Изучение нового материала.
Вопрос | Ответ |
Прочитайте маленький рассказ М. Пришвина «Деревья в лесу». | |
Какие произведения писателя вам знакомы? | «Лисичкин хлеб», «Лесная капель», «Ежик». |
Все это произведения о природе. |
Соответствует ли иллюстрация в учебнике на странице 139 описанию? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
Как автор относится к природе? | С любовью. |
III. Практические задания.
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 62 № 1. | Свежий снег |
РТ «Литературное чтение»: стр. 63 №2. Давайте попробуем сочинить рассказ по картине (устно). Опорные вопросы: - Каким цветом вы раскрасите деревья? - Почему деревья гнутся к земле? - Хорошо ли елочкам? - Какие сугробы в лесу? - Как вы назовете такой рассказ? |
IV. Домашнее задание.
- Сочините рассказ «Краски зимнего леса».
Используйте материал РТ «Литературное чтение»: стр. 63 № 2.
- Выучите текст наизусть.
Урок 47. И. Суриков «Детство»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыков работы с текстом;
• Формировать навык работы с таблицами;
• Формирование навыка монологической речи;
• Знакомство с новым произведением.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть.
Домашние сочинения сдаются на проверку.
Вопрос | Ответ |
Какое ваше любимое развлечение зимой.на улице? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
А катание с горки на санках? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
Давайте почитаем, как веселятся зимой дети более ста лет назад. В стихотворении «Детство» поэт И. Суриков вспоминает свои детские годы. Прочитайте стихотворение сначала «про себя», затем вслух. Попробуйте передать голосом и интонацией настроение мальчика в начале и в конце стихотворения. | |
Рассмотрите иллюстрацию на странице учебника 140. Какие строки к ней относятся? | «Кубарем качуся Под гору в сугроб». |
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 63 № 1. | Бодрое, веселое. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 63 № 2. Гордость радость | Вот моя деревня; Вот мой дом родной; Вот качусь я в санках По горе крутой... |
Заполните таблицу -
Сравнительная характеристика рассказа К. Ушинского «Мороз не страшен» и стихотворения
И. Сурикова «Детство»:
ФИО автора | Заголовок | Герои | Настроение | Время года |
К. Ушинский | «Мороз не страшен» | Детвора, мальчишки | Веселое, задорное | Зима. |
И. Суриков | «Детство» | тоже | тоже |
IV. Домашнее задание.
Выучите стихотворение И. Сурикова «Детство» наизусть.
Урок 48. В. Даль «Девочка Снегурочка»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыков работы с текстом;
• Развитие сценического мастерства;
• Формирование навыка монологической речи.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Чтение стихотворения И. Сурикова «Детство» наизусть.
Изучение нового материала.
Вопрос | Ответ |
Послушайте сказку В. Даля «Девочка Снегурочка». | |
Знаком ли вам сюжет этой сказки? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
Какие слова вызвали у вас затруднения в понимании? Прочитайте их значение на странице учебника 148. | |
III. Практические задания. | |
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 64 № 1. | «Жили-были...» |
Что можно сказать о таком начале? | С таких слов обычно начинаются русские народные сказки. |
Эти слова называются зачином. | |
РТ «Литературное чтение»: сто 64 № 2. | Ветхий лоскут. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 64 № 3. | Мороз. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 65 № 4. | 1. «Жили-были старик со старухой...» 2. Снегурочка заблудилась в лесу. 3. Снегурочка спасается от диких животных. 4. Возвращение Снегурочки домой. |
IV. Творческое задание.
Разыграйте сказку:
- подбор ролей;
- выделение реплик;
- обсуждение костюмов.
V. Домашнее задание.
Проинсценируйте сказку В. Даля «Девочка Снегурочка».
Урок 49. Русская народная сказка «Снегурочка»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формировать навык работы с таблицами;
• Формирование навыка монологической речи.
Ход урока