III. Повторение пройденного

Запись на доске:

сказка сказки

сказочник сказку

присказка в сказке

– Что можете сказать о словах первого столбика?

– Выделите общую часть в словах.

– Как называют общую часть в словах?

– Что ещё заметили в словах?

– С помощью чего образовались слова?

– Изменился ли при этом смысл слов?

– Можно ли назвать эти слова родственными (однокоренными)? Почему?

– Что можете сказать о словах второго столбика?

– Будут ли они родственными? Почему?

– Что изменилось в этих словах?

– Это форма одного и того же слова.

IV. Итог урока.

– Что было интересного на уроке?

– О чём бы вы хотели рассказать родителям?

– Что нового узнали?

Урок 53. ЗВУКИ [C], [С’], [Т], [Т’] И БУКВЫ Сс, Тт.
АНАЛИЗ, КАК БЫВАЕТ В ПРИРОДЕ И КАК НЕ БЫВАЕТ
В ПРИРОДЕ, В ПРЕДЛОЖЕНИИ, В ТЕКСТЕ
(Азбука, с. 60–61)

Цель: познакомить со звуками [c], [c’], [т], [т’] и буквами, которые их обозначают.

Ход урока

I. Работа над темой.

1. Наблюдение за звуками [с], [с’].

«Доскажите словечко».

1) Жил-был маленький щенок.

Он подрос, однако,

И теперь он не щенок –

Взрослая … (собака).

2) И в море не купаются,

И нет у них щетинки,

А всё же называются

Они – морские … (свинки).

3) На шесте – дворец,

Во дворце – певец,

А зовут его … (скворец).

4) Взял дубовых два бруска,

Два железных полозка,

На бруски набил я планки.

Дайте снег! Готовы … (санки).

– Что общего во всех словах-отгадках? (Все они начинаются со звука [с].)

– Произнесите его ещё раз. Что можно сказать об этом звуке?

– А может ли быть этот звук мягким?

– Приведите примеры таких слов.

– Найдите букву, которая обозначает эти звуки.

– Напечатайте её в тетрадях.

– На что похожа эта буква?

1) Что за буква светится

Старым ясным месяцем?

Полумесяц в небе тёмном

Буквой С повис над домом.

2) Шёл конь,

Подковами звеня.

Как буква С

Следы коня.

3) Села мышка в уголок,

Съела бублика кусок.

И г р а «Твёрдый – мягкий».

– Если в слове твёрдый звук [с], встают друзья Тома, если мягкий – Тима.

Сад, сено, карась, рис, колос, бусы, синий, сядь, суп.

II. Наблюдение за звуками [т], [т’].

– Какая буква стоит в алфавите после буквы с?

– Покажите её в алфавите.

– Какие звуки обозначаются этой буквой?

– Что о них можно сказать?

– На что похожа буква, которая обозначает эти звуки?

– Напечатайте эту букву в тетрадях.

– Назовите предметы, в названиях которых есть звук [т] (1-я группа), звук [т’] (2-я группа).

III. Работа с учебником (с. 60).

1. Прочитайте слова.

– Вставьте в слова с или т.

Дети самостоятельно вставляют буквы.

– Что заметили? (В слово Лиза нужно вставить букву з.)

– Какое слово лишнее? Почему?

– Разделите слова на слоги.

III. Повторение пройденного - student2.ru

2. Впишите подходящие по смыслу слова.

– Что можно сказать о словах в скобках?

– Чем они похожи? Чем отличаются?

– Что нужно сделать, чтобы не допустить ошибки при написании слов?

IV. Работа с учебником (с. 61).

– Рассмотрите рисунок.

– Что заметили?

– Что так, да не так?

– Найдите на рисунке предметы, в названии которых есть новые звуки.

– Кто это? Пастух? Чабан? Ковбой? Докажите свой выбор.

Чтение стихотворения С. Белорусца.

– Почему их так назвали: подсолнух, колокольчик, одуванчик, снегирь, земляника?

V. Итог урока.

– Что нового узнали?

– Дайте характеристику новым звукам.

Урок 54. ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТОВ.
СОГЛАСОВАНИЕ СЛОВ ПО СМЫСЛУ (Азбука, с. 62)

Цель: формировать представление о признаках предметов, согласовании слов по смыслу.

Ход урока

I. Работа над темой.

Работа с учебником (с. 62).

1. Чтение столбиков слов.

– Что заметили?

– Какое слово лишнее в первом (втором) столбике? Почему?

– Как получились новые слова?

2. Чтение двустишия Е. Благининой.

Дети сначала читают его шёпотом.

– Прочитайте ещё раз, подчеркните непонятные слова.

– Что значит слово сотый?

Варианты детей.

– От какого слова оно образовано?

– Кто сможет написать цифрами?

Записывают на доске.

– Теперь два задания для очень внимательных.

П е р в о е: прочитайте текст, подчеркните букву С. Сколько раз она встречается?

В т о р о е: найдите и подчеркните слова, которые различаются одной буквой.

– Кто выразительно прочитает это двустишие?

– Как правильно нужно прочитать его? (Тихо.)

– Почему?

– Сколько раз встретилась буква С в словах?

– Что это вам напоминает? (Скороговорки.)

– А как читаются скороговорки? (Быстро.)

– Попробуйте прочитать четверостишие быстро.

– Это стихотворение серьёзное или шуточное?

– А в нашем чтении это чувствуется?

Могут попробовать прочитать ещё раз два ученика.

– Произнесите двустишие наизусть всем классом.

3. Сом спит и видит сказочный сон с теми героями, которые нарисованы на картинке.

– Всмотритесь в них внимательно. Выберите, кто больше всех понравился.

– Что можно сказать о его признаках? Какой он?

Дети называют признаки предметов.

– Можно я вам загадаю загадку? О ком я говорю сказочный?

– О ком или о чём я говорю? Плывёт.

– Прочитайте шёпотом предложения под рисунком.

– Что нужно сделать?

– Индивидуальное чтение и показ действия – вы видели, как прыгал заяц?

– Какие варианты?

– Какой вывод можно сделать, как можно узнать предмет? (По его признакам. Мы опишем, какой он, и получится загадка.)

– А можно и признаки, и действия описать.

– Вот я говорю: в него играют, он прыгает, он круглый и резиновый.

III. Повторение пройденного - student2.ru

Наши рекомендации