VI. Итоги Конкурса и награждение участников

Положение о конкурсе фотографий

«Твой взгляд »

I. Общие положения

1.1Организатор Фотоконкурса – молодежное правительство Ростовской области при поддержке комитета по молодежной политике Ростовской области.

1.2Цель Фотоконкурса–отражение в наглядном виде всех сторон жизни и деятельности общества, привлечение внимания к уникальным чертам Ростовской области.

1.3Задачи Фотоконкурса–накопление исторического материала о жизни и деятельности гражданского общества, стимулирование гражданской и творческой активности молодежи региона.

II. Условия проведения фотоконкурса

2.1В Фотоконкурсе могут принять участие профессиональные и непрофессиональные фотографы, в возрасте от 14 до 35 лет, независимо от пола, рода занятий и увлечений.

2.2От каждого участника принимается не более 5 работ.

2.3Допускается участие в конкурсе коллективов авторов, студий фотографии, редакций, а также других объединений и организаций.

2.4Плата за участие в конкурсе не взимается.

2.5Претенденты, уличенные в плагиате или использовании чужих идей, дисквалифицируются и не допускаются к дальнейшему участию в конкурсе.

2.6Участие в Фотоконкурсе означает согласие автора на последующее некоммерческое использование его работ с указанием имени (никнейма) автора работы.

2.7Все работы присланные на Фотоконкурс публикуются в официальной группе Молодежного правительства (http://vk.com/club28284156) и в группе «Молодежная политика в Ростовской области» (http://vk.com/public5254009) для зрительского голосования.

2.8Фотографии, присланные на Фотоконкурс, могут быть отклонены от участия в Фотоконкурсе в следующих случаях:

- фотографии не соответствуют тематике конкурса;

- низкое художественное или техническое качество фотографий;

- фотографии, имеющие эротическую составляющую, а также фотографии, в которых можно распознать элементы насилия, расовой или религиозной непримиримости.

2.9 Запрещается обработка конкурсных работ любыми графическими редакторами.

III. Номинации конкурса

3.1«… - это Ростовская область» - работы, демонстрирующие необычный дизайнерский подход автора к сюжету и композиции фотографии. Смысловое наполнение работ – представление Ростовской области как бренда;

3.2 «Я участвую в выборах!» - работы, призывающие молодежь принимать активное участие в выборах, демонстрирующие процедуру голосования на молодежных выборах (возможно по принципу социальной рекламы);

3.3 «Природа Дона» - виды области в разное время года;

3.4 «История Дона» - виды городов, уникальные здания, интересные люди, места отдыха, сохранившиеся до сегодняшнего дня и т.п.;

3.5«Портрет жителя Дона» – фотопортрет, кроме внешнего, индивидуального облика, передающий характер человека, его духовный мир, отразить эпоху, в которую он живет.

Все фотоматериалы, представленные на конкурс, должны быть сделаны не ранее 2010 года.

IV. Порядок проведения фотоконкурса

4.1 Заявки на участие в Фотоконкурсе принимаются в период с 7 ноября 2011 года по 7 декабря 2011 года. Этапы фотоконкурса:

- 7.11.11–7.12.11 – подача заявок, регистрация участников;

- 7.12.11–15.12.11 – просмотр работ конкурсной комиссией, подведение итогов, определение победителей;

- 19-22.12.11 – награждение победителей Фотоконкурса, презентация работ участников Фотоконкурса.

4.2 Для участия в Фотоконкурсе необходимо направить в оргкомитет по адресу электронной почты [email protected] (с пометкойФОТОКОНКУРС):

- заявку (Приложение № 1) на участие в Фотоконкурсе;

- фотоработы в электронном виде, в формате JPG, пригодные для печати в формате А3 (каждая фотография, выставленная на конкурс, должна иметь автора и название).

V. Процедура оценки

5.1Экспертная оценка представленных на Фотоконкурс работ осуществляется конкурсной комиссией.

5.2Конкурсная комиссия рассматривает представленные работы, определяет победителей в каждой номинации, осуществляет награждение.

5.3Выбор победителей Фотоконкурса осуществляется в ходе голосования на очном заседании конкурсной комиссией. Победители определяются по сумме голосов членов конкурсной комиссии в каждой номинации

5.4Критерии оценки представленных на конкурс работ:

- соответствие теме конкурса и номинации;

- общее восприятие;

- художественный уровень произведения;

- оригинальность идеи и содержание работы;

- техника и качество исполнения.

5.5. Оценка работ в рамках номинации "Приз зрительских симпатий" осуществятся путем интернет голосования пользователей социальной сети "В Контакте".

VI. Итоги Конкурса и награждение участников

6.1Победители Фотоконкурса распределяются на три призовых места, в соответствии с решением конкурсной комиссии.

6.2Победители Фотоконкурса, занявший 1, 2 и 3 места, получат ценные призы и дипломы участника Фотоконкурса «Твой взгляд».

6.3Работы-победители Фотоконкурса (1,2,3 места) будут опубликованы на сайте Молодежного правительства Ростовской области и сайте комитета по молодежной политике Ростовской области.

6.4Приз зрительских симпатий получит Конкурсант, чья работа получит наибольшее количество «лайков» ВКонтакте («Мне нравится»).

6.5Награждение победителей будет проходить в здании Донской Государственной Публичной библиотеки на заседании молодежного правительства Ростовской области.

6.6Все участники Фотоконкурса, чьи работы будут представленные на участие в конкурсе, награждаются Дипломами участника.

Наши рекомендации