II. 2. Мир Полный Цветов

В этом разделе две части: 1) общее описание и 2) подробное изложение.

II. 2.1. Общее описание

Внутри центральной бесконечно малой частицы, лежащей на его ладо­ни, покоится мировая система Океан, в которой тоже заключено мно­жество мировых систем, а в их центре лежит мир Полный Цветов.

В самом центре ладони будды Вайрочаны, Великого Ледникового Озера Мудрости, внутри единственной бесконечно малой частицы, лежит мировая система Океан. Кроме того, сам Великое Ледниковое Озеро Мудрости проявляется во всей этой мировой системе как про­светленный учитель. Величие этого непостижимого места есть область восприятия исключительно будд и бодхисаттв, пребывающих на [трех] высших ступенях [пробуждения].

В мировой системе Океан содержится множество мировых систем. Посередине всего этого расположен мир Полный Цветов [121] — мир нирманакаи будды Вайрочаны.

II. 2.2. Подробное изложение

Далее, [между ветром] и Непревзойденным расположен миллиард четырехконтинентных мировых систем, великая миллиардная [ми­ровая система]. Если умножить все на миллиард, [получатся] миры: Бесконечные Звенья, Бесконечные Непрерывности, Беско­нечные Океаны и Полный Цветов. Каждый из них покоится в оке­ане и [окружен] внешним ободом. Такова сфера влияния одной высшей нирманакаи.

Величина мира Полный Цветов описывается так:

Прежде всего, область, включающую в себя четыре континента, гору Меру и внешний обод из гор — все, от лежащего внизу основа ния из ветра [122] и до Непревзойденного, вершины бытия, — называ­ют четырехконтинентной мировой системой. Точно такая же мировая система расположена в пространстве на расстоянии, в тысячу раз пре­вышающем размеры этой мировой системы. В общей сложности ты­сячу таких мировых систем [равномерно распределенных в простран­стве] и окруженных ободом, называют тысячной мировой системой. Такая первичная единица, повторенная тысячу раз и окруженная по периметру, называется миллионной мировой системой. Тысяча [мил­лионных мировых систем], окруженных большим ободом, называется миллиардной мировой системой. Таким образом, миллиард четырех­континентных мировых систем называется великой миллиардной ми­ровой системой.

(Хотя учителя Абхидхармы [123] в своих вычислениях опираются на область, простирающуюся от небес [называемых] Чистые и ниже, приведенное здесь описание взято из «Чудесной жизни Будды», сут­ры «Чистый золотой свет» и других источников.)

Общее количество мировых систем, составляющих один мир Полный Цветов, исчисляется путем последовательного умножения на миллиард. Один миллиард великих миллиардных мировых систем со­ставляет мировую систему Бесконечные Звенья, а миллиард таких систем — это мировая система Бесконечные Непрерывности. Мил­лиард последних — это мировая система Бесконечный Океан, а мил­лиард этих систем — это величина одного мира Полный Цветов. Каждая мировая система покоится на своем великом океане и окру­жена ободом. Все же они окружены одним великим ободом.

Одно такое измерение составляет сферу влияния единственной высшей нирманакаи. Тем же, у кого разум ограничен, говорят, что [эта сфера влияния] ограничена лишь миллиардом мировых систем.

Наши рекомендации