В историческом контексте

в историческом контексте - student2.ru Без знания политической и экономической ситуации, на фоне которой происходят действия в романе, понять некоторые мысли автора будет непросто. Германия начала 30-х годов оказалась в глубоком кризисе. В 1932 году число безработных возросло до 6 миллионов. Не только поражение в войне уничтожало страну. Германия погибала и от отсутствия внутреннего единства. В конце концов, страна должна была достаться наиболее сильному и жестокому. Ремарк неоднократно намекает на то, что приход нацистов к власти неизбежен.

Критические ситуации, как ни что другое, способны срывать маски с лиц людей. Мирная размеренная жизнь заставляет «впадать в спячку». Люди кажутся одинаково вежливыми и добродушными. Показать своё истинное лицо заставляет резкий выход из зоны комфорта. Германия в одночасье разделилась. Часть населения пришла в полное замешательство. Это наиболее порядочные граждане своей страны. Они не умеют приспосабливаться, следовательно, обречены на гибель. Другая часть населения, наоборот, только и ждала удобного момента. Анархия и разруха помогают «дельцам» обогащаться совершенно безнаказанно.

Среди фронтовых товарищей главного героя можно заметить представителей ещё одной категории – патриоты. Многие бойцы уверены в справедливости того, что они делают. Большевизм немецким солдатам представлен «красной заразой», с которой необходимо бороться, чтобы спасти родину. Однако, вернувшись домой, многие бойцы приходят к выводу о том, что причиной разорения Германии стали не большевики, а некоторые их соотечественники. Печальный вывод морально убивает многих бывших защитников отечества. Благополучие даровано лишь тем, кто, несмотря на глубокое разочарование, продолжает искать смысл и находит его в посильной помощи своей стране. Это и есть истинные патриоты Германии.

Роман Эриха Марии Ремарка «На Западном фронте без перемен»: краткое содержание

в историческом контексте - student2.ru «На Западном фронте без перемен» – четвертый по счету роман Эриха Марии Ремарка. Это произведение принесло писателю славу, деньги, мировое призвание и в то же время лишило его родины и подвергло смертельной опасности.

Ремарк завершил роман в 1928 году и на первых порах безуспешно пытался опубликовать произведение. Большинство передовых немецких издателей посчитали, что роман о Первой мировой войне не будет пользоваться популярностью у современного читателя. Наконец, произведение рискнуло опубликовать Haus Ullstein. Успех, вызванный романом, предвосхитил самые смелые ожидания. В 1929 году «На Западном фронте без перемен» был издан тиражом 500 тысяч экземпляров и переведен на 26 языков. Он стал самой продаваемой книгой в Германии.

В следующем году по военному бестселлеру был снят одноименный фильм. Картину, выпущенную в США, срежиссировал Льюис Майлстоун. Она удостоилась двух Оскаров за лучший фильм и режиссуру. Позже, в 1979 году, вышла ТВ-версия романа от режиссера Делберта Манна. В декабре 2015 года ожидается очередной релиз фильма по культовому роману Ремарка. Создателем картины стал Роджер Дональдсон, роль Пауля Боймера исполнил Дэниэл Рэдклифф.

в историческом контексте - student2.ru Изгой на родине

Несмотря на всемирное признание, роман был негативно встречен нацистской Германией. Неприглядный образ войны, нарисованный Ремарком, шел вразрез с тем, что представляли фашисты в своей официальной версии. Писатель тут же был назван изменщиком, лжецом, фальсификатором.

Нацисты даже попытались найти еврейские корни в роду Ремарков. Наиболее тиражируемой «уликой» оказался псевдоним писателя. Свои дебютные произведения Эрих Мария подписывал фамилией Крамер (Ремарк наоборот). Власти распространили слух, эта явно еврейская фамилия и является настоящей.

в историческом контексте - student2.ru Спустя три года тома «На Западном фронте без перемен» вместе с другими неудобными произведениями предали так называемому «сатанинскому огню» нацистов, а писатель лишился немецкого гражданства и навсегда покинул Германию. Физическая расправа над всеобщим любимцем, к счастью, не состоялась, зато нацисты отыгрались на его сестре Эльфриде. В годы Второй мировой войны она была гильотирована за родство с врагом народа.

Ремарк не умел лукавить и не мог молчать. Все реалии, описанные в романе, соответствуют действительности, с которой молодому солдату Эриху Марии пришлось столкнуться в годы Первой мировой. В отличие от главного героя, Ремарку посчастливилось выжить и донести свои художественные мемуары до читателя. Давайте вспомним сюжет романа, который принес своему создателю больше всего почестей и горестей одновременно.

Наши рекомендации