ГЛАВА 19 Нет дыма без огня

Я шла, по цеху где убивают свиней. Бригадир схватил меня за руку и бросил меня на холодный цементный пол, надел мне на ногу цепь и поднял вверх. Вокруг меня весели свиньи. Конвейер повез меня к рабочим, перерезающим горло. "Помогите!", закричала я изо всех сил, но меня никто не услышал. Когда я приблизилась к этому месту, я проснулась вся в холодном поту, сердце буквально выпрыгивало из груди. Я читала доклад врача о моей болезни: "Она утверждает, что ночью боится, что не сможет дышать и из-за этого она постоянно просыпается. Поэтому она чувствует себя уставшей в течение дня. В процессе своей работы она узнает много ужасных вещей, которые происходят с животными. Она упомянула, что человек, работающий с ней, имел те же симптомы болезни и поэтому подал в отставку" "В моей семье ни у кого не было рака груди", сказала я своему коллеге "Но у меня была такая депрессия, что я удивляюсь, как я не заболела раком". Я никогда в своей жизни серьезно не болела, но я знаю, что есть тесная связь между стрессовым и состоянием раком. Я чувствую, что я не в лучшей форме. К этому времени Тимоти Уолкер был безработным почти год. С помощью юристов из Government Accountability Project я приготовила жалобу, подводящую итоги той жестокости, которую Тимоти Уолкер наблюдал работая у Каплана во Флориде. Я привела список 14 видов жестокого отношения человека к животному, начиная с неправильного оглушения скота и до снятия шкуры с живых животных. Я упомянула также тот факт, что животные часто падают с конвейера и представляют серьезную угрозу жизни рабочих.
Находясь под защитой федерального Закона защиты свидетелей, Тимоти Уолкер написал заявление, которое он отправил в OSC, с просьбой рассмотреть дело о его увольнении. Согласно этому заявлению СХДА должно расследовать это дело и написать отчет. OSC был учрежден, для того чтобы расследовать жалобы и предоставить свидетелям защиту от коррупции. Но фактов, подтверждающих написанное в этой жалобе никогда не обнаруживалось. К нашему удивлению OSC начало действовать в пользу Уолкера. СХДА направил двух проверяющих на бойню Каплана, чтобы провести расследование. Вместо того, чтобы задать вопросы Уолкеру и его коллегам, эти проверяющие устроили ревизию на заводе и произвели опрос рабочих, которые так и не сказали правду.
Согласно издательству “Tampa Tribune” Каплан являлся одним из самых больших производителей мясной продукции на юго-востоке США и имел ежегодный доход 70 миллионов долларов, и планировал еще повысить производительность. После проведения исследований СХДА и обнародования их результатов, Caplan Industries загадочно прекратил свою деятельность и вышел из бизнеса. 260 человек остались безработными без выходного пособия.
Два месяца спустя после расследований, проведенных СХДА и закрытия этого завода, министр Сельского хозяйства Эдвард Медиган огласил результаты расследований СХДА не в пользу Уолкера. Эдвард Медиган предоставил , Caplan Industries отчет, в котором он сообщает о том, что ни одна из 14 жалоб Уолкера не соответствует действительности.
"Основываясь на результатах этого расследования,", подводит итог министр Сельского Хозяйства "мы пришли к выводу, что служащих СХДА принудили подписать закон Гуманного Убоя".
Из всех злоупотреблений СХДА – это было самое бесстыдное. Человек, возглавлявший это расследование, был не просто служащий, а высокодолжностным лицо в сельском хозяйстве, который отчитывается только перед президентом США. Он подписал документ, который состоит из сплошной лжи. Согласно Закону о Защите Свидетелей, Уолкеру была дана последняя возможность письменно опровергнуть результаты министерской проверки. Так как завод был неожиданно закрыт, что помешало дальнейшим расследованиям, и служащие СХДА мало знали о том, что у нас уже была масса неопровержимых доказательств, подтверждающих жалобы Уолкера. В своем письменном опровержении Уолкер был в состоянии предоставить агентству 35 страниц свидетельских показаний, подтверждающих неточности министерского отчета, состоящего из 5 страниц. Но это было не все, что он мог сделать. В его опровержении мы могли также увидеть попытку министра Сельского Хозяйства Эдварда Медигана защитить СХДА, но вместо этого он случайно зафиксировал, что СХДА нарушало закон.
Но в ответ на жалобы Уолкера о том, что работники СХДА подвергаются опасности в убойном цеху, министр Сельского Хозяйства Эдвард Медиган ответил, что работники СХДА не работают там.
Нам оставалось только гадать, куда же направит министр Сельского Хозяйства своих подчиненных, если они не работают в убойных цехах.
"Тот факт, что убойные цеха считаются закрытыми для инспекторов", гласит обвинение Уолкера "подтверждает мои жалобы, что Закон Гуманного Убоя не действовал на бойне Каплана.
Я писал в своей первой жалобе, что оборудование завода устарело, хотя, согласно результатам министерской проверки, завод Каплана является примером для подражания"
Уолкер и я с нетерпением ждали момента, когда средства массовой информации расскажут общественности о жестокости на бойнях. Почти два года, после того как уволили Уолкера, служащие СХДА лишь раз рассмотрели его жалобу и во избежании судебной волокиты, предложили Уолкеру не подавать дело в суд. Они не только предложили снова восстановить Уолкера в должности, но и повысить в должности, предоставить оплачиваемый отпуск, больничный и т.д.
Снова поступив на эту работу, Уолкер продолжал борьбу с злоупотреблениями на бойнях и предупреждал работников, какие условия труда их там ожидают.
В фильме "Чужой" кто-то сказал: "В пространстве никто не услышит твой крик". Тимоти Уолкер был восстановлен в должности, но животным от этого лучше не стало, а в мясной промышленности не наблюдалось никаких изменений.

Наши рекомендации