Глава 6. чертовщина, да и только

Жизнь отвратительна и ужасна сама по себе, и, тем не менее, на фоне наших скромных познаний о ней проступают порою такие дьявольские оттенки истины, что она кажется после этого отвратительней и ужасней во сто крат.

Г.Ф. Лавкрафт. Артур Джермин

Наука, опирающаяся на стройную систему знаний и проверенного практикой опыта, наблюдения НЛО считает либо атмосферными и иными естественными явлениями (включая астрономические объекты, запуски ракет, иную деятельность человека и прочее), если речь идёт о наблюдениях неопознанных явлений в атмосфере, либо галлюцинациях или заведомой лжи — в отношении наблюдений посадок НЛО и выходящих из НЛО пилотов.

Не нужно науку обвинять в излишней консервативности, она просто рациональна и любит здравый смысл. Астрофизическая картина Вселенной, которую мы видим, не показывает очевидных следов разумной деятельности. Мир вокруг нас — до самых границ Вселенной — кажется немым и пустым (что, впрочем, может оказаться только иллюзией).

В свете этого факта выглядят “ненаучными” утверждения уфологов о том, что наша атмосфера кишит инопланетянами. Причина конфликта науки и уфологии в том и кроется, что уфология, переполненная достовернейшими фактами наблюдений НЛО, пытается убедить науку, что мы видим инопланетян. А наука, не видящая никаких оснований говорить об инопланетянах, это справедливо отвергает — отвергая одновременно, увы, и сами факты.

Десятки тысяч людей были свидетелями десятков тысяч посадок НЛО и выхода из них “пилотов”. Следует, правда, тут же уточнить что фото этих “гуманоидов” — считанные единицы, и все они сделаны в абсурдных ситуациях, вроде снимка Темплтона, хотя есть масса снимков и фильмов, на которых сняты дискообразные вращающиеся или иные летающие аппараты. Может сложиться впечатление, что сам НЛО следит за тем, чтобы показывать своих пилотов только людям без снимающей техники. Так же не любит фотографироваться эксгибиционист — эти фотографии потом могут быть использованы для его разоблачения. В нашем случае фотографии могут помочь раскрыть суть явления, в чем, как кажется, не заинтересована сила, которая управляет НЛО.

Невероятно огромная статистика наблюдений НЛО говорит сама за себя. Конечно, какую-то долю в этой статистике занимают выдумки, но основное число наблюдений, как мы считаем, достоверно. Французский Национальный центр космических исследований (CNES) в журнале “L’aeronautique et l’Astronautique” (1975, №52) опубликовал результат своих многолетних комплексных исследований, в котором утверждалось, что “число наблюдений НЛО в мире за последние 30 лет (1945-1975) составляет около 90 миллионов”. Это слишком много для всех возможных объяснений природы НЛО — нужны какие-то новые, которые мы и попытаемся дать в этой книге.

Надо, кстати, заметить, что исследования французских учёных и были “словом науки” в изучении проблемы НЛО, так что беспочвенны обвинения уфологов, будто наука не интересуется проблемой. Французские учёные неопровержимо доказали, что НЛО реальны (сверка свидетельств с метеорологическими данными, с уровнем прозрачности атмосферы, с соответствием поглощения света вблизи горизонта, закономерности продолжительности наблюдений и десятки других факторов). Но при этом учёные честно признались, что ничего определённого о самой природе НЛО сказать не могут. Они не стали фантазировать об инопланетянах (это ненаучно) — тем и вызвали гнев уфологов. Уфологи удивлялись: “Ведь вы же доказали реальность НЛО — это само собой означает, что рядом с нами инопланетяне!”. Учёные ответили: “Про инопланетян мы ничего не говорили, и никакой логической связи между существованием НЛО и инопланетянами нет”. Правда, те же учёные указали что мы имеем дело с техническими устройствами, то есть летательными машинами неизвестного происхождения, так что отсутствие слов про инопланетян — это всего лишь лингвистический трюк, чтобы не дразнить консервативную науку.

Ещё одно существенное замечание: только “контактёры” рассказывают о встречах, беседах, советах инопланетян — “контактёры” при этом выдают себя за неких пророков и послов. Однако почти всегда НЛО быстро садится, “справляет нужду” (высадив пилотов и дав им походить несколько минут на глазах напуганного очевидца) и улетает, а то и просто исчезает. Эта нежить с людьми говорит очень редко, а если и говорит, то такое, что не лезет ни в какие рамки. И люди часто называют пилотов НЛО в своих свидетельствах “инопланетянами” потому, что имя это к ним прилипло, что “все так говорят”.

Мы категорически обязаны признать, что явление действительно существует. Часто и постоянно люди становятся свидетелями одного и того же: посадки НЛО, быстрого выхода разнообразнейших “пилотов”, совершения ими странных действий, бегства в аппарат и его последующего исчезновения. Поведение НЛО зачастую одинаково, зато форма аппаратов и вид “пилотов” поразительно многообразны.

Всё это очень странно, но имеет какую-то свою логику — как имеет свою логику всё, происходящее в нашем мире. Вот эту логику мы и постараемся увидеть и оценить. Но прежде попытаемся увидеть, каких таких инопланетян хотят встретить на Земле уфологи?

ЧТО ЗНАЧИТ СЛОВО “ИНОПЛАНЕТЯНИН”?

Тут всегда всеми (и уфологами, конечно) понимаются некто, подобные героям фантастических произведений, которые прилетают с другой планеты на нашу. То есть считается, что вот как мы на Луну, скажем, слетали, так и другие с другой планеты к нам прилетели.

На самом деле всё не так просто. Судя по данным астрофизики, нет (не обнаружено пока) никаких следов цивилизаций, способных на такой визит. Эти посланцы могут и не быть представителями иной цивилизации — в том смысле, что посылать их может структура (пока так скажем), ничего общего не имеющая с нашим пониманием “цивилизации” и развивающаяся по своим законам, нам абсолютно не известным. По большому счёту, это может быть всё, что угодно, — за исключением космонавтов-инопланетян из простеньких фантастических романов.

Наши представления о Мире и о нашем в нём месте находятся в крайне зачаточном состоянии, недвусмысленно указывая на то, что наши представления о себе и о как бы инопланетянах по-детски наивны и ошибочны. Эти представления оформились в 20-30-х годах XX века. Им — не более ста лет. Что маловато и для истории Мира, и для истории Человека, и вряд ли найдётся смельчак, который будет утверждать, что мы не скоро вырастем из понимания инопланетных цивилизаций, предложенных, скажем, Ефремовым и Азимовым, как вырастает ребёнок из тесных штанишек.

Наконец, сама концепция контактов с братьями по разуму заведомо ущербна и нереалистична.

Нашей технологической цивилизации (то есть цивилизации уровня, осознающего контакт и способного на контакт) не более 300 лет, а если считать “космической цивилизацией” первые радиопередачи — то мы вообще лишь вчера родились. До этого времени любой инопланетный контакт был бы в сути своей не понят землянами. То есть не удался бы, не являлся бы контактом. Что такое 300 лет для непостижимой истории тех просторов, выходцев из которых мы ждём? Ничто.

Постоянно ускоряющийся на порядки прогресс цивилизации демонстрирует, что в самые ближайшие сроки мы будем переходить на качественно другие уровни развития. Пока даже трудно себе представить, какие чудеса нас там ждут, но ясно другое. Прогресс имеет тенденцию к ускорению. Сам по себе он — цепная реакция, абсолютный аналог атомной бомбы. Открытия, “разлетаясь”, как частицы, рождают другие в сумасшедшей прогрессии. Кривая количества научных открытий растёт в своей кривизне так быстро, что нетрудно предугадать тот момент, когда она, встав на дыбы, приблизится к вертикальной прямой — то есть за, скажем, месяц будет сделано столько открытий, сколько было сделано за всю до этого историю всей нашей Цивилизации. А за следующие две недели будет сделано вдвое больше. Дальше этого кривая превращается в вертикальную прямую, означающую, что всё, что только можно открыть в этом Мире на нашем качественном уровне развития, будет открыто за — буквально — мгновение.

глава 6. чертовщина, да и только - student2.ru

Загадочный луч, снятый 28 июля 1981 г. в 00.15 в Калининской области над рекой Медведица фоторепортёром Александром Ларионовым. В точке, откуда исходил луч, “угадывалась тёмная бесформенная масса”. Световой столб наблюдался примерно 1,5 минуты, после чего в течение долей секунды принял горизонтальное положение и с огромной скоростью исчез на севере. Параметры фотографирования: аппарат “Зенит-Е”, объектив “Гелиос-44м”, плёнка “Орвохром-18”

По нашим оценкам, момент, означающий фундаментальный переход Человечества на неведомый принципиально иной уровень Бытия, наступит в сроки от 2100 до 2300 года. После этого человек, как кажется, обретёт над Мирозданием власть, которую сейчас считают “принадлежащей одному Богу”. На самом же деле нам до “богов”, конечно, недостижимо далеко.

Как мы видим, срок существования технологической цивилизации от её зарождения до момента, когда она перейдёт на новый принципиальный уровень развития, исчисляется несколькими сотнями земных лет. А этот уровень развития будет означать освобождение человеческого сознания от биологической оболочки и его бессмертие при переносе на компьютерные носители — посредством подключения к мозгу компьютерных блоков и переноса фокуса “Я” с нашей биологической оболочки в них. А также: способность менять свои носители (в том числе жить не только на любом биологическом, но и на полевом носителе и перемещаться в космосе со скоростью света). А также: способность создавать искусственные интеллекты и виртуальную среду — как для них и нас, так и отдельно для нас и для них (что повторяет рассказ книги Бытия о том, как искусственный разум Адам был изгнан из виртуальной реальности Творцов в созданную именно для него виртуальную Землю).

А также: у нового Человека единицей мышления сознания будет уже не образ (как у нас сегодня), а ЭНГРАММА. Образ состоит из элементов нашего восприятия мира, уложенных в систему нашего мышления в рамках нашей сигнальной системы и имеющих их оценку сознанием. А энграмма вместо субъективной основы образа имеет ещё и фактическую суть в виде записи массивов информации: научных данных, видеозаписи, записи информации, идущей от органов чувств к мозгу, — и т.д. Вот сравнение на практике: когда мы читаем сцену первого бала Наташи Ростовой в нашей нынешней сигнальной системе сознания, то видим перед собой только образы — а не нечто реальное. Их создают слова, с помощью которых читатель извлекает из своей памяти соответствия и формирует своё личное восприятие романа Льва Толстого. А вот у нового Человека энграммы будут передавать уже полный “эффект присутствия”: он будет ощущать себя участником событий, будет переживать не только физическое, но и эмоциональное нахождение в “теле персонажа произведения”.

Вначале энграммы как воспроизводимая запись информации, идущей от органов чувств к мозгу, станут только коммуникационной индустрией, которая полностью заменит нашу телеиндустрию (в новостях, искусстве, ускоренном обучении, личных записях опыта пережитого, в удалённом доступе и пр.). Позже, когда мы создадим компьютеры, основанные не на бинарной системе, а на системе образов и затем энграмм, — эта технология при подключении к ней нашего сознания позволит нам перейти в мышлении с сигнальной системы образов — на сигнальную систему энграмм.

Как видим, уже через каких-то два века наши предки будут отличаться от нас совершенно иной системой мышления и коммуникаций, плюс будут освобождены от биологической оболочки и станут «свободными сознаниями”, обладающими бессмертием. А какими они будут через 1000 лет? Через 10 000 лет? Через 100 000 лет?

Нетрудно увидеть, что контакт с ними — это не контакт между “равными по разуму гуманоидами”, который почти всюду описывается в научной фантастике. С нашей стороны в таком контакте — система восприятия мира, основанная на образах. С их стороны нас встретит коммуникация, которая как минимум основана на энграммах.

С точки зрения философии разумная материя эволюционирует в сторону всё большего использования элементов материи в своих операциях сознания. Это означает, что потом за энграммами следуют уровни, где разум в ещё большей степени манипулирует элементами материи. Создаёт свою субреальность или “искажённую реальность”. Общаясь с существом такого уровня развития, мы бы не отделались тем, что “перемолвились парой фраз”. Нет! Само попадание в фокус внимания его “Я” означало бы для нас, что мы на время как бы вынимались из окружающей материи и окунались в его субматерию сознания.

Всё это, конечно, только футурологические предположения, но уже они показывают, что вопрос с “обликом” гипотетических инопланетян отнюдь не так прост, как подаётся в классической научной фантастике. Ожидать прилёта на землю абсолютно подобных нам существ (не внешне, а в плане уровня эволюции сознания), как это, например, описано в романе Мартынова “Каллисто” или концептуально подано как “картина Вселенной” в “Туманности Андромеды” Ефремова, — это кажется глубочайшим заблуждением.

Второй главный вопрос: технология перемещения в космосе. Для существ более высокого уровня эволюции разума и сами такие технологии обязаны быть принципиально иными. Если они (как мы через 200 лет) свободны от увязки сознания с биологическим носителем (телом) — то зачем им в таком случае нужны скафандры и аппараты по переносу биологических тел в космосе?

Это абсурд! И действительно: всяческих “пришельцев в скафандрах” очевидцы стали видеть только с началом эры воздухоплавания, когда у людей сложились на эту тему свои стереотипы восприятия. Что же видят очевидцы встреч с “пилотами НЛО”? Реальных инопланетян — или только иллюзию, почерпнутую из их собственных Представлений сознания? Ту же иллюзию, как ранее у наших предков, эти контакты создавали почерпнутые в их сознании образы чертовщины или ангелов?

В таком понимании никаких “пилотов НЛО” нет: они нечто несуществующее. То есть — НЕЖИТЬ.

И мы это начинаем понимать. Надо признать, что в последнее время наши представления об инопланетянах стали существенно меняться. Прекрасный тому пример — недавно снятый нашумевший фильм “Знамение” (“Knowing”). Входя в контакт, пришельцы принимают форму похожести на человека, причём делают это не с помощью технических устройств, а манипулируя информатикой нашей субматерии (то есть, их формы — это и есть НЕЖИТЬ для нас, иллюзия, нечто несуществующее). Истинный облик инопланетяне демонстрируют только в конце фильма — это некие “информационно-энергетические тела”, лишённые физической телесности в нашем понимании (как “нематериален” и их корабль, что и является технологией перемещения в глубоком космосе). Мало того, пришельцы оказываются нашими Творцами: они некогда нас создали, а сейчас уничтожают своё творение (Конец Света), избрав лишь несколько пар наших детей для заселения Новой Земли, где их Эксперимент Творцов будет начат с чистого листа...

Ничто не говорит о том, что жуткий сценарий фильма “Знамение” способен осуществиться (то есть, что Творцы готовят нам такую развязку). Но вот специфика их контакта с нами через создание форм-иллюзий (нежити), как кажется, найдена верно.

Наши рекомендации