Метаграмма — это такая загадка-стихотворение, в которой загадываются слова, сходные по звучанию, но отличающиеся одной буквой.

Например:

С буквой “С” живу в пруду,

Все рыболовы меня знают.

С буквой “Ф” за красоту

Меня жар-птицей называют.

Ответом в этой загадке являются слова “сазан” и “фазан”. Попробуйте сочинить такое же стихотворение-метаграмму, в которой были бы загаданы слова:

· палач — калач;

· халат — салат;

· баран — банан;

· лапта — лапша;

· печать — печаль.

СЛОВА-ПАРАЗИТЫ

В каждой школе проходят уроки развития речи. На этих уроках учат правильно говорить. Но очень многие люди, сколько бы их ни учили, все равно не могут правильно построить предложение. А когда человек не может выстроить предложение от начало до конца, он вставляет в свою речь “слова-паразиты”, которые будто бы помогают ему соединить разбегающиеся слова и мысли. Попробуйте изобразить человека, постоянно употребляющего “слова-паразиты”. Представьте, как этот человек мог бы прочесть стихотворение Н.А. Некрасова “Мужичок с ноготок”. А любимое “слово-паразит” у этого человека:

· это;

· в общем;

· значит;

· так сказать;

· понимаешь.

ЭТИКЕТКА ДЛЯ НАПИТКА

Во всем мире известны прохладительные напитки “Кока-кола”, “Спрайт”, “Доктор Пеппер”, “Фанта”, “Херши”. Они известны не только на вкус, их можно узнать и не дегустируя, лишь по этикетке. Художники фирм, производящих эти напитки, сумели создать такой дизайн бутылок и банок, что они сразу бросаются в глаза. Представьте, что одна отечественная фирма разработала рецепты новых газированных напитков и решила “завоевать” с ними мир. Но у бутылок, приготовленных для разлива этих напитков, еще нет яркой запоминающейся этикетки. Помогите фирме и нарисуйте этикетку, по которой можно было бы сразу узнать новый отечественный напиток. А называется он…

“Яблонюшечка”;

“Клубнявинка”;

“Грушетюлечка”

“Абрикоселька”;

“Сливанюлечка”.

СТАРАЯ СКАЗКА С НОВЫМ ПЕРСОНАЖЕМ

В наше время многие старые сказки обретают новую жизнь. Попробуйте заново рассказать некоторые сказки Шарля Перро, но при этом у вас обязательно должен присутствовать и действовать новый персонаж:

· в сказке “Красная шапочка” — светофор,

· в сказке “Кот в сапогах” — бор-машина,

· в сказке “Золушка” — бульдозер,

· в сказке “Синяя борода” — радиоприемник,

· в сказке “Мальчик-с-пальчик” — пожарная машина.

СКУЛЬПТУРНАЯ ГАЛЕРЕЯ

Со времен Древнего Египта и Древнего Рима правители стран разбивали возле своих дворцов парки. Одним из украшений парков всегда были скульптуры. Как правило, скульптуры в парке были связаны между собой тематически, то есть все скульптуры представляли собой единую галерею. Эта скульптурная галерея могла называться “Музы”, “Нимфы”, “Герои”. В ХХ веке популярны были скульптуры из циклов “Пионеры-активисты”, “Женщины с детьми”, “Спортсмены и спортсменки”. Создайте новую скульптурную галерею для нового парка. То есть замрите подобно скульптурам. А Называется галерея “Жертвы” спорта”, и в нее входят скульптуры:

· штангист, который не успел отпрыгнуть от штанги;

· вратарь, который поймал шайбу зубами;

· парашютист, который забыл, за что нужно дернуть;

· гимнаст, вовремя не вышедший из тройного пируэта;

· горнолыжник, не успевший убежать от горной лавины.

СЪЕДОБНЫЙ ЗООПАРК

Существуют разные виды резьбы: по слоновой кости, по дереву, по моржовому клыку… Для этих занятий нужен и специальный материал, и специальный инструмент. И только для одного вида резьбы инструмент и материал почти всегда под рукой. Это резьба обычным ножиком по обычным овощам. Попробуйте изготовить в домашних условиях зоопарк. Для этого возьмите овощи и превратите их в…

· огуречного крокодила;

· картофельного медведя;

· кабачкового бегемота;

· морковную лису;

· патиссоновую черепаху.

НОВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НЕНУЖНОМУ ПРЕДМЕТУ

Все вещи рано или поздно приходят в негодность, и их приходится выбрасывать. Но есть такие люди, которые не спешат расставаться с предметами, исполнившими свое прямое назначение. Они придумывают вещам новое применение и используют их в новом качестве еще долго и долго. Попробуйте найти не менее двадцати новых применений ненужным, отслужившим свое применение предметам:

· пустой консервной банке;

· дырявому носку;

· лопнувшему воздушному шарику;

· перегоревшей лампочке;

· пустому стержню от ручки.

ФЕСТИВАЛЬ ОДНОЙ ПЕСНИ

В последние годы все чаще стали звучать “песни прошлых лет”. Причем их исполняют не певцы-ветераны, а звезды современной эстрады. Представьте, что всех молодых певцов пригласили на необычный фестиваль. На этом фестивале все певцы и певицы должны исполнить одну и ту же песню — неувядающую “Катюшу”. Но исполнить эту песню каждый должен в своей манере, своем стиле (можно даже с танцевальной группой поддержки). Покажите, как могли бы спеть “Катюшу” такие популярные исполнители, как…

· Анжелика Варум;

· Леонид Агутин;

· Наташа Королева;

· Олег Газманов;

· Татьяна Овсиенко.

13. РИСУНОК “НА ЛАТИНСКОМ”

Каждое растение имеет название: роза, дуб, кактус, ромашка. Но кроме привычного названия, у каждого растения есть ещё одно название, придуманное учеными-биологами. Это “учёное” название, как правило, звучит на древнем языке — латыни. Попробуйте нарисовать некоторые растения, зная лишь их латинские названия:

· циркулус вицуозус;

· ромбиум перфоратум;

· курикулум зеркалиус;

· кругликокус демонстрандиум;

· тараканиум физогидриус.

ПИСЬМО ВАНИКИ ЖУКОВА

Всем знаком ставший классикой рассказ А.П. Чехова про Ваньку Жукова, про то, как тот писал своему дедушке Константину Макарычу письмо о своей нелегкой жизни. В конце письма Ванька просил деда забрать его из дома сапожника Алехина. Пофантазируйте и напишите новый вариант письма В. Жукова. Только сделайте так, чтобы В.Жуков был современным мальчиком, а письмо послано…

· из детской больницы;

· из музыкальной школы;

· из хореографической студии;

· из спортивной секции;

· из туристического похода.

Наши рекомендации