Их ось – «качели кармы». Подсказка судьбы, вектор прогрессивного движения. Возврат узлов (через 18,5 лет) – узловые моменты, жизнь заставляет активно работать с кармой.

Лунные узлы

2 математически вычисляемые точки напротив друг друга. Точки пересечения орбиты Земли вокруг Солнца и орбиты Луны вокруг Земли. В каждом знаке находятся по 1,5 года примерно. Их движение по отношению к планетам ретроградное.

В разных картах играют разную роль. Сильно проявляются, если соединены с Солнцем и Луной, имеют много аспектов.

Нисходящий узел – то, что дано, прошлая жизнь, врожденные способности, привычки. То, что легче получается и дает опору. Но здесь возникают и отклонения, то, что препятствует духовному росту.

Восходящий узел – будущая жизнь, движение вперед, истинные задачи, путь, следуя которому человек эволюционирует. Новые способности, которые нужно развивать.

Переход от нисходящего к восходящему бывает трудным, через преодоление инерции, но стоит встать на восходящий путь, как судьба сама начинает помогать.

Их ось – «качели кармы». Подсказка судьбы, вектор прогрессивного движения. Возврат узлов (через 18,5 лет) – узловые моменты, жизнь заставляет активно работать с кармой.

Работают парой. Могут находиться во временном состоянии равновесия.

Восходящий в Овне – нисходящий в Весах

База. Партнеры, контакты, компромиссы. Программа равновесия. Привычка решать проблемы путем компромиссов, примирять непримиримое, создавать гармонию даже там, где она не нужна и не возможна. Отсутствие собственной позиции. Распутье, попытки идти сразу в обе стороны. Теряется ощущение своего предназначения.

Опора. Гармония. Искусство. Исходное знание о равновесии и балансе.

Нарабатывать. Развивать в себе активность, лидерство, бесстрашие, решительность, инициативность, стремиться к динамике. Идти в бой, отстаивать собственное мнение, избегать компромиссов, отказываться от комфортного состояния, не бояться конфликтов.

Переориентация на активность и динамику, с опорой на то, что дают Весы.

Восходящий в Весах – нисходящий в Овне

База. «Я» впереди всех. Огромная сила желаний. Нетерпеливость и нетерпимость. Излишняя активность, порывистость. Лишь бы куда-нибудь идти и что-нибудь делать. Трудно услышать предназначение в постоянных действиях. В прошлом воплощении движение вперед было важно, человек это уже наработал и отработал, но, очевидно, наделал ошибок.

Опора. Высокая энергетика. Осознание себя как личность.

Нарабатывать. Научиться прямо противоположному – уроки взаимодействия. Слышать не себя, а других. Стремиться к гармонии и покою, воспитывать выдержку и терпение, умение обходить острые углы и идти на компромиссы. Перестать бороться с другими, а разобраться внутри себя.

Труднопреодолимая ситуация, т.к. знаки прямо противоположные по энергии и по сути, у них противоположные управители. Возможен бег по замкнутому кругу.

Восходящий в Тельце – нисходящий в Скорпионе

База. В прошлой жизни программа Скорпиона активно прорабатывалась. Внутренние кризисы, страсти, «люблю» или «ненавижу», а то и одновременно, драматизация ситуаций, мучительство себя и других. Секс, магические наработки, оккультизм. Открытое подсознание. Трудность самоконтроля. Опыт жизни на вулкане. И продолжают жить на вулкане. И сами представляют вулкан.

Опора. Отвага, сила, высокая энергетика. Умение видеть суть вещей, то, что скрыто.

Нарабатывать. Спокойствие, стабильность, умение удерживать энергию, привлекать деньги. Заниматься материальной стороной жизни. Приближаться к природе, чувствовать ее, связь с землей. Искусство.

Если путь проработан, человек достигает благополучия, устойчивости.

Восходящий в Близнецах – нисходящий в Стрельце

База. Лидерство, активная жизненная позиция, жажда власти и учительства. Стремление избегать ограничений, общественных и брачных, экспансия собственной личности и при этом привычка быть одиночкой. Святая вера в то, что своя точка зрения единственно правильная. Житейская неопытность. Открытость, великодушие, человека «много». Любовь к путешествиям. Тяга к высшему образованию.

Опора. Стремление к новому, умение смотреть на вещи с разных сторон. Оптимизм, широкая душа. Целеустремленность. Сила.

Нарабатывать. Умение собирать информацию, контактность, легкость, быстрота, мобильность. Уход от стрельцовской «тяжеловесности». Учиться слышать других.

Узлы в домах

Положение северного, восходящего узла показывает, в каких сферах человек будет наиболее успешен. Положение южного, нисходящего узла показывает, в какой сфере жизни человек набрал «критическую массу» жизненного опыта.

Дом – то, чем человек обладает, его ресурсы, отношение к материальным ценностям. 8 дом – ресурсы других людей, наследство, корпоративные деньги. Секс как энергетическое взаимодействие с партнером. Необъяснимое магнетическое влияние на других людей. Дом смерти, связан с потусторонними вещами. Оккультизм. Тайны.

Судьба предоставляет прекрасные возможности работать с деньгами, талант – деньги сами идут в руки. Получение наследства проблематично, он все должен делать, добиваться сам. Но 8-й дом создает проблемы. Человек привык использовать ресурсы других людей. Велик опыт тайной жизни, подсознание продолжает над ним властвовать.

При стремлении к северному узлу человек будет пытаться вести безупречную жизнь, но это будет сложно, низшее «Я» будет влиять. Возникает комплекс вины. Часто связан с сексуальными проблемами. В прошлом воплощении в его жизни секс играл огромную роль и использовался в самых разных целях, в том числе для манипулирования, для обретения власти. Криминальные способы приобретения собственности. Сильный страх смерти в детстве. Путь вниз – полное нравственное падение.

Й дом – близкое окружение и информация. Показывает, как человек учится, общается, получает информацию и ее использует, его ближайшие контакты, недалекие поездки. 9-й дом – все то же, но шире и дальше. Образование – высшее, поездки – дальние, и уже не информация, а знания, духовное. Его духовность, система ценностей, способность к обобщению, осознанность вообще. Религия, идеология.

Й дом: корни, фундамент гороскопа. Влияние родителей на становление человека, особенно матери. 10-й дом: карьера, общественный статус, роль в обществе, цель в социальном контексте, профессия, отношение к вышестоящим, важность известности и за счет чего. Сигнификатор доминирующего из родителей, чаще отца.

Дом: самовыражение. Творчество, любовь, дети, развлечения, особенности самовыражения, умение отдыхать, азарт, риск. С помощью чего человек оставляет свой след в жизни. 11 дом: общественная деятельность, друзья и единомышленники, способность сотрудничать и объединять свои интересы с группой людей.

Самая трудная пара домов.

Дом – дом служения. Работа, служба, здоровье. Желание быть эффективным, приносить пользу. 12 дом – дом кармы. Принуждения, ограничения. Скрытые ресурсы, изоляция, тайна, жертва. Уход от мира. «Дом тюрьмы», одиночества. Фантазии, мечты, проявления бессознательного. Глубинная эмоциональная интуиция, медиумизм. Психические расстройства, наркомания, увечья.

Нелегкое положение: ощущается весь груз 12 дома, не обязательно в ситуациях проявляется. Человек постоянно погружен в себя, сильное подсознание, выдает бессистемно накопленное за множество инкарнаций. Активное воображение. Пессимизм. Страх реальной жизни, желание уйти в мечты, в одиночество, строит кокон вокруг себя. Плохой организатор.

Если инкарнация отработочная, может быть связан с больницами: либо сам болеть, либо работать в больнице сам, либо кто-то из близких. Часть жизни будет потрачена на заботы о здоровье. Любит себя жалеть. Тайные враги. Проблемы из-за занятий эзотерикой, магией.

Опора: интуиция (если не обманывает). Художественное чутье. Сострадательность. Прирожденный целитель. Но применить конструктивно сможет, когда будет жить по программе 6 дома.

Двигаться: выйти из своей скорлупы. Если сумеет осознать, что его путь – самопожертвование, то будет получать большое удовлетворение, помогая другим. Судьба благоприятствует в том, что он будет прекрасным работником, упорным, внимательным к мелочам. Преданность работе перевешивает амбиции, готовность работать на ролях второго плана.

Аспекты

Соединение планеты с южным узлом: прежний опыт требует еще проживания или использования.

Соединение с северным узлом: упор на наработку нового опыта.

Прошлое и настоящее могут быть сильно связаны: чтобы встретить будущее, необходима опора на прошлое.

Важно положение планет-управителей.

Самая сложная ситуация, когда планеты имеют соединение с обоими узлами. Это конфликт, разрешение которого требуется немедленно.

Квадратуры с узлами: разочарования, препятствия.

Трин: возможность улучшить прошлое или быстрее приблизиться к будущему. Внешние обстоятельства будут гармонировать с его восходящим путем.

Солнце

Соединение Солнца с северным узлом: общая удачливость, оказывается в нужное время в нужном месте. Благоприятное влияние родителей. Возможность для прекрасной реализации способностей. Долгая жизнь, хорошее здоровье.

Соединение Солнца с южным узлом: держание за прошлую жизнь. Не востребованность, низкая самооценка. Низкая энергетика.

Аспекты с узлами указывают на опыт (положительный или отрицательный) по данной планете в прошлой жизни, а также как она закончилась.

Гармоничные аспекты: признание в прошлой жизни, положительный опыт, возможность максимальной реализации.

Дисгармоничные аспекты: отрицательный опыт, злоупотребления, трудности с реализацией.

Луна

Соединение с северным узлом: тонкое чувствование других людей, интуитивное приспособление к обстоятельствам, интуиция, все работает на пользу человеку. Успех у женщин. Умение обходиться с публикой. Хорошее здоровье.

Соединение с южным узлом: иллюзии, трудность концентрации, слабое здоровье, повышенная тревожность.

Меркурий

Раху. Повышенные интеллектуальные способности, сильная потребность все понять разумом, умение выражать идеи. Высокая коммуникативность. Большая популярность. Успех в писательстве, журналистике. Опасность дилетантизма.

Кету. Тоже интеллектуальная деятельность, но его идеи либо опережают, либо отстают от времени. Не находит поддержки в обществе. Проблемы с обучением. Проблемы с братьями и сестрами.

Венера

Раху. Гармония и ловкость в жизни. Полезно для романов, брака, для отношений, для денежных дел, для известности. Талант быть в нужное время в нужном месте. Притяжение счастья. Артистизм, красота. Хорошая карма.

Кету. Эмоционально изолирован, замкнут. В прошлом был недостаток признания. Неумение правильно выбрать время для завязывания отношений, проблемы в этой области.

Марс

Раху. Большие желания, активность, устремленность вперед, до «перегрева». Сила, энергия.

Кету. Сильные желания, но их источники отрицательны. Либо желания блокируются.

Юпитер

Раху. Устремленность, значительность. Способность соответствовать существующим взглядам, морали. Грандиозные планы с социальным уклоном. Популярность, счастье по жизни.

Кету. Глубокие философские наклонности, но общественные амбиции могут противоречить господствующим нормам. Планы срываются, но большое желание понять высшие принципы.

Сатурн

Раху. Сила судьбы. Человека «ведет». Успех в земных делах, в карьере. Мудрость, основанная на опыте. Консерватизм возможен. Хорошие отношения с отцом, с вышестоящими людьми.

Кету. Аскетизм, суровость, ограничения. Проблемы в земных делах. Потребность удалиться от мира. Упрямство. Специалист в малоизвестных областях. Сложности с отцом.

Уран

Эти коллективные планеты есть смысл рассматривать, когда они расположены в угловых домах.

Раху. Человек оставляет след в этом мире. Индивидуализм. Неожиданные шансы. Готовность к переменам. Устремленность в будущее.

Кету. Усиление индивидуализма. Сильная зависимость от социальных изменений. Много неожиданных перемен, потери, финансовые убытки.

Нептун

Раху. Человек стремится к идеалу. Духовный опыт. Если Нептун негармоничен, могут быть иллюзии, заблуждения, наркомания.

Кету. Желание поддаться прошлому опыту. Сильная потребность выразиться на возвышенном плане существования. Могут быть неприятности с оккультизмом, воздействием энергий нижних зон. Опасность от воды.

Плутон

Раху. Целеустремленность до фанатизма. С одержимостью вовлекается в процесс усовершенствования общества и самого себя. Особый дар угадывать господствующие направления, чувствовать коллективные энергии. Воля, сила, использует с выгодой для себя. Потеря контроля над собой.

Кету. Сильное вовлечение в коллективные процессы. Страхи. Трансформирующая сила Плутона помогает использовать все себе во благо.

Гармоничные аспекты – опыт властелина (император, царь). Дисгармоничные – негативный опыт власти в прошлых жизнях, борьба с господствующими структурами, гибель из-за политики, на войне и т.д.

Черная луна

Раху. Искушения при выполнении программы текущего воплощения.

Кету. Карма, накопленная в прошлых воплощениях, самые сильные негативные качества. В настоящей жизни это будет проявляться испытаниями и трудностями.

Транзиты узлов

Циклы узлов

Имеют отношение к зрелой карме.

Что происходит при их движении?

Примерно каждые 19 лет происходит «подгрузка» новой кармы. Она тесно взаимодействует с зарождающейся. «Обновление» кармического сценария. В это время происходит трансформация личности, психологический кризис. Но внешние события могут произойти позже.

19, 37, 56, 75.

Затмения влияют не на всех, если узлы сильно выражены.

Год, предшествующий возвращению узлов, напоминает действие 12 дома: подведение итогов цикла.

Промежуточные состояния тоже интересны, когда узлы приходят в противоположные точки. Оценивается прошлое с точки зрения будущего, а в будущем ищем опоры на прошлое.

Важны также циклы Сатурна и Урана. Цикл Сатурна – 28 лет (полтора цикла узлов).

Затмения

Затмения – это циклы узлов. Лунные узлы – это точки пересечения орбит Солнца и Луны (синтез солнечных и лунных факторов), когда диски закрывают друг друга, это как раз возле узлов.

Не стоит преувеличивать затмения. Они имеют большее влияние на физические явления на планете. На человека сильнее влияют, когда затмение соединяется с планетой, с узлом натальным.

Самый сильный тип затмения – кольцеобразный, когда остается светящееся кольцо. (Есть еще полные и частичные). Кольцеобразное затмение возникает, когда затмение находится вблизи апогея, Черной Луны. Групповой кармы. Поэтому сильно проявляется. Оживляются нижние зоны.

(Например, было 22 августа 1998 года – дефолт случился).

Кольцеобразные затмения в натальной карте: Карл Маркс, жена Николая 2.

Как действуют затмения?

Вскрывают какие-то блокировки (тогда могут быть последствия катастрофические).

Запускаются кармические программы (на форму могут выходить позже).

Затмения можно хорошо использовать. Солнечные знаменуют начинания, обновления сил (влияют на сознание). Лунные (больше воздействуют на подсознание) решаются нерешенные вопросы.

То, что происходит в затмении, носит необратимый характер. Хорошее время для сброса. Лунные затмения позволяют избавляться от вредных привычек. Если попадают на важную точку карты – случаются жизненные перевороты.

Если затмение в натальной карте, тогда оно сильно проявляется.

Различаются категории затмений Северного узла или Южного узла. Затмения Северного узла поднимают новые проблемы, Южного узла – переоценка прошлого.

Если затмение формирует соединение с натальной планетой, то энергия этой планеты будет полмесяца очень сильны. Активизируются темы домов, где оно происходило.

Лунные узлы

2 математически вычисляемые точки напротив друг друга. Точки пересечения орбиты Земли вокруг Солнца и орбиты Луны вокруг Земли. В каждом знаке находятся по 1,5 года примерно. Их движение по отношению к планетам ретроградное.

В разных картах играют разную роль. Сильно проявляются, если соединены с Солнцем и Луной, имеют много аспектов.

Нисходящий узел – то, что дано, прошлая жизнь, врожденные способности, привычки. То, что легче получается и дает опору. Но здесь возникают и отклонения, то, что препятствует духовному росту.

Восходящий узел – будущая жизнь, движение вперед, истинные задачи, путь, следуя которому человек эволюционирует. Новые способности, которые нужно развивать.

Переход от нисходящего к восходящему бывает трудным, через преодоление инерции, но стоит встать на восходящий путь, как судьба сама начинает помогать.

Их ось – «качели кармы». Подсказка судьбы, вектор прогрессивного движения. Возврат узлов (через 18,5 лет) – узловые моменты, жизнь заставляет активно работать с кармой.

Работают парой. Могут находиться во временном состоянии равновесия.

Наши рекомендации