Чертовщина на пасеке

Г.С.Паршин из Уфы прислал А.С.Кузовкину подробное описание “чертовщины” в Мамузовском районе Башкирской АССР, неподалёку от деревни Зириково:

«В первой половине августа 1981 года мы с женой шли вверх по реке Урюк от Нугушского водохранилища. День был ясный, солнечный. Прошли мимо пасеки, стоящей у начала большой поляны. В доме был мальчик лет девяти — сын пасечника. Прошли поляну, несколько ручьёв и сырую низину. Когда опять входили в лес, то Альфию кто-то окликнул по имени. Я ничего не слышал, людей поблизости не было. Правда, сказала она мне об этом позже, когда мы этой же тропой примерно через час возвращались назад.

Вскоре тропа опять вышла к берегу реки на поляну, где можно было видеть остатки стен бревенчатого дома. Это и была старая пасека — то место, где мы собирались переночевать, Однако, несмотря на усталость и всё более ощущавшуюся тяжесть рюкзаков, после небольшого перекура мы двинулись дальше. Место это было живописное, но какое-то слишком тихое, напряжённо-тихое. Противоположный берег реки был здесь высоким и заросшим деревьями. Создавалось впечатление какой-то котловины.

Мы оба испытывали какое-то чувство тревожного ожидания и беспричинного страха, хотя и ничего не говорили друг другу об этом. Как потом говорила жена, любой, даже негромкий звук в этой тишине мог обратить её в безумное бегство. Поэтому мы пошли дальше, но вскоре тропа вышла к реке и затерялась в траве. Пришлось возвращаться обратно тем же путём. Жена устала и предложила заночевать на этой поляне, так как другого удобного места поблизости не было. Но мне было не по себе на этой поляне, и перспектива ночёвки здесь меня не прельщала. Остановились мы у новой пасеки, на другом конце поляны у ручья, рядом с развалинами дома.

Познакомившись поближе с пасечником Ахмади Кусмаевым, мы рассказали ему о наших впечатлениях от старой пасеки.

Тут он сказал, что сам удивляется тому, что он столько лет прожил в этом месте. Мы заинтересовались этим, и он рассказал нам о различных необычных происшествиях. В доме на этой пасеке страшно было оставаться одному — часто поблизости кто-то ходил, свистел, даже стучал в окно. Один раз этому выросшему в лесу и знающему его охотнику пришлось всю ночь в одних трусах и с ружьём просиживать на камне посередине реки, потому что стоило ему закрыть глаза, как перед ним возникало смеющееся лицо какой-то женщины.

Ещё один случай, происшедший на пасеке. Самого хозяина не было дома, а была жена и дети. Послышалось, как кто-то вошёл в дом, а из разных углов стала доноситься нечленораздельная речь. Кроме жены и детей в доме был старик, кажется, их родственник, который, схватив “заговорённый” кнут, начал хлестать им и выгонять “нечистую силу”, которая при этом вопила. Неожиданно всё стихло. Старик был верующим, всё время читал молитвы и Коран.

Ещё одно событие, на этот раз в дневное время: в доме находились пасечник и тот же старик. Время было послеобеденное, жарко, и пасечник стал дремать, но при этом продолжал слышать всё, что происходило вокруг. Вдруг открылась дверь, и стали входить один за другим одиннадцать человек (он считал их по звуку шагов, лёжа лицом к стене). Как раз в этот день он ждал людей, которые должны были приехать за мёдом, но удивился, что их было так много сразу и не было слышно их дыхания. Он хотел повернуться, но в этот момент на него навалилась какая-то огромная тяжесть, и он не смог даже пошевелиться. Было трудно дышать. К счастью, проснулся старик, схватил свой кнут и “освободил” Ахмади. Видел ли старик что-либо, неизвестно.

На той поляне часто бывает слышен шум проезжающих телег или же шум целого табора, расположившегося поблизости, с разговорами и звоном посуды.

Сын Ахмади, Рим (мы его видели, когда он приезжал помочь отцу накосить сена) также говорил нам, что часто слышал голоса на старой пасеке (он там жил со своей семьёй) и что вообще это место “чертячье”.»

“НЕВИДИМКА” В ИЗМАЙЛОВЕ И “КОММУНАРКЕ”

Полтергейст в семье Савиных, разыгравшийся в Москве зимой 1982 года, стал первым привлёкшим к себе внимание московских уфологов и прессы после долгого перерыва. Он описан во многих книгах, поэтому мы приведём только фрагмент из рассказа Валентины Ивановны Савиной, записанного на магнитофонную пленку А.С.Кузовкиным:

чертовщина на пасеке - student2.ru «Утром я пришла с дежурства. Ребята меня встречают в дверях с матерью, говорят: “Мы не спали всю ночь”.

Я говорю: “Что случилось?”

Мать говорит: “Сначала кто-то позвонил, потом стали стучать, ключи вылетают”.

Я отпустила мать домой и вызвала отца: одной ведь страшно. Юра, сын, и говорит: “Мама, опять ключи вылетают!” Я вставила ключ в дверь, повернула на один оборот, только отошла, слышу: ключи — раз и выскочили. И оказались в маленькой комнате под кушеткой.

Приехал отец, ключи продолжают вылетать.

Я позвала соседа на помощь.

Сосед пошёл вниз по лестнице, а отец — наверх. Закрыли дверь.

Явление продолжается: кто-то ломится. Отец спустился, сосед поднялся снизу — никого на площадке. Нет никого. Сосед говорит: “Это от сквозняка дверь хлопает”. Я уж здесь, слава богу, восемь с половиной лет живу, такого ни разу не было, чтоб от сквозняка вылетали ключи.

Ну что делать? Было уже часов одиннадцать. Нужно спать ложиться. Ребятам завтра в школу. Дверь трясётся. Мы с отцом вышли на улицу, всё везде проверили — никого нет.

Вернулись домой и к входной двери приставили стол. Только отошли, как он прыгнет сантиметров на двадцать. Отец говорит: “Смотри, какое чудо! Стол отскочил!” Я говорю: “Да, это что-то невероятное!” Мы опять придвинули стол, только отошли — так он вообще опрокинулся на бок. Ну что делать, время уже двенадцатый час. Смотрю, потом игрушки полетели с гардероба. Я говорю: “Ну я не знаю, что делать? Какая-то прямо нечистая сила”. Никого, главное, нет, а всё летит. Потом поручни отлетели от дивана-кровати.

Я пошла, позвонила свекрови. Та говорит: “Я прожила семьдесят лет, такого не знаю. Даже не знаю, чем тебе помочь!”

А тут вообще бой начался: полетели яблоки с кухни в коридор, посуда туда же.

Соседка пришла снизу: вызвала милицию, ведь всё же громыхает. “Вы что тут хулиганите?” Я говорю: “Я бы рада не хулиганить, да у меня ничего не получается! И дети не спавши — им завтра в школу...” А время уже около двух ночи, наверное.

Милиционер говорит: “Ну, хорошо, давайте сделаем эксперимент”. Мы вышли за дверь, сразу всё прекратилось. Только вошли вчетвером — опять начинается. Он говорит: “Ну что мне делать? Стрелять по углам? В кого мне стрелять, я ведь никого не вижу!” И они ушли. Часа в три мы всё-таки легли спать...

Утром всё прекратилось. Я отправила ребят в школу, всё здесь подобрала, полы подмыла. Ну, что? Слава богу, затишье!

Ребята пришли из школы, я их успела покормить, и опять началось. Слышу звон — люстра разбилась!

Я пошла в большую комнату — люстра раскачивается из стороны в сторону, плафоны все побитые. Зашла соседка. “Ну, — говорит, — я сколько лет прожила, такого никогда не видела”.

Тут стол начал вибрировать. Мы с ней вдвоём его держим, я с этой стороны, она напротив. Я её спрашиваю: “Ну что делать?” Она отвечает: “Слушай, Валя, наверное, всё-таки нужно уезжать, а то всё, что есть остальное, всё это побьётся, перебьётся”.

Тут свекровь приехала, кричит: “Валя, холодильник!” Начал на кухне холодильник вибрировать из стороны в сторону. Там начали его втроём удерживать. Опять в большой комнате стол опрокинулся на бок. Ну, я не знаю, что делать: здесь кончилось — начинается на кухне, потом опять в комнате.

Вдруг сапог в коридоре летит в плафон — раз! — и он в мелкие дребезги. Я беру совок и давай подметать. Соседка опять говорит: “Валя, уезжай, иначе “Он” у тебя всё перебьёт последнее, всё-таки какая ни есть мебель, а всё-таки её надо наживать!”

Потом мать видела, как стул летел и ножкой ударился о стол...

Мы собрались уезжать в “Коммунарку”. Отец уже стоял внизу, на улице, а я — то брюки забыла девчонке, то деньги, в кухню забежала. “Он” меня в спину ударил с одной стороны, по лопатке. Я говорю: “Ухожу, ухожу!” Нет никого, а что делать? Выгоняет, выживает...»

После переезда в совхоз “Коммунарка” полтергейст продолжился. Вот что рассказал участковый, лейтенант милиции А.П.Битков:

«Вызов от Савиных поступил около трёх часов дня 2 декабря 1982 года. Уловив странность происходящего, я в 17.30 позвонил дежурному УГРО, но тот моему рассказу не поверил. Тогда я связался по рации с зам. начальника уголовного розыска Бутовского отделения, который тут же с шофёром выехал в “Коммунарку”.

Войдя в квартиру, мы увидели картину полнейшего разгрома. Кроме перепуганных стариков Савиных, в квартире никого не было. Сноха, медсестра В.И. с детьми была у соседей. Когда мы стояли в горнице, в коридоре раздался грохот и, оглянувшись, Курганов заметил движение крышки стиральной машины. В спальне раздался звон бьющегося стакана. Курганов, шофёр и я бросились туда и увидели у шкафа осколки разбитой банки. Судя по расположению вещей, она не просто упала вниз, а пролетела через всю комнату и упала на пол, будто кто-то её швырнул с силой. Вбегая в спальню, шофёр видел, как щётка для волос прыгнула со стола и, пролетев через комнату, упала к ногам входящих...»

В конце концов терпение властей иссякло, и Юра Савин был отправлен в дурдом на два месяца.

Наши рекомендации