Территории Восточных славян

Происхождение и культура восточных славян

Реферат студентки ЛД 15-07 группы

Лечебного факультета

Пучкиной А. И.

Научный руководитель:

Лядова В. В.

Пермь 2015

Содержание

Стр.

Введение................................................................................................................3

1. Первые свидетельства о славянах...................................................................4

1.1 Первые политические свидетельства о славянах...................................5

2. Территории восточных славян……………………………………………....6

3. Освоение территорий………………………………………………………...8

3.1 Хозяйство древних славян……………………………………………….9

3.2 Община…………………………………………………………………...10

4. Культура восточных славян………………………………………………....11

4.1 Мир, в представлении древних славян………………………………….12

4.2 Религиозные обряды древних славян…………………………………...14

4.3 Пантеон богов древних славян…………………………………………..16

4.4 Музыкальная культура древних славян………………………………...18

4.5 Живописная культура древних славян……………………………….....19

4.6 Узелковая письменность………………………………………………....20

4.7 Внешний вид древних славян…………………………………………....21

Заключение……………………………………………………………………..22

Список литературы……………………………………………………………..23

Введение

Происхождение славян является одной из наиболее спорных проблем в исторической науке. Кратко суть споров можно свести к двум теориям: 1) славяне являются коренным населением Восточной Европы, ведущими своё происхождение с ранних этапов образования индоевропейского общества; 2) славяне появились в результате смешения различных этнических групп и не имеют какого-либо единого корня, то есть, основа славянской общности многоэтничная. Вопрос этот в науке не решен до настоящего времени.

Но было бы слишком смело утверждать, что славяне не имеют единого этнического корня. Однако, с другой стороны, наличие такого корня не отрицает огромной роли других народов в происхождении славян.

Первые свидетельства о славянах

Прародиной ранних славян, по археологическим данным, была территория к востоку от германцев – от реки Одер на западе до Карпатских гор на востоке. Ряд исследователей считают, что праславянский язык начал складываться позднее, в середине I тысячелетия н. э. О славянах сообщают греческие, римские и византийские источники.1

В эпоху Великого переселения народов (III – VI вв. н. э.), совпадавшего с кризисом рабовладельческой цивилизации, славяне освоили территорию Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Они жили в лесной и лесостепной зонах, где в результате распространения орудий труда из железа стало возможно вести оседлое земледельческое хозяйство. В VI веке н.э. славянские племена, населявшие Восточную Европу, начинают совершать походы на Византию. С этого момента можно говорить об окончательном формировании славянского этноса. Многие племена славян переселяются на Балканский полуостров, занимая земли Восточной Римской империи.

1Орлов А. С, Георгиев В. А., Георгиева Н. Г., Сивохина Т. А. История России 4-е издание, М.: Проспект, 2015. с.14

Первые политические свидетельства о славянах

Первые сведения о политической истории славян относятся к IV в. н. э, когда с Балтийского побережья германские племена готов пробились в Северное Причерноморье, и готский вождь Германарих был разбит славянами. А позже его приемник Винитар обманом заманил к себе 70 славянских старейшин и распял их. Спустя восемь столетий в летописи «Слово о полку Игореве» было упомянуто «время Бусово».

Крупнейшими политическими образованиями VII-VIII вв. в южнорусских степях были Болгарское царство и Хазарский каганат, а в районе Алтая – Тюркский каганат. В результате распада Болгарского царства часть болгар под предводительством хана Аспаруха откочевала на Дунай. Другая часть болгар-тюрок пришла на среднее течение Волги, где возникла Волжская Булгария, которая соседствовала с Хазарским каганатом, который взымал дань с приднестровских славян вплоть до конца IX в.

Таким образом, к концу VII века в Восточной Европе постепенно образовалось многонациональное, разноликое, но при этом говорившее на одном языке, славянское общество.

Территории Восточных славян

Восточные славяне занимали территорию от Карпатских гор на западе до Средней Оки и верховьях Дона на востоке, от Невы и Ладожского озера на севере до Среднего Преднепровья на юге. «Повесть временных лет» перечисляет двенадцать восточнославянских племенных союзов, которые к IX веку существовали на обширной территории между Балтийским и Чёрным морями. Среди этих племенных союзов указаны:

• Белые хорваты — окрестности города Перемышль на реке Сан

• Бужане, или дулебы (с Х в. — волыняне) — бассейн верхнего течения Западного Буга

• Вятичи — верхняя и средняя Ока и Москва-река

• Древляне — украинское Полесье (гл. образом в Житомирской и запад Киевской области)

• Дреговичи — район Гомельской , Брестской и Минской областей Белоруссии

• Ильменские словене — бассейн озера Ильмень и верхнее течение Мологи

• Кривичи — территория нынешних Витебской, Могилёвской, Псковской, Тверской и Смоленской областей, а также восточной Латвии

• Поляне — среднее течение Днепра, на его правом берегу

• Радимичи — междуречье верхнего Днепра и Десны по течению Сожа и его притоков

• Северяне — территория современных Черниговской, Сумской, Курской и Белгородской областей

• Тиверцы — междуречье Днестра и Прута, а также Дуная, в том числе у Буджакского побережья Чёрного моря на территории современных Молдавии и Украины

• Уличи — земли вдоль нижнего течения Днепра, Южного Буга и побережья Чёрного моря.

Летописцы отмечали неравномерность развития отдельных племенных объединений восточного славянства. В центре их повествования – земля полян, которая носила еще название «русь». Историки полагали, что так звали одно из племен, жившее по реке Роси и давшее имя племенному союзу. Но вопрос о происхождении этого названия до конца не выяснен.2

В VIII веке с началом эпохи викингов в Восточную Европу начали проникать варяги. В 862 году, согласно летописной хронологии, предводитель Руси Рюрик был призван на княжение одновременно чудью (финно-угорскими народами, населявшими Эстонию и Финляндию), весью и обоими славянскими племенами, обитавшими с ними по соседству: псковскими кривичами и ильменскими словенами. Рюрик обосновался среди славянских сел в крепости, близ которой позже возник Великий Новгород. Его легендарные братья получили княжения в племенном центре веси Белоозере и центре кривичей Изборске. К концу своей жизни Рюрик расширил владения своего рода до Полоцка, Мурома и Ростова, а его преемник Олег к 882 году захватил Смоленск и Киев. Святослав и Владимир завершили объединение восточных славян в своем государстве, присоединив к нему земли древлян, вятичей, радимичей, Туров и область Червенской Руси.

Помимо восточнославянских племён по территории современных России, Украины и Беларуси также расселились и другие. Эти племена оказали большое влияние на развитие современных восточнославянских стран, смешав с ними свои обычаи и свою культуру.

2Орлов А. С, Георгиев В. А., Георгиева Н. Г., Сивохина Т. А. История России 4-е издание, М.: Проспект, 2015. с.16

Освоение территорий

По мнению многих историков, вслед за В. О. Ключевским3, главным стержнем экономической, политической и культурной жизни восточного славянства являлся великий водный путь "из варяг в греки". Он шел из «варяг», т.е. от берегов Балтики вдоль европейского побережья до Рима, а оттуда в Константинополь - в «греки». Путь возник в конце IX в. Из Балтийского (варяжского) моря по реке Нева караваны купцов попадали в Ладожское озеро, оттуда по реке Волхвов - в озеро Ильмень и далее по реке Ловати до верховьев Днепра. Он был своеобразной "столбовой дорогой", связывающей Северную и Южную Европу. Там, где путь пролетал по русским землям, и возникли крупные восточнославянские города: на Днепре — Киев, Смоленск, Любеч. На берегу Волхова, рядом с озером Ильмень, — Новгород. Впоследствии им суждено было сыграть важную роль в истории государства Русь.

3 CтудопедиЯ/Путь «из варяг в греки». - Режим доступа: http://studopedia.ru/1_68161_put-iz-varyag-v-greki.html

Наши рекомендации