Выполнение контрольной работы

ПРАВО

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» в качестве методических указаний для студентов, обучающихся по программе высшего профессионального образования заочной формы обучения по направлению подготовки 080100.62 «Экономика»

Бузулук

УДК 34

ББК 67

В 31

Рецензент – старший преподаватель кафедры истории и теории государства и права БГТИ (филиал) ОГУ Н.П. Баскакова

Вергаскина Л.В.

В 31Право: методические указания по выполнению контрольных работ /

Л. В. Вергаскина; Бузулукский гуманитарно-технолог. ин-т (филиал)

ОГУ. – Бузулук: БГТИ (филиал) ОГУ, 2012. - 23 с.

Методические указания по выполнению контрольных работ включают рекомендации по написанию контрольной работы, тематику теоретического письменного ответа, тесты, контрольные вопросы и рекомендуемую литературу для изучения дисциплины.

Методические указания по выполнению контрольных работ предназначены для студентов 1000, 1001-1002, 1011 групп по направлению подготовки 080100.62 «Экономика».

УДК 34

ББК 67

© Вергаскина Л.В., 2012

© БГТИ (ф) ОГУ, 2012

Содержание:

1 Цели и задачи дисциплины……………………………………………….
2 Место дисциплины в структуре ООП ВПО…………………………..
3 Выполнение контрольной работы……………………………………….
4 Задания для контрольной работы………………………………………
5 Вопросы для подготовки к экзамену……………………………………
6 Учебно-методическое обеспечение дисциплины………………………

1 Цели и задачи дисциплины:

Целью освоения дисциплины:заложить теоретические основы правовых знаний; способствовать осмыслению права как одного из важнейших социальных регуляторов общественных отношений; ознакомить студентов с важнейшими принци­пами правового регулирования, определяющими содержание российского права, сформировать базовый понятийный аппарат для последующего ос­воения ряда частных отраслевых дисциплин и углубления теоретических познаний о праве; способствовать формированию у студентов навыков ра­боты с научной литературой, развивать умение ориентироваться в сложной системе действующего законодательства, способность самостоятельного подбора нормативно-правовых актов к конкретной практической ситуации; в конечном счете, сформировать правокультурного специалиста.

Задачи дисциплины:

¾ ознакомить студентов с важнейшими принципами правового регу­лирования, определяющими содержание норм российского права;

¾ сформировать понимание сущности, характера и взаимодействия правовых явлений, умение видеть их взаимосвязь в целостной сис­теме знаний и значение для реализации права;

¾ сформировать понимание базовых правовых понятий, необходимых для дальнейшего восприятия правовых дисциплин;

¾ сформировать навыки работы с системой нормативно-правовых актов, выработать умение понимать и анализировать законы и другие нормативные акты, принимать решения и совершать иные юридические дей­ствия в точном соответствии с законом.

Место дисциплины в структуре ООП ВПО

Дисциплина «Право» является дисциплиной базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла дисциплин федерального государственного обра­зовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению 080100.62 Экономика (квалификация - «бакалавр»).

Дисциплина «Право» базируется на знаниях, полученных в рамках изучения дисциплин социологии, политологии, административного права, бюджетного права, финансовое право.

Выполнение контрольной работы

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов – это планируемая учебная, учебно-исследовательская, научно-исследовательская работа студентов, выполняемая во внеаудиторное время по заданию и при методическом руководстве преподавателя, при этом носящая сугубо индивидуальный характер.

Целью самостоятельной работы студентов является овладение фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности по профилю, опытом творческой, исследовательской деятельности. Самостоятельная работа студентов способствует развитию самостоятельности, ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального уровня.

Для организации самостоятельной работы необходимы следующие условия:

– готовность студентов к самостоятельному труду;

– мотивация получения знаний;

– наличие и доступность всего необходимого учебно-методического и справочного материала;

– система регулярного контроля качества выполненной самостоятельной работы;

– консультационная помощь преподавателя.

Формы самостоятельной работы студентов определяются содержанием учебной дисциплины, степенью подготовленности студентов.

Эта работа включает в себя:

1) самостоятельное изучение источников, в том числе нормативных правовых актов и практики их применения;

2) решение правовых задач;

3) подготовку к практическим занятиям;

4) подготовку к промежуточному контролю;

5) подготовку к зачету (экзамену).

ПРОЦЕСС ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ВКЛЮЧАЕТ:

– выбор темы;

– подбор литературы и иных источников, составление библиографии;

– изучение учебной и специальной литературы, нормативных актов и материалов практики;

– составление плана;

– написание текста работы и ее внешнее оформление;

– представление работы на проверку;

Выбор темы

Студент выбирает тему контрольной работы из перечня тем, утвержденных и рекомендуемых кафедрой по первой букве своей фамилии.Все необходимые консультации можно получить у преподавателя кафедры.

Наши рекомендации