I. Организационный момент. 1. Сколько треугольников вы видите на каждом чертеже?
II. Устный счет.
1. Сколько треугольников вы видите на каждом чертеже?
Сколько отрезков с отмеченными концами можно найти на этом рисунке?
Чем похожи и чем отличаются друг от друга числа в каждой паре?
12 и 13 | 62 и 26 | 42 и 62 |
13 и 14 | 37 и 73 | 57 и 79 |
2. По какому правилу записан каждый ряд чисел?
а) 90, 60, 70, 40, 50, 20, 30, 0, 10;
б) 10, 30, 20, 40, 30, 50, 40, 60, 50.
3. Найдите значения выражений:
30 + 20 – 40 + 60 – 50 + 20 + 40 =
80 – 30 – 10 + 50 – 70 + 60 – 80 =
90 – 60 + 20 – 40 + 60 + 20 – 50 =
30 + 40 – 60 + 80 – 20 – 60 + 10 =
20 + 70 – 50 + 30 – 60 + 80 – 90 =
III. Сообщение темы урока.
– Прочитайте данные числовые выражения.
46 – 4 | 27 – 5 | |
57 – 9 | 48 – 6 | |
86 – 3 | 92 – 4 | |
94 – 2 | 78 – 6 |
– Найдите в каждом столбике «лишнее» выражение.
– Сегодня на уроке будем учиться выполнять поразрядное вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд.
IV. Работа по теме урока.
1. Задание 1.
– Из данных разностей выберите те, значения которых можно найти с помощью «Таблицы сложения».
14 – 7 = 7
15 – 9 = 6
14 – 6 = 8
2. Задание 2.
– Выберите суммы с одинаковыми значениями. Составьте из них три равенства.
20 + 4 = 10 + 14
30 + 6 = 20 + 16
40 + 18 = 50 + 8
– В каждом равенстве подчеркните суммы разрядных слагаемых.
3. Задание 3.
– В сумме 20 + 4 уменьшите первое слагаемое на 1 десяток, а второе слагаемое увеличьте на 10.
(20 – 10) + (4 + 10) = 20 + 4
– Почему эта сумма будет иметь такое же значение, что и сумма 20 + 4? (Для получения новой суммы мы вычли 1 десяток из первого слагаемого данной суммы и прибавили его ко второму слагаемому этой же суммы. Поэтому значение суммы не изменилось.)
4. Задание 4.
– Объясните, как выполнили вычисление.
24 – 7 = (20 + 4) – 7 = (10 + 14) – 7 = 10 + (14 – 7) = 10 + 7 = 17
– На какие слагаемые разложили первое слагаемое? (На удобные, а не на разрядные слагаемые, так как из четырех нельзя вычесть 7.)
– Такой способ вычитания называется поразрядным с переходом через разряд.
Физкультминутка
5. Задание 5.
– Выполните поразрядное вычитание с переходом через разряд.
34 – 7 = (20 + 14) – 7 = 20 + (14 – 7) = 20 + 7 = 27
63 – 6 = (50 + 13) – 6 = 50 + (13 – 6) = 50 + 7 = 57
52 – 5 = (40 + 12) – 5 = 40 + (12 – 5) = 40 + 7 = 47
45 – 6 = (30 + 15) – 6 = 30 + (15 – 6) = 30 + 9 = 39
71 – 9 = (60 + 11) – 9 = 60 + (11 – 9) = 60 + 2 = 62
96 – 8 = (80 + 16) – 8 = 80 + (16 – 8) = 80 + 8 = 88
6. Задание 6.
– Чем похожи данные выражения?
– Какое действие надо выполнить первым? (В скобках.)
– Вычислите значения выражений.
7. Задание 7.
– Составьте задачу, решением которой будет разность чисел 23 и 8.
Задача:
Выросло – 23 к.
Выкопали – 8 к.
Осталось – ? к.
Решение:
23 – 8 = 15 (к.) – осталось.
Ответ: 15 кустов.
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как выполнить вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд?
Домашнее задание: составить и решить задачу по круговой схеме.
Урок 30
ПРЯМОУГОЛЬНИК И КВАДРАТ
Цели:учить различать геометрические фигуры: прямоугольники и квадраты; закреплять навык построения геометрических фигур на клетчатой бумаге; развивать пространственное мышление и внимание.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Задачи.
– Сравните тексты задач.
Из бочки взяли 10 ведер воды. Сколько ведер воды осталось в бочке? | В бочке 40 литров воды. Сколько литров воды осталось в бочке? |
– Чем они похожи?
– Чем они отличаются?
– Как можно дополнить условие каждой задачи, чтобы ответить на поставленный вопрос?
2. Маша и Катя стреляли из лука. Кто из них оказался победителем после трех попыток?
Кто набрал очков больше и на сколько?
3. Чему равна масса арбуза? Чему равна масса дыни?
4. Найдите признак, по которому данные фигуры можно разбить на две группы.
I группа (1, 4, 6) – фигуры, которые имеют две оси симметрии;
II группа (2, 3, 5) – фигуры, которые имеют более двух осей симметрии.
– Что такое ось симметрии?
– Какие фигуры называют симметричными?