II. Выполнение контрольной работы.
I вариант
1. Запишите числа в порядке возрастания:
72, 34, 8, 27, 43, 80 61.
2. Вычислите:
25 + 40 33 + 8 39 – 4
47 + 30 27 + 2 76 – 7
62 + 9 80 – 20 55 – 9
73 + 7 96 – 5 49 – 20
3. Дополните текст до задачи и решите ее:
У брата было 12 яблок. Он отдал сестре 6 яблок.
4. Постройте ломаную линию, звенья которой равны 3 см; 5 см; 7 см. Найдите длину всей ломаной линии.
5. Заполните пропуски:
+ = 13 16 – = 9
II вариант
1. Запишите числа в порядке убывания:
72, 34, 8, 27, 43, 80, 61.
2. Вычислите:
36 + 40 44 + 7 45 – 4
57 + 20 37 + 2 76 – 8
82 + 9 90 – 30 66 – 9
43 + 7 87 – 5 58 – 30
3. Дополните текст до задачи и решите ее:
Костя за зимние и весенние каникулы 13 книг. За зимние каникулы Костя прочитал 7 книг.
4. Постройте ломаную линию, звенья которой равны 2 см; 4 см; 6 см. Найдите длину всей ломаной линии.
5. Заполните пропуски:
+ 8 = 14 15 – = 7
III. Итог урока.
– Кто при самопроверке обнаружил ошибки в работе? Проанализируйте их.
Урок 32
работа над ошибками.
поупражняемся в вычислениях
Цели:совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умения составлять задачу по данному числовому выражению; развивать логическое мышление и внимание.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Задача.
– Чем похожи тексты задач? Чем отличаются? Какую задачу вы можете решить? Какую – нет?
– Почему?
На одном проводе сидели ласточки, а на другом 7 воробьев. Сколько всего птиц сидело на проводах? | На одном проводе сидело 9 ласточек, а на другом 7 воробьев. Сколько всего птиц сидело на проводах? |
– Решите вторую задачу.
2. Какие числа нужно вставить в «окошки», чтобы получились верные равенства?
9 + 1 + = 14 | 9 + = 14 |
8 + 2 + = 17 | 8 + = 17 |
7 + 3 + = 13 | 7 + = 13 |
6 + 4 + = 12 | 6 + = 12 |
3. Сколько здесь треугольников?
Ответ: ∆АВС, ∆АВЕ, ∆ВСЕ, ∆ACD, ∆ADE, ∆CDE, ∆BCD, ∆ABD.
III. Сообщение результатов выполнения контрольной работы. Анализ ошибок.
1. Работа над задачей.
Знакомство с текстом.
Юля на покупки потратила 14 рублей, а Маша – 5 рублей.
– Является ли данный текст задачей? Почему? Дополните текст так, чтобы он стал задачей.
Возможные варианты:
1) Сколько денег они израсходовали вместе?
2) На сколько больше денег потратила Юля, чем Маша?
3) На сколько меньше денег потратила Маша, чем Юля?
– Меняется ли способ решения задачи в зависимости от вопроса?
– Составьте и решите свою задачу, формулируя вопрос так, чтобы: I вариант – задача решалась сложением; II вариант – задача решалась вычитанием.
2. Игра «Ты – мне, я – тебе».
Дети работают в парах: первый называет число, второй представляет его в виде суммы разрядных слагаемых.
3. Упражнение в сложении и вычитании двузначных чисел.
30 + 23 | 32 + 20 | 25 + 52 | 46 + 12 | 96 – 33 | 36 – 13 | 66 – 33 |
77 + 21 | 54 + 42 | 63 + 26 | 85 – 13 | 78 – 52 | 48 – 22 | 47 – 26 |
4. Решение комбинаторной задачи.
Петя, Коля и Вася хотят сесть на скамейку.
– Как можно их рассадить? Сколько всевозможных способов посадки можно указать?
5. Работа по карточкам.
– Соедините линией кружок с номером задачи и карточку с выражением для ее решения.
IV. Работа по теме урока.
– Сегодня мы продолжим закреплять навыки сложения и вычитания двузначных чисел.
1. Задание 1.
– Составьте пять сумм однозначных чисел с числом 5. При вычислении их значений должен происходить переход из разряда единиц в разряд единиц.
– Вычислите значения этих сумм.
5 + 5 = 10 | 6 + 5 = 11 | 7 + 5 = 12 | 8 + 5 = 13 | 9 + 5 = 14 |
2. Задание 2.
– Выполните поразрядное сложение с переходом через разряд.
– Чем похожи все суммы? (Первое слагаемое – 25.)
– Чем отличаются суммы? (Второе слагаемое – однозначное число, в каждой сумме увеличивается на 1.)
– Как будет изменяться значение суммы? (Увеличиваться на 1.)
– Проверьте себя, выполнив сложение.
3. Задание 3.
– В левый столбик выпишите суммы, значения которых вычисляются без перехода через разряд, а в правый – с переходом через разряд.
– Вычтите значения сумм из правого столбика поразрядным способом.
91 + 8 = 99 48 + 3 = 51
54 + 5 = 59 28 + 6 = 34
63 + 4 = 67 36 + 9 = 45
45 + 4 = 49 37 + 7 = 47
4. Задание 4.
– Выпишите разности, в которых уменьшаемое больше числа в разряде единиц уменьшаемого.
– Вычислите значения разностей поразрядным способом.
37 – 8 = 29 32 – 5 = 27 93 – 6 = 87
54 – 7 = 47 34 – 6 = 28
– Почему при таком вычислении происходит переход через разряд?
5. Задание 5.
– Сравните числовые выражения в каждом столбике.
– Составьте к каждой группе выражений схему.
( + ) – ( – ) + + ( – )
– Какое действие выполняется первым в каждом выражении? (В скобках.)
– Вычислите значения данных выражений.
6. Задание 6.
– Составьте разность из «круглого» двузначного числа и однозначного.
Учащиеся работают в паре.
7. Задание 7.
– Составьте задачу, решением которой была бы разность 50 – 8.
Задача:
Собрали – 50 м.
Увезли – 8 м.
Осталось – ? м.
Решение:
50 – 8 = 42 (м.) – осталось.
Ответ: 42 мешка.
– Выберите схему для этой задачи.
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание: составить и решить задачу по выражению 52 – 7.
Урок 33
разностное сравнение чисел
Цели:учить выполнять разностное сравнение чисел; совершенствовать навык решения текстовой задачи; развивать умение рассуждать и анализировать.
Ход урока