IV. Изучение нового материала
ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ
ЛЕТОПИСИ, БЫЛИНЫ, СКАЗАНИЯ, ЖИТИЯ
Урок 1. Ознакомление с учебником. Летописи
Цели: повторить правила обращения с книгой; ознакомить с новым учебником; ввести в новую тему «Летописи»; развивать память, речь, мышление.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Постановка цели. Актуализация знаний
1. Чтение стихотворения.
— Ребята, наш первый урок чтения в этом учебном году мне бы хотелось начать стихотворением «Большая книжка». Послушайте его.
Взяли мы две книжки, — Папа взял и я. (Папина — большая, Тонкая — моя).
Думал я, все думал И решил сказать: — Я хочу большую Книжку почитать.
Папа улыбнулся, Возражать не стал. Взял мою он книжку, Мне свою отдал.
Долго я старался, Но прочесть не мог. «Что это за буквы?» «Формулы, сынок!»
Одень интересно, Только не понять, Попросил я снова Книжку поменять.
И сказал мне папа: «Потерпи, сынок, Я когда-то тоже Их понять не мог».
— О чем вы думали, когда я читала? Что хотел сказать автор?
(Дети отвечают, что книг на свете очень много, но выби
рать их нужно по своему возрасту и увлечениям.)
2. Ознакомление с учебником.
— У вас на столах красочные новые учебники. Рассмотрите их.
(Учитель дает несколько минут на рассматривание.)
—Что вам захотелось узнать в первую очередь? (Скорее всего, ребята ответят, что их интересовали произведения, которые собраны в учебнике. Учитель может поработать над содержанием.)
—Какие разделы содержит учебник? (Учащиеся перечисляют разделы.)
—Ребята, изменилось ли название учебника? (Нет, он называется «Родная речь» и состоит из двух частей.)
—Кто автор учебника? (Л.Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М.В. Голованова.)
—Рассмотрите условные обозначения, изменились ли они? (Дети вспоминают условные обозначения.)
—Вы держите в руках новенькие, красочные учебники. Что нужно для того, чтобы другие четвероклассники после вас взяли их такими же? (Ребята вспоминают правила обращения с книгой.)
III. Физкультминутка*
IV. Изучение нового материала
1. Вступительная беседа.
—Прочитайте название первого раздела. («Летописи. Былины. Жития».) Рассмотрите иллюстрации к разделу.
—Как вы понимаете слово «летопись»? (Летописи — вид повествовательной литературы в России XI-XVII вв., состояли из погодных записей либо представляли собой памятники сложного состава — летописные своды.)
—Как вы думаете, зачем нужны летописи? Узнаем об jtom из статьи на странице 6.
2. Чтение и анализ статьи.
— Так для чего же нужны нам летописи? (Лучше понять ок
ружающий мир, объяснить много* ич происходящего в нем
помогает народу его историческая память.)
— Одним из первых русских летописцев был монах Киево-
Печерского монастыря Нестор, поразительно одаренный
человек. Он знал византийские исторические хроники, в
которых запись событий велась по годам, старинные до
говоры, народные предания, собирал и записывал расска
зы современников. Нестор старался выяснить, «откуда
есть пошла Русская земля», имена первых князей... С бо
лью и негодованием описывал Нестор княжеские распри,
бедствия своего народа, набеги захватчиков. С течением
времени во множестве больших и малых русских городов
стали создавать свои летописи. Писали их сначала на пер
гаменте (специально выделанной коже), а с XV в. — на
бумаге. Гусиным пером тщательно выводили каждую бук
ву, раскрашивали большие заглавные буквы, украшали
рисунками. Создание летописей считалось делом очень
важным: недаром каждый князь стремился иметь своего
летописца. А после образования единого Русского госу
дарства, в конце XV в., ведение летописей стало государ
ственным делом.
3. Чтение отрывка из летописи.
— Думаю, что вам захотелось уже познакомиться с ними.
Давайте начнем читать.
Учитель читает отрывок.
— Все ли вам было понятно? Объясните слова, которые
встретились в рамочках.
ЯСТВА - (устар.) еда, кушанье. ГРИВНА— денежная единица в Древней Руси — серебряный или золотой слиток весом около 400 г. ПАВОЛОКИ — шелковые ткани, покрывала. УРОРОЧЬЕ - драгоценности, наряды.
—Какие слова еще были непонятны?
—Здесь упоминается Царьград. Знаете ли вы, что это за город? (Царьград — древнерусское название г. Константинополь (ныне Стамбула).)
4. Работа по вопросам 1—4 на с. 8 учебника.
VI. Итог урока
—Почему народ прозвал Олега Вещим?
—Что еще мы можем узнать из текста летописи о жизни наших предков? -
—Существовали ли на Руси города?
—Какой веры придерживались русичи?
Домашнее задание:найти материалы о создании бумаги и о том, как рождается книга.
Урок 2. «И вспомнил Олег коня своего...»
Цели: показать значение летописей для людей; учить правильно читать и понимать исторические произведения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
1. Работа с пословицами.
— Прочитайте пословицы, записанные на доске, объясните
их смысл.
Книги не говорят, а правду сказывают.
Одна книга тысячи людей учит.
Напрасный труд — удить без крючка и учиться без
книги.
— Расскажите, что вы узнали о создании бумаги и о том, как
рождается книга.
III. Физкультминутка
IV. Изучение нового материала
1.Выборочное чтение. Словарно-лексическая работа.
— Сегодня мы продолжим читать отрывки из летописи. Про
читаем отрывок «И вспомнил Олег коня своего».
После первичного чтения — объяснение непонятных слов.
— О каком веке идет речь в летописи, прочитайте запись года.
(«В лето 6415» (907, Хв.), «В лето 6420» (12, X в.))
ВОЛХВЫ — у древних славян: чародеи, колдуны.
КУДЕСНИК — волхв, чародей.
СЛЫТЬ — быть известным в качестве кого-нибудь.
— Как вы поняли фразу «От сего ли черепа смерть мне при
нять?»?
2. Чтение по ролям.
— Сейчас вы прочитаете этот отрывок в лицах: автор, князь,
кудесник, конюх. Попробуйте передать атмосферу того
времени голосом, интонациями.
3. Работа над содержанием.
—Где жил и правил Олег? Проявилась ли его мудрость в том, что он жил в мире с соседними странами?
—Что напророчили князю Олегу волхвы?
—Как сбылось их предсказание? Расскажите об этом.
—Как можно озаглавить этот отрывок?
V. Итог урока
— Вспомните содержание обоих отрывков. Почему люди оп
лакивали Олега?
Домашнее задание:найти стихотворение А.С. Пушкина «Песнь
о вещем Олеге» и прочитать вместе с родителями; приготовить
выразительное чтение понравившегося отрывка.