёл взглядом в сторону и Каруса опять выбросило в сон. Сон внутри сна… да чего уж там, не привыкать.

Брифинг. Кто-то всех строит.

ЧЁРТ! Где я? Так, это явно немецкий… Я ж его не знаю, чёрт… Почему я всё понимаю?

– Так. Щенки, сучьи дети. Навострили уши, встали с очка. Думаете, вы – маги? Да arsch mit ohren вы, а не маги, вы жалкие щенки, не способные даже укусить как следует. Мы идём отбивать Камень силы, и я пойду первым. Какого ты дрожишь, hosenscheisser, я умру быстрей тебя. Так что приведи колени в норму.

Krieger. У нас прорыв. У Камня силы. Нежить пытается его отодрать в самый тыл. Мы должны их остановить. Ценой чего угодно, эй ты, gruenschnabel, хрен ли ты землю глазами буравишь, рыло вверх, слёзы вытереть, сопли подобрать, что, жопошники, хотите жить вечно? ВПЕРЁЁЁД!

Карус не понимал, что происходит – кроме того, что большинство немецких ругательств, судя по всему, вертятся около задницы, не иначе это слово у них шибко оскорбительное. Коридор, сломанные ворота, трупы стражников – и дюжина подростков, лет по пятнадцать, стоящих неровным строем перед… фашистом? Он был не в чёрном, а в белом, не было отличительных знаков, но покрой уж походил, да и вообще все немцы, как известно, фашисты. Плащ, грязь, небритое лицо, одна рука за спиной, да и заклинания, как увидел впоследствии Карус, он бросал с характерным нацистским жестом.

***

Курт не был уверен в своих силах. На изнанке ему придавала запалу вера. Вера в Идею. Вера в Фюрера. Здесь ничего этого не было. Пацаны бежали на огонь, и он был впереди них. Перед глазами мелькал огонь пулемётов, слышались крики умирающих, хотя ничего этого не было: похоже, он сходил тут с ума. Курт знал, как работать с малолетними на войне. Годы командования отрядами фанатичных гитлерюгендов не прошли даром. Майер чувствовал ответственность за судьбу каждого «сына отечества». Это были не те дети и вообще не тот мир, но, когда ты ведёшь в бой детей, ты их отец, и смерть каждого из них – на твоей совести.

***

В этот момент из-за дверей вывалился очевидный противник. Атакующие мертвецы были явно не первой свежести, но двигались неожиданно быстро и проворно.

Немец первым ворвался в толпу. Его попытался закрыть грудью пацан лет двенадцати, но фашист ударом руки с воплем «В жопу ваш тупой героизм, бей болтами!» откинул его в сторону и принял урон на себя.

«…да не может, *лять, такого быть. Это ж фашист. Фашисты отца убили… Урод, тварь, ФАШИСТ, немец, сука…» – мысли Каруса путались, как клубок ниток, с которыми хорошо поиграл кот.

Офицер сбросил с руки зомби и ударил заклинанием наотмашь, отбросив ещё нескольких. Вперёд выбежала девочка, дала порыв ветра в толпу и осела на землю без сознания.

– Вот ведь жопоухие! Команды слушать! Бейте болтами!

Немец схватил девчонку, швырнул её в тыл битвы, и быстро развернулся обратно, рванувшись вперёд. Вокруг него плясал ветер, зомби раскидывало в стороны. Кортик немца поднимался и опускался, на быстро появляющиеся раны ему, казалось, вообще было начхать.

***

Я не умру, нет… только не сейчас, они пропадут без меня и мы потерпим поражение, а этого никак нельзя допустить. Соберись, Майер, это твои солдаты, делай всё правильно, и сумеешь сохранить отряд и отбить камень.

***

Ван Карус собрался с мыслями. Чёрт с ним, что фашист, чёрт с ним, что враг. Немец сражался с мертвецами и отбрасывал в тыл детей, рвущихся ему на помощь. Впервые Карус увидел в фашисте человека – с его рук полетели брызги фиолетовых огней, зомби начали падать один за другим, но снова вставали. Их было тут двое, двое старше пятнадцати лет: двадцатитрёхлетний Карус и фриц, с виду летами за тридцать. Дети били мощными молниями, отлетавшими от стен, но быстро оседали от бессилия, офицер принимал на себя основной удар, и Карус встал рядом с ним. Зомби пытались разорвать мужчин на куски, оставляя глубокие раны, но они держались, загораживая собой тыл.

Карус совсем потерял контроль над защитой, перестал уворачиваться. Магия всё сильнее била откатами, кровь брызгала изо рта при каждом выдохе… фиолетовые струны его волшебства секлись с белыми, которыми рвали врагов немец и дети.

И ещё одна волна. Мертвецы снова поднялись, как по сигналу. Фашист что-то выкрикнул, зомби разбросало по комнате, Карус, не останавливаясь, хлестал вперёд магией, сплёвывая кровь, и пропустил удар. Клинок мертвеца вошёл прямо в сердце, заставив Каруса упасть на пол. Свет гаснет, вспышка – перед глазами внезапно оказалось лицо немца, раны куда-то пропали. Что за…

– Эй, Иван, вставай, разорвём их, давай, я задержу! – крикнул фашист, бросаясь вперёд. Его били клинками, просто – Карус был готов поклясться – забивали несколько раз насмерть, и он вставал снова и снова, исцелённый, чтобы упасть вновь.

Сконцентрировавшись, Карус ударил всей ненавистью и болью, которую имел за душой, офицер подхватил волну, весь в крови, с разорванным горлом, вскинул руку к отряду зомби и… «Положил» нити разрушения Каруса на свой ветер. По крайней мере, в глазах самого Ван Каруса это выглядело именно так. Дети начали какое-то песнопение, схватившись за руки, один ребёнок падал за другим, не выдерживая напора струящейся по их рукам силы. Вой урагана – и тот, кто начал песню, упал замертво, почти все остальные погрузились в какое-то подобие оцепенения.

Это была победа. Комната, полная кровавого мяса, немец, трясущий детей, чтобы очнулись, каждый раз применяющий при этом какое-то простое заклятие, и да… Мёртвого он тоже оживил. По завершении маг обратился к тому, без кого бы драка была бы проиграна.

– Уважаю, Иван. Ты оказался в верном месте, в верное время, и не оплошал. Хотя я и не понял, почему здесь оказался ты, я звал другого.

Фашист протянул руку.

– Курт Майер. Если угодно, Панцермайер, номер второй Воздуха.

– Не Иван, – Карус принял рукопожатие, – Карус. Ван Карус. Будем знакомы, – и снова вспышка, боль, всё померкло, снова свет, но уже знакомой комнаты.

– И как, – улыбнулся Никол, – что было в портале?

–Что… Что это ВООБЩЕ было?! Метод обучения плавать путём броска в воду?

– Ну да, привыкай, или ты видишь в этом что-то плохое? Было бы глупо пропустить такую возможность, не так ли? – с искренним удивлением спросил Никол, – Рассказывай.

– Даже не знаю, с чего начать… – начал успокаиваться молодой мародёр.

– Начни с кружки пива, пожалуй.

– Пожалуй… – и Ван Карус приступил к пересказу слабо укладывающейся в его голове истории. Никол выслушал всё и посмотрел на рассказчика:

– Репутация воздуха менялась несколько раз. С начала эры они стали лекарями, дар лечить любые болезни наложением рук – это как минимум сильно. Потом клан решил, что архимаг, Ритор, крутовато это дар транжирит, ему выставили обвинения, он на них публично ответил, и был повешен в тот же день. Не потому, что он вылечил многих, нет, потому что он делал это бесплатно.

Услуги клана стали стоить безумно дорого, а потом в их рядах появилась инквизиция, регулирующая внутреннюю жизнь клана. Они давали жизнь лояльным, а неугодных гноили в застенках. Скажу тебе по секрету, никто не может выдержать пыток воздушников, ни одна живая душа. Их боялись и ненавидели. Всё изменилось пару месяцев назад.: появился новый архимаг. Этот местный, из срединного мира. Тот ещё выскочка. Ну, да что это я… Ещё хочешь что-нибудь знать о Воздухе?

- Нет, для начала достаточно. Поехали дальше.

Наши рекомендации