Чертовщина на братских могилах

— По разным оценкам, за последние 90 лет Россия от войн, голода и репрессий лишилась 90 миллионов человек, — рассказывает культуролог Александр Брусиловский. — Многие зарыты в братских могилах, а многие даже не были преданы земле. Труды парапсихологов и теологов указывают на то, что человек, который умер насильственной смертью, не был отпет и похоронен по соответствующим ритуалам, оставляет мощный сгусток отрицательной энергии. Именно поэтому в Библии сказано: «Кровь невинно убиенных вопиёт об отмщении...»

В последнее время в лексиконе исследователей появился термин «военная аномалия». Такие аномалии часто проявляются в местах массовых сражений.

Осенью 1812 г. произошло сражение русских с французами в районе, где сегодня располагается железнодорожная станция Переделкино. Русская армия одержала верх, а около двух с половиной тысяч французских солдат и офицеров, полегших в том бою, были похоронены в братских могилах в близлежащем лесу.

Вокруг курганов (так зовёт эти захоронения местное население) стоят мёртвые деревья, которые растут на протяжении 150-200 м с юга на север в форме неправильного эллипса. В середине мёртвого леса лежит заросшая травой поляна, на которой возвышаются могильники. Высота одного из них, видимо, офицерского, около 6 м, остальных пяти, солдатских, — около 3,5 м.

Трава на поляне очень сочная, неестественного ярко-зелёного цвета с просинью, высотой около полутора метров. Подобные явления бывают в районах, заражённых радиацией. Кстати, никакой живности поблизости нет, даже насекомых.

Люди вблизи захоронения испытывают психологический дискомфорт. У них возникает чувство страха, хочется бежать отсюда. У тех, кто осмеливается задержаться подольше, отмечаются чувство усталости, апатия.

Некоторые на поляне засыпают или теряют сознание от потери энергии. При этом у них теряется ощущение времени.

Как-то один москвич проспал здесь двое суток. Когда его нашли и разбудили, он был убеждён, что задремал всего на полчаса...

Ещё рассказывают о каких-то движущихся силуэтах, загораживающих собой солнце. Иногда ощущается, как нечто невидимое быстро скользит по траве. Часто кажется, будто кто-то смотрит на тебя в упор. А у одного из исследователей, побывавших на поляне, на время исчезла тень!

При раскопках курганов было найдено несколько мёртвых тел воинов в мундирах старинного покроя. Мощи были, казалось, совсем не тронуты тлением, только высохли и приобрели пергаментный цвет. Ткань, в которую были завёрнуты останки, тоже уцелела. Трупы вновь завернули в ткань и предали земле.

Одна из самых известных аномальных зон, связанных с Великой Отечественной войной, — лесная болотистая долина Мясной бор в 30 км от Великого Новгорода. Никто не помнит, откуда взялось это название — оно появилось ещё до революции. Но оказалось символическим: во время Любанской операции 1942 г. здесь в кровопролитных битвах погибло множество воинов советской Второй ударной армии, частей немецкого Вермахта, испанской «Голубой дивизии» и других войск. Всего в районе Новгорода было уничтожено около 300 тыс. русских солдат. Это в десятки раз превышало число потерь противника.

В этих местах осталось множество незахороненных останков, поиском которых занимается сводный отряд «Долина», куда входят добровольцы из разных российских городов и даже из зарубежья. Поисковики рассказывают, что в местах массовых скоплений останков не селятся птицы, всё живое их избегает... Но это ещё не всё! По ночам в Мясном бору слышатся странные, будто с того света, голоса, а в сумерках в лесу можно встретить солдат в красноармейской форме, которые якобы не раз подсказывали копателям, где искать незахороненные тела.

Руководитель группы «Поиск» из города Энгельса Галина Ивановна Павлова рассказывает о происшествии, приключившемся с ней в 1997 г.: «В Мясном бору — страшный мистический лес. Стоит остаться одной, как лес начинает звучать. Явственно слышны крики “Ура”, словно неуспокоенные души погибших до сих пор идут в атаку... А мины как нашли: мальчишки ушли вперёд, а я остановилась на копаном-перекопанном участке и вдруг вижу, при полном безветрии деревья явно клонятся к одному месту. Позвала ребят. Только копнули — истлевший деревянный ящик и старые мины...»

А Тамара Михайловна Карпова, возглавлявшая другую поисковую группу, работавшую в этих местах, утверждает, что лично видела «солдат, идущих в атаку»...

Территория мёртвых

Юрий Иванович Николаев, по профессии конструктор, а по совместительству — художник, коллекционер и путешественник, не раз бывавший в районе урочища Демянский котёл, слывущего у местного населения «дурным» и «проклятым» местом, вспоминает:

«Мы подошли к болоту. Я сразу увидел хорошую винтовку, а Юрий нашёл снаряд, который хотел увезти в Москву как сувенир. Мы сфотографировали друг друга с находками, и я посмотрел на часы — 12.08. Что случилось дальше, никто из нас не помнит.

Очнулись мы в зарослях камыша высотой выше человеческого роста. Было уже 16.15. Голова гудела у обоих, как с похмелья, хотя пили мы только чай. Ломая камыш, вышли к огромному валуну. Когда я влез на него и огляделся, глазам своим не поверил. Камыш был вытоптан только в месте, где мы пришли в себя, да по пути к валуну, а вокруг он стоял стеной. Получалось, что нас перенесла в заросли камыша некая неведомая сила... Куда подевались винтовка и снаряд — непонятно. Пытались вспомнить, как мы сюда попали и где наши находки, но безрезультатно.

До темноты ещё оставалось время, решили дойти до желанной речки. Продираясь сквозь камыши, вышли к реке. Метрах в ста от речки возвышается бугор, а на нём бор. Только мы пошли к бору, началась какая-то чертовщина.

Доходишь до определённой черты и дальше не можешь сделать ни шагу: ноги наливаются тяжестью, тело цепенеет и, самое мерзкое, охватывает такой ужас, от которого волосы встают дыбом, по всему телу испарина выступает. Смотрю на Юру, с ним тоже что-то творится неладное. Молча повернули обратно. Пока дошли до палатки, успокоились. Когда совсем стемнело, заметили: горит торфяной слой на болотце, что протянулось между лагерем и ближней речкой. Днём было ветрено, и гари мы не ощущали, а к ночи ветер стих, и мы увидели, как гаснет наш костёр. Слой угарного газа поднимался всё выше и начал заполнять ложбинку, где стояла палатка.

Внезапно раздался треск: это взрывались патроны на горящем болоте, а затем неожиданно вспыхнул сухой куст, росший у самой реки, но огонь быстро погас, и куст стал дымиться. Не знаю почему, но куст этот приковал моё внимание. Я вгляделся в клубы дыма и изумился.

Дым, поднявшись от куста вверх, затем опускался к реке, превращаясь на наших глазах в призрачную человеческую фигуру, которая, плавно шевеля руками, двигалась над водной гладью и исчезала в том самом сосновом бору, куда днём нам так и не удалось попасть. Затем куст “выдыхал” другую порцию дыма, и всё повторялось. Конечно, обладая фантазией, в клубах дыма можно увидеть что угодно, но могу поклясться чем угодно, это были человеческие фигуры. Их возникновение мы с Юрой наблюдали почти час, за это время сотня призраков ушла в сосновый бор.

Утром в лагерь пришёл деревенский мужичок. Мы не стали рассказывать ему о своих приключениях, но спросили, что он подразумевает под “дурным” местом. Мужик смущённо усмехнулся и сказал: “Приезжала тут до вас молодёжь, ни в Бога, ни в чёрта не верящая... Все награды да оружие немецкое искали. Так вначале кто-то их дружка чуть не придушил на болоте, потом в полночь кто-то повадился приходить к ним из бора, так они со страху не только из автомата палили, но и гранаты бросали. И вскоре сбежали”».

Профессор Игорь Ланцев, занимавшийся изучением особенностей аномальных зон, утверждает, что некоторые люди способны без всякой специальной аппаратуры улавливать энергетические сигналы, исходящие от мест массовой гибели людей. Один из таких «ясновидящих» — руководитель отряда военных следопытов Александр Орлов. Его отряд разыскивает останки убитых воинов с целью установления имён и перезахоронения. Немало находок он сделал в Мясном бору. Александр рассказывает, что, глядя на карту, просто чувствует, где следует искать, а где ничего нет. Мёртвые зовут живых...

Трассы над захоронениями

«Гиблые» трассы — страшилка для шоферов и пешеходов. А ведь нередко такие дороги проходят над массовыми захоронениями! Не в этом ли причина частых ДТП?

К примеру, на трассе Сыктывкар — Эжва есть участок, который в народе зовётся «Долина смерти». Там часто случаются аварии со смертельным исходом.

По словам местного историка Михаила Рогачёва, когда шоссе покрывали асфальтом, то песок на засыпку брали из так называемого расстрельного леса. В 30-е гг. здесь, как это нередко водилось в то время, расстреливали репрессированных, тех, кто официально был осуждён на «десять лет без права переписки». Строители находили в песке человеческие кости, но никто тогда не обратил на это внимания.

После того как летом 2007 г. на трассе перевернулся пассажирский автобус, дорогу освятили, сделали разметку... Но ДТП здесь всё равно не редкость.

Когда-то трасса Москва — Нижний Новгород звалась знаменитым Владимирским трактом, по которому перегоняли каторжников в Сибирь. Многие из них умирали, не выдержав тягот пути. Их зарывали прямо у дороги... Говорят, и по сей день неприкаянные души несчастных кандальников пугают проезжающих по трассе шоферов.

Житель Подмосковья Алексей Барышников ехал по трассе в позднее время и ещё издали заметил на пустом шоссе пьяного, пересекавшего проезжую часть, таща на плече мешок с пустыми бутылками. Алексей просигналил. Когда до пешехода оставалось несколько десятков метров, в кабине внезапно повеяло ледяным холодом, а справа от водителя на пассажирском сиденье возник прозрачный силуэт человека... Костлявая рука незваного «пассажира» потянулась к баранке. Алексей оцепенело наблюдал за тем, как рука схватила руль и крутанула влево. Ещё немного — и пьяница с бутылками оказался бы под колёсами! К счастью, шофёр вовремя успел нажать на тормоз и остановиться. Костлявая рука призрака потом ещё долго снилась ему...

Проспект над погостами

Даже у сотрудников ГИБДД участок дороги между 8-м и 10-м километрами московского Кутузовского проспекта, неподалёку от поворота на Минскую улицу, пользуется дурной славой. Здесь регулярно происходят автокатастрофы, почти всегда со смертельным исходом.

К примеру, только за один год на опасном участке трассы случилось 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 25 человек! Гаишники отмечают тот факт, что почти во всех случаях водители, по чьей вине происходили аварии, были абсолютно трезвыми. Похоже, что на них нашло какое-то помрачение рассудка? Но почему?

Кутузовский проспект — это бывший Дорогомиловский тракт. По преданию, по обеим сторонам его лежат старинные захоронения: по чётной стороне (то есть где дома с чётными номерами) — старое еврейское кладбище. На нечётной — старообрядческий погост...

Наши рекомендации