Вопрос 2. Особенности перехода восточных славян к феодализму. Создание и хозяйственное развитие раннефеодальных княжеств на территории Беларуси в IX – первой половине XIII в

Как известно, эволюция первобытнообщинного строя привела к появлению раннефеодальных отношений на восточнославянских землях. В IX – XI вв. у восточных славян сосуществовали три экономических уклада: общинный, рабовладельческий и феодальный. Обозначьте, что признаком первобытнообщинного строя было общинное землепользование; проявлением рабовладельческого уклада - наличие рабов, в основном, военнопленных. Феодальные отношения выразились в отделении ремесла от земледелия; развитии обменных отношений; появлении протогородов; возникновении классового общества; захвате князьями земель и обложении местных свободных общинников данью, которая перерастала в феодальную ренту. Объясните, почему у восточных славян не развились классические формы рабства.

Подчиненные племени территории стали рассматриваться как княжеская (государственная) собственность. Для ее охраны князья набирали постоянную дружину из свободных общинников, отдельным представителям которой поручался сбор дани. Постепенно из дружинников формировалась знать. Ее основными функциями были: защита от внешних врагов, завоевание новых территорий и расширение своих владений, организация общественной и экономической жизни на подконтрольной территории, формирование общественных устоев, контроль соблюдения моральных норм.

Обратите внимание на то, что периодизация феодализма на территории Беларуси не совпадает с европейской. Она делится на следующие периоды: 1. IX – первая половина XIII в. – ранний феодализм; 2. Вторая половина XIII - первая половина XVIII в. – развитый феодализм; 3. Вторая половина XVIII – первая половина XIX в. – разложение и кризис феодального строя.

Далее охарактеризуйте государственно-политический и социально-экономический строй Киевской Руси (882-1097). Расскажите о двух концепциях ее возникновения. С какими событиями связывают создание и распад этого государства. Назовите функции великого князя, военной дружины, боярской думы, вече. Покажите, какую роль с принятием христианства стала играть церковь. Уделите внимание общине как организатору хозяйственной и культурной жизни людей. Подчеркните, что Киевская Русь была полиэтническим образованием, включала комплекс локальных культур. Отношения между землями в составе Киевской Руси варьировались от открытого противостояния до совместного участия во взаимовыгодных военных мероприятиях. Приведите примеры. Определите значение Киевской Руси.

Становление феодальных отношений на белорусских землях проходило на территории первых раннефеодальных княжеств – Полоцкого, Туровского и др. Расскажите об их образовании и развитии. Вспомните, к какому году относятся первые летописные сведения о Полоцке. Древний Полоцк как центр кривичей соперничал с двумя другими влиятельными центрами восточнославянского мира: на севере – с Новгородом, на юге – с Киевом. Первым известным нам полоцким князем был Рогволод. Он княжил в Полоцке примерно с 70-х гг. Х в. Назовите и кратко охарактеризуйте представителей полоцкого княжеского рода (Рогнеда Рогволодовна, Изяслав Владимирович, Брячислав Изяславович).

Наибольшего расцвета Полоцкое княжество достигло при Всеславе Брячиславовиче (1044 – 1101). Поясните, в чем заключались успехи князя Всеслава Чародея (сохранение целостности территории, включение в состав княжества Нижнего Подвинья, строительство Софийского собора, основание Минска и др.). После его смерти Полоцкая земля была разделена между его сыновьями на уделы, начался период феодальной раздробленности. Выделились Полоцкий, Минский, Витебский, Друцкий, Изяславский, Логойский уделы, наиболее сильным из которых стал Минский. Определите, в чем состоит значение Полоцкого княжества для истории Беларуси.

Расскажите об образовании Туровского княжества, выделив, что Туров являлся центром дреговичей. Назовите дату первого упоминания Турова в летописи. Отметьте, что здесь на княжении сидели сыновья великих князей, которые пользовались правом наследования киевского престола. В 988 г. в Туров был посажен Святополк, который боролся за самостоятельность княжества. Окончательно достигнуть этого удалось позже, при князе Юрии Ярославовиче (1158 – 1162).

Разберитесь в общественно-политическом строе названных княжеств. Важная роль в организации власти принадлежала князю. В его обязанности входили: организация и командование войском, обеспечение защиты и безопасности границ, руководство внешней политикой, сбор налогов.

Подчеркните, что в Полоцком княжестве на протяжении XII–XIII вв. действовали две ветви власти – власть князя (исполнительная) и власть вече (законодательная). Вече - это собрание полочан для решения общественных дел. В отдельные периоды истории его власть была значительной. Назовите функции вече (осуществление суда, контроль за деятельностью князя, решение вопросов войны и мира). Заметьте, что если вече не поддерживало князя, он был вынужден оставить город, поскольку вече имело свои вооруженные силы – ополчение горожан. Следовательно, вече существенно ограничивало власть князя. На место изгнанного князя оно выбирало другого представителя княжеской династии.

Перечислите особенности общественно-политического строя Туровского княжества: наличие посадника – заместителя князя, тысячского, который возглавлял городское ополчение, а также роль вече, которое имело право голоса даже тогда, когда решался вопрос о назначении епископа. Последний факт интересен тем, что в Полоцк и другие города (за исключением Новгорода) епископ назначался киевским митрополитом.

Далее следует остановиться на социально-экономическом развитии белорусских земель в IX – XIII вв. Рост крупного феодального землевладения достигался за счет установления власти над общинными землями и в результате княжеских пожалований военной знати и церкви. Основными видами феодального землевладения были: боярское, княжеское и церковное.

Обратите внимание, что неизбежным результатом появления крупного землевладения являлось усиление феодальной зависимости крестьян. Основной частью населения были свободные общинники. Их социальное положение постепенно менялось: часть переходила в зависимое положение, часть оставалась относительно свободной.

Определите роль общины в социально-экономическом развитии белорусских земель: в общинном пользовании были земля, луга, леса, реки. Община собирала дань, регулировала взаимоотношения своих членов, оказывала помощь нуждающимся и т.д.

Анализируя хозяйственное развитие белорусских земель в IX – первой половине XIII в., назовите основные занятия населения и орудия труда. Главным было земледелие. На смену подсечно-огневому пришло пашенное земледелие. Объясните, в чем заключалось его преимущество. Выращивались рожь, ячмень, овес, просо, пшеница. Основным орудием труда стало большое деревянное рало с железным наконечником. Покажите роль животноводства в хозяйстве крестьян. Назовите подсобные и домашние промыслы, которыми занимались крестьяне.

Охарактеризуйте развитие городов. Подчеркните причины их возникновения и роль в генезисе феодализма. Запомните, что в XII в. в городах Беларуси насчитывалось свыше 60 ремесленных специальностей. Перечислите основные.

Расскажите о развитии торговли, назовите предпосылки ее роста. Подчеркните место городов как центров торговой деятельности. Выясните, каким был внутренний обмен, определите основные направления внешней торговли. Расскажите о предметах экспорта и импорта. Покажите роль торгового пути «из варяг в греки» в экономическом развитии белорусских земель.

Отметьте, что следствием развития ремесла и торговли, роста городов стало зарождение товарно-денежных отношений и появление денежного обращения. Сначала существовали деньги-скот и деньги-пушнина. В IX–XI вв. на белорусских землях распространились деньги из драгоценных металлов. Этим было положено начало денежному обращению – период куфического дирхема сменил период западноевропейского денария. В XII–XIII вв. основной формой металлических денег стали слитки серебра (киевские, новгородские и литовские гривны) – так называемый «безмонетный период».

Охарактеризуйте период феодальной раздробленности, его социально-экономические причины (натуральный характер хозяйства, рост влияния отдельных князей, обособление городов, упадок торговли и т.д.) и политические последствия.

В заключение сделайте обобщающий вывод о становлении раннефеодальных отношений, подтверждающий, что развитие белорусских земель шло в русле общеевропейских процессов.

Наши рекомендации