Упражнения для развития памяти

Упражнение 1. Сосредоточьте вашу мысль на дереве или деревце; храните изображение этого дерева в своём мозгу и думайте о нём 2 раза в день. Каждый день прибавляйте новое дерево или деревце, как новых жильцов, думайте о них каждый день и храните в вашем уме их изображения.

Упражнение 2. Каждую ночь, именно за минуту перед сном, сосредоточьте вашу мысль на следующих словах: «Моя память улучшается, мой мозг в состоянии воспринять и готов получить всякое впечатление, какое я желаю ему дать; мои умственные способности находятся полной моей власти, я могу вспомнить всё, что хочу; моя память улучшается; каждый день и каждый час, начиная с этого дня, я буду замечать большую перемену, благоприятную для моего умственного состояния; мои мысли быстро придут, и каждый день принесёт улучшение против предшествующего дня».

Если практиковать вышеозначенные упражнения, следуя данным указаниям, они действительно и чрезвычайно разовьют вашу память в короткое время. Замечая это развитие день ото дня, вы получите большую уверенность в себе.

Лица, у которых плохая память, лишены вообще уверенности в себе; увидя же действительные результаты, которые получаются при этой системе, этот недостаток уверенности быстро восполнится.

Глава 2.

Физическая подготовка.

*1 упражнение. «знак Солнца».

1) Исходное положение; пятки вместе, носки врозь. Голова опущена вниз, подбородок прижат к груди. Соединяем ладони сзади на шее. На вдохе, с усилием, поднимаем вертикально вверх руки, как можно выше, не разжимая ладоней. При этом стопы ног остаются плотно прижатыми к полу. Более того, пятки словно бы сопротивляются движению рук вверх. Вытягивание позвоночника («дерева») вверх. На выдохе – сбрасываем руки вниз, расслабляемся,

2) Не делая паузы, продолжаем упражнение. И. п.то же. Голова поднята вверх, ладони соединены у груди. На вдохе с усилием опускаем ладони вниз, вдоль тела. Плечи остаются высоко поднятыми. На выдохе – расслабление.

3) Не делая паузы, продолжаем. И. п.то же. Руки вытянуты прямо перед собой. Стараясь держать корпус прямым, на вдохе описываем руками полуокружности до соединения их (желательно прямыми) за спиной. На выдохе – расслабление, сбрасываем руки вниз.

Суставная гимнастика.

2 упражнение.

Руки заводим назад, партнёр поднимает их сзади, пластично, без рывков. Корпус необходимо держать прямо, взгляд перед собой, дыхание произвольное, ритмичное. Если вы начинаете под воздействием нагрузки наклонять корпус вперёд, значит норма выполнена.

3 упражнение.

Корпус держим прямо, руки согнуты в локтях и заведены одна на другую. Партнёр удерживает их за предплечья или за лучезапястные суставы. Плавным движением партнёр начинает тянуть руки вниз – в стороны. При этом вы выполняете вдох.

4 упражнение.

Руки согнуты перед грудью локтями вверх, ладони опущены, пальцы могут быть переплетены. Партнёр мягко и плавно соединяет ваши руки перед грудью, прижимая их друг к другу.

Силовые упражнения.

5 упражнение.

Партнёры располагаются таким образом, чтобы их ноги упирались друг в друга стопами, а не работающая в упражнении рука встала в упор в бедро партнёра. Работающие руки находятся на уровне плеч. У выполняющего упражнение зацеп кисти партнёра должен быть таким, чтобы большой палец смотрел вниз. Итак, вы тяните руку партнёра, он оказывает сопротивление. Его руку необходимо вытянуть до прямого положения. При этом не допускайте, чтобы локоть вашей работающей руки опускался; он должен находиться на уровне плеча. Упражнение выполняется на вдохе. 8-12 повторов на каждую руку.

6 упражнение.

Партнёр захватывает ваши запястья. На вдохе вы отводите локти назад движением напоминающем гребок на вёслах. При этом максимально высоко поднимаете грудь, прогибаете спину и соединяете лопатки. Плечи идут вверх. Локти не следует прижимать к бокам. Локти вычерчивают в воздухе продолговатую петлю, устремлённую назад. В момент максимального поднятия груди – взгляд вверх, вдох достигает максимальной стадии. Партнёр забирает на себя руки – расслабление, выдох. Партнёр должен слегка сократить сопротивление в момент, когда локти достигли корпуса, иначе во второй стадии упражнения будет передозировка нагрузки и ваши локти останутся прижатыми к бокам. Это движение должно быть свободным. Повторить 8-12 раз.

7 упражнение.

Партнёры стоят на одном колене, сосредоточив упор в пересечённые голени. Правая рука вытесняет правую руку партнёра, при этом соединены правые голени. Корпус неподвижен, нагрузка приходиться на плечо. Движение локтя – свободно. Упражнение выполняется в обоюдном режиме. Дыхание произвольное. Повторить 8-12 раз на каждую руку.

8 упражнение.

Если под рукой есть прочная, выступающая часть какого-либо предмета, например, подоконник, то упражнение можно выполнять и бес помощи партнёра. Фиксируем положение вытянутого вперёд тела. Вдыхая, прогибаемся вниз, стараясь при этом не касаться пола. Зафиксировав положение, поднимаемся в исходное положение, используя силу мышц спины и рук.

9 упражнение.

Его можно считать уникальным для внутренних органов живота. Особенно рекомендуется тем, кто хочет избавиться от избыточного веса. Итак, руки зафиксированы в положении прямого угла к груди в течение всего упражнения, смысл его именно в соблюдении этого условия. Из наклона корпуса вперёд стараемся принять вертикальное положение. Партнёр оказывает сопротивление вашим вытянутым рукам. Дыхание – произвольное.

Дыхательные упражнения.

Система дыхательных упражнений способствует общему укреплению и оздоровлению организма, снимает боль и усталость, увеличивает защитные ресурсы, способствует снятию излишнего психического или физического напряжения, помогают контролировать и управлять эмоциями.

Наши рекомендации