Стёпкин фонарь(штормовой)

Ступенька любви(звездный)

Если подойдете к лагерю «Звёздный» со стороны моря, то увидите длинную-длинную лестницу, уходящую прямо в небо. Говорят, если поздно вечером пойти по этой лестнице, то возникает полное ощущение, что ты уходишь прямо в космос, к звёздам... Наверное, именно поэтому лестницу и назвали - «Космическая», или «Звёздная». А ещё, может быть и потому, что ведёт она к обсерватории, а может быть. Я вам расскажу всего про одну ступеньку на этой лестнице, ступеньку, на которую никто не наступает - ступеньку Любви.

В совсем недавние времена, когда вожатые жили ещё в посёлке «Лунный», что находится на горе, в одном отряде отдыхал мальчишка. Не плохой, не хороший, не угрюмый, не весёлый - проще сказать, обычный. Он каждое утро со своим новыми друзьями убегал к морю, ловил крабов, участвовал в различных делах, пел песни, ловил крабов. Вот только одно отравляло жизнь его вожатой - уж очень он досаждал ей. То удерёт в неизвестном направлении, и вожатой приходилось его долго искать, то напроказит, а вожатой достается, то. Можно многие его "подвиги" перечислять, но суть остается одна - сплошным мучением стал он для своей вожатой, и не в радость уже смена, не нравится всё. Чего только ни делала вожатая: и беседовала, и ругалась, и к начальству водила. А он только загадочно и хмуро улыбался и молчал...

Вот, наконец, настал и последний день смены. Автобусы уже стоят у площади Слёз, настала пора прощаться, пришла пора уезжать. Мальчишка садится в автобус, машет рукой, как не любила его вожатая, но этот последний взгляд, последний взмах рукой, последние слова. Слёзы текут из вожатских глаз, а мальчишка вылез по пояс в окошко автобуса и вдруг сказал: "Я ДАРЮ ВАМ ТРЕТЬЮ СТУПЕНЬКУ!"

На что она? Зачем такие странные подарки? Опять проказа? Да ладно! Не до того, разбираться на прощание не следует. Счастливо тебе! Удачи!

Автобусы заурчали моторами и уехали. А вожатые пошли с площади, кто в дружину, кто к Чаше слёз, а кто к морю - побродить, успокоиться. И только вечером, возвращаясь домой, в поселок «Лунный», та вожатая увидела надпись на третьей ступеньке сверху - Я ВАС ЛЮБЛЮ!Простые слова, но сколько смысла в этой фразе. И поняла вожатая, что мальчишка просто был влюблён в неё до беспамятства, и все его проказы и проступки - не что иное, как попытка обратить на себя внимание, желание выделиться. Не знал мальчишка, как это можно сделать иначе.

Так, с тех пор, и есть у нас такая ступенька - СТУПЕНЬКА ЛЮБВИ.Её не топчут, по ней не ходят, её берегут, как дань памяти мальчишеской любви. И - странное дело: кто-то каждую весну подновляет надпись, кто-то осенью очищает её от листьев, а зимой от снега. Кто-то хранит эту память! А ещё говорят, что, если двое влюбленных придут сюда поздним вечером и постоят в тишине вдвоем на этой ступеньке, то их любовь наполнится силой и радостью первой любви. Но только в этом случае можно вставать на эту ступеньку, а во всех остальных - переступите через неё. Обойдите стороной. Не наступайте на СТУПЕНЬКУ ЛЮБВИ!

Стёпкин фонарь(штормовой)

Если подняться за лагерь «Штормовой» и чуть-чуть пройти по дороге в направлении лагеря «Комсомольский», то по левой стороне от дороги вы увидите обычный фонарь. Но это необычный фонарь, он тоже имеет свое название - помните "камни в «Орлёнке» не лежат просто так, на каждый камень есть своя легенда", так и этот фонарь имеет свою историю и своё имя - Стёпкин фонарь. Говорят, что совсем недавно, в одном из отрядов лагеря «Штормовой» отдыхал мальчишка и звали его Стёпкой. Грустно ему было. В первый раз он уехал так далеко от дома, в первый раз находился вдалеке от мамы с папой, да и не привык он общаться с таким большим количеством мальчишек и девчонок за раз. Дома он проводил время за книжками, находя в страницах приключения и испытания для себя. А тут... Каждый день что-то новое, непривычное. Не смог Стёпа найти общий язык со своими друзьями, постоянно сторонился и отходил в сторону, а то отправлялся гулять к морю.
И вот, в одной из своих вечерних прогулок он почувствовал себя таким одиноким, что только одиноко горящий фонарь на горе смог его успокоить. Мальчишка поднялся в горку, подошёл к фонарю и не смог сдержать свои слёзы. И сквозь плач показалось ему, что кто-то спросил его: "Что ты плачешь, малыш?" Мальчишка оглянулся по сторонам, но никого в темноте не заметил. А голос - был. Голос мягкий, спокойный, приятный. И тогда мальчишка стал рассказывать про все свои проблемы и печали. Рассказал и полегчало на душе, да на столько, что когда пришел в дружину, то вошел в отряд с улыбкой. А кто-то из отряда, видя его улыбку, улыбнулся ему в ответ и приветливо сказал: “Добрый вечер”. Мальчишка удивился, ведь ему казалось, что на него никто не обращает внимания. Наверное, это - волшебный фонарь?! И стал Стёпка каждый вечер ходить к фонарю и рассказывать ему свои дела, задавать вопросы, делиться впечатлениями... И вот, всё чаще можно было слышать задорный мальчишеский смех в отряде, всё чаще Стёпа принимал участие в делах отряда. Всё изменилось вокруг, и уже море не такое смурное, и солнце потеплело, и ребята вокруг просто замечательные. Но всё когда-нибудь кончается... Так и смена пришла к своему финалу. По традиции, каждый отряд перед разъездом посещает памятные для всех места, места - где отряд проводил в смене какие-то дела, где всем вместе было хорошо. И вот, когда отряд шёл в лагерь «Комсомольский», Степан вдруг попросил всех остановиться и познакомил ребят со своим другом - с фонарём... С фонарём, который в трудную минуту выслушал его, и пусть ничего не сказал (фонари ведь не разговаривают), зато, помог именно своим молчанием, своим теплом, своим светом. И ребята приняли решение принять этот фонарь в члены отряда с именем СТЁПКИН ФОНАРЬ. Так и стоит он по сей день здесь, на краю обочины. Молчаливо зовущий своим светом в темноте тех, кому трудно, тех, кому нужно выговориться, кому не хватает внимательного слушателя...

Наши рекомендации