III. Сообщение темы урока.
– Прочитайте числовые выражения на доске.
22 + 34 | 58 + 37 | |
63 + 25 | 34 + 23 | |
49 + 27 | 62 + 26 |
– Найдите «лишнее» выражение в каждом столбике.
– Сегодня на уроке будем учиться выполнять поразрядное сложение двузначных чисел с переходом через разряд.
IV. Работа по теме урока.
1. Задания 1, 2.
– Рассмотрите запись и объясните, почему этот способ сложения называется поразрядным.
27 + 34 = (20 + 7) + (30 + 4) = (20 + 30) + (7 + 4) = 50 + 11 = 61
– Назовите первые разрядные слагаемые чисел 27 и 34. (20 и 30.)
– Какое число получилось при сложении 20 и 30? (50.)
– Будет ли число 50 разрядным слагаемым этого же разряда? (Да.)
– Назовите вторые разрядные слагаемые чисел 27 и 34. (7 и 4.)
– Какое число получилось при сложении 7 и 4? (11.)
– Будет ли число 11 разрядным слагаемым этот же разряда? (Нет.)
– Число 11 не является разрядным слагаемым. Значит, происходит переход через разряд.
– На каком этапе произошел переход через разряд: при сложении единиц или при сложении десятков? (При сложении единиц.)
2. Задание 3.
– Вычислите значения сумм, используя способ поразрядного сложения с переходом через разряд.
36 + 45 = (30 + 6) + (40 + 5) = (30 + 40) + (6 + 5) = 70 + 11 = 81
64 + 26 = (60 + 4) + (20 + 6) = (60 + 20) + (4 + 6) = 80 + 10 = 90
75 + 18 = (70 + 5) + (10 + 8) = (70 + 10) + (5 + 8) = 80 + 13 = 93
54 + 39 = (50 + 4) + (30 + 9) = (50 + 30) + (4 + 9) = 80 + 13 = 93
Физкультминутка
3. Задание 4.
– Рассмотрите схему вычисления и заполните пропуски.
27 + 35 = (20 + 7) + (30 + 5) = (20 + 30) + (7 + 5) = 50 + 12 = 62
4. Задание 5.
– Рассмотрите краткую запись и составьте по ней задачу.
– Составьте круговую схему к этой задаче.
– Решите задачу, используя краткую запись и круговую схему.
Запись:
Было – 38 ящ.
Привезли – 27 ящ.
Стало – ? ящ.
Решение:
38 + 27 = 65 (ящ.) – стало.
Ответ: 65 ящиков.
5. Задание 6.
– Запишите только те суммы, при нахождении значений которых способом поразрядного сложения происходит переход через разряд.
– Вычислите значения этих сумм.
54 + 38 = (50 + 4) + (30 + 8) = (50+ 30) + (4 + 8) = 80 + 12 = 92
27 + 55 = (20 + 7) + (50 + 5) = (20 + 50) + (7 + 5) = 70 + 12 = 82
73 + 17 = (70 + 3) + (10 + 7) = (70 + 10) + (3 + 7) = 80 + 10 = 90
4. Работа по карточкам.
№ 1. Поставьте «+» или «–» так, чтобы равенства были верными.
79 … 50 … 6 = 23 | 18 … 60 … 40 = 38 |
45 … 5 … 30 = 10 | 51 … 40 … 30 = 61 |
10 … 6 … 80 = 84 | 89 … 6 … 2 = 81 |
7 … 3 … 57 = 67 | 8 … 2 … 7 = 17 |
№ 2.Задача.
В ящике 12 баклажанов, а в корзине 10. Все баклажаны из корзины переложили в ящик. Сколько баклажанов стало в ящике?
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как выполнить поразрядное сложение двузначных чисел с переходом через разряд?
Домашнее задание: составить и решить задачу по круговой схеме.
Урок 39
поупражняемся в вычислениях
Цели:совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умения составлять верные неравенства; развивать логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Вставьте пропущенный арифметический знак и число:
17 … = 14 | 12 … = 19 | 4 … 5 … 3 = 6 |
13 … = 13 | 9 … = 18 | 8 … 7 … 9 = 6 |
2. Что сделали с кубиком?
3. Выберите в каждом столбике выражение, значение которого будет наибольшим. Проверьте себя!
37 + 25 | 49 + 37 | 58 + 18 |
37 + 23 | 49 + 32 | 58 + 16 |
37 + 26 | 49 + 36 | 58 + 19 |
37 + 28 | 49 + 38 | 58 + 14 |
37 + 27 | 49 + 39 | 58 + 13 |
37 + 24 | 49 + 31 | 58 + 12 |
4. Решите задачу.
Таня спросила Олю: «Сколько лет твоей сестре?»
«А вот догадайся сама, – ответила Оля. – Если к наибольшему однозначному числу прибавить наименьшее двузначное, то узнаешь возраст моей сестры».
– Сколько лет Олиной сестре?