Выдача взамен специальной одежды, специальной обуви материалов для их изготовления или денежных сумм для их приобретения не разрешается.

СИЗы выдаются работникам на определенный срок, предусмотренный Типовыми отраслями нормами, с фиксацией факта выдачи каждого из них в личной карточке по размерам, ростам, отдельно мужских и женских моделей.

По каждому цеху (производству, участку) указываются СИЗ для пользования при чрезвычайных ситуациях и при выполнении разовых опасных работ. Эти СИЗ в личные карточки не записываются.

Выдаваемые работникам средства индивидуальной защиты должны соответствовать характеру и условиям работы и обеспечивать безопасность труда.

Не допускается приобретение и выдача работникам средств индивидуальной защиты без сертификата соответствия.

Отечественные и иностранные поставщики СИЗ обязаны иметь на поставляемую продукцию российский сертификат соответствия.

Правила процедуры и порядок проведения обязательной сертификации СИЗ регламентируется Постановлением № 34 от 19 июня 2000 г. «Об утверждении и введении в действие правил проведения сертификации средств индивидуальной защиты».

В перечень товаров, работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации, включены и средства индивидуальной защиты.

Работодатель в отдельных случаях в соответствии с особенностями производства может по согласованию с государственным инспектором труда и соответствующим профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками представительным органом заменять один вид средств индивидуальной защиты другим, обеспечивающим полную защиту от опасных и вредных производственных факторов: например, комбинезон хлопчатобумажный костюмом хлопчатобумажным или халатом и, наоборот, костюм брезентовый костюмом хлопчатобумажным с огнезащитной или водоотталкивающей пропиткой, ботинки (полусапоги) кожаные сапогами кирзовыми и, наоборот, валенки сапогами кирзовыми.

В тех случаях, когда средства индивидуальной защиты не указаны в Типовых отраслевых нормах (предохранительный пояс, самоспасатели, антифоны и другие), они могут быть выданы работникам на основании аттестации рабочих мест в зависимости от характера выполняемых работ со сроком носки – до износа или как дежурные и могут включаться в коллективные договора и соглашения.

При заключении трудового договора (контракта) работодатель знакомит работников с Правилами обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, информирует их о полагающихся им средствах индивидуальной защиты.

Специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, выдаваемые рабочим и служащим, считающим, считаются собственностью предприятия и подлежат обязательному возврату:



  • При увольнении;
  • При переводе в том же предприятии на другую работу;
  • По окончании сроков носки взамен получаемой новой.

Сроки носки специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты установлены календарные и исчисляются со дня фактической выдачи их рабочим и служащим. При этом в сроки носки теплой специальной одежды и теплой специальной обуви включается и время ее хранения в теплое время года.

Работник обязан пользоваться и правильно применять выданные ему средства индивидуальной и коллективной защиты (ст. 214 ТК РФ).
Во время работы рабочие и служащие обязаны пользоваться выданными им специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Запрещается рабочим и служащим по окончании работы выносить специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты за пределы организации.

В отдельных случаях там, где по условиям работы указанный порядок не может быть соблюден (на лесозаготовках), средства индивидуальной защиты могут оставаться в нерабочее время у работников, что может быть оговорено в коллективных договорах или в правилах внутреннего трудового распорядка.

Работники должны:

  • Бережно относиться к выданным в их пользование средствами индивидуальной защиты;
  • Своевременно ставить в известность работодателя о необходимости ремонта, стирки, обеспыливания и пр.

Ученикам любых форм обучения, мастерам производственного обучения, а также работникам, временного выполняющим работу, на время выполнения этой работы средства индивидуальной защиты выдаются в общеустановленном порядке.

Рабочим, совмещающим профессии или постоянно выполняющим совмещаемые работы, помимо выдаваемых им средств индивидуальной защиты по основной профессии должны дополнительно выдаваться и другие виды средств индивидуальной защиты, предусмотренные Типовыми отраслевыми нормами для совмещаемой профессии.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Всегда ли работодатель обязан перед допуском работника к работе выдавать бесплатно специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты?
    а) Не всегда.
    б) Всегда.
    в) Только в случае выполнения работником работ с вредными условиями труда, а также при работах, производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнениями, если эти средства индивидуальной защиты предусмотрены нормами, утвержденными постановлениями Минтруда России.
  1. Чьей собственностью становится специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, после их выдачи рабочим и служащим?
    а) Собственностью предприятия.
    б) Собственностью работника.
    в) Специальная одежда - собственностью работника, средства коллективной защиты и остальные СИЗ - собственностью предприятия.
  1. Обязательно ли проверять при покупке наличие отечественного сертификата соответствия на СИЗ иностранного производства?
    а) Не обязательно, достаточно наличие сертификата страны-изготовителя.
    б) Обязательно, даже если имеется сертификат страны-изготовителя.
    в) Желательно иметь отечественный сертификат.
  1. Кому предоставлено право вносить изменения в Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи работникам СИЗ?
    a) Федеральным органам исполнительной власти по предложениям организаций отрасли.
    б) Минтруду России по предложениям федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
    в) Организациям по результатам аттестации рабочих мест.
  1. В каких случаях запись в личную карту рабочего при выдаче СИЗ не делается?
    а) При выдаче СИЗ для разовом использования.
    б) При выдаче СИЗ взамен неисправного.
    в) При выдаче некачественных СИЗ.
  1. Кто осуществляет уход за средствами индивидуальной защиты в процессе их эксплуатации (стирку, ремонт и т.д.)?
    а) Стирку, мелкий ремонт - сам работник, остальное - силами предприятия.
    б) Весь уход - силами и за счет средств работодателя.
    в) Ремонт, необходимость которого возникла по вине работника, проводится им самим и за его счет.
  1. Допускается ли выдача взамен положенной спецодежды и спецобуви материалов для их изготовления или денежных сумм для их приобретения?
    а) Допускается в исключительных случаях.
    б) Не допускается.
    в) Допускается только замена готового изделия материалами для его изготовления (например, пошива).
  1. Обязательно ли проведение инструктажа при выдаче работникам таких средств индивидуальной защиты, как респираторы, противогазы, самоспасатели, предохранительные пояса, и обучение их правилам пользования?
    а) Да, обязательно.
    б) Нет необходимости, т.к. будет проводиться инструктаж на рабочем месте.
  1. Каковы особенности проведения испытаний и проверки исправности средств индивидуальной защиты? Они проводятся:
    а) в присутствии и по просьбе работника, которому они выданы;
    б) в строго установленные сроки;
    в) регулярно в соответствии с установленными сроками. После проверки должна быть сделана отметка о сроках последующего испытания.

Наши рекомендации