XX. Об освобождении, или выпуске

По мнению специалистов, лучники используют для выпуска стрелы три способа. Они описываются, как прыжок (mukhtalas), кручение (mafrūk), и протяжка (mutamaṭṭi).

Освобождение прыжком заключается в растягивании стрелы до позиции в ширину кулака от головы, остановке на один счет, и затем освобождении при быстром дотягивании назад до полного растяжения сильно и быстро, и рывковом выпуске большим и указательным пальцами с внутренней стороны лука. Тетива летит вперед.

Освобождение кручением заключается в растяжении стрелы на полную длину, остановке на два счета, повороте стрелы правой рукой с внутренней стороны тетивы, а затем выпуске указательным и большим пальцем расслаблением. Кручение (farkah) состоит в легком нажатии на тетиву основанием указательного пальца и небольшом развороте правой руки, местом между большим и указательным пальцем в сторону шеи лучника, и её касания.

Освобождение протяжкой заключается в равномерном растяжении стрелы на полную длину, без поворота или наклона вверх или вниз, и без ускорения или замедления. Когда наконечник достигнет большого пальца, лучник должен делать выпуск без остановки или паузы. Некоторые считают, что он должен остановиться на счет или два, а затем выпустить с рывком тетивы и расслаблением руки. Этот метод подходит для тех, кто целится изнутри лука. Кручение подходит для тех, кто целится одновременно с обеих сторон лука. Прыжок хорош только для тех, кто целится с внешней стороны лука.

Никаких разногласий среди всех экспертов нет по поводу того, что рывок [24] тетивы должен быть сделан с силой и скоростью, и без медлительности или задержки, потому что сила и скорость стрелы зависят от скорости выпуска, от которой зависит и секрет всего выстрела.

Специалисты говорят, что сильные лучники делают выпуск без остановки, задержки, или паузы, в то время как слабые лучники не стреляют, пока не растянут стрелу на всю длину, и коснутся плеча рукой. Это объясняется тем, что в случае сильного лучника, с момента начала растяжения до завершения, его рука остается в том же положении, как и при наведении на цель, то есть, он удерживает цель с начала и до конца. Это не верно слабых лучников, так как он не может нацелиться, пока не дотянет стрелу и не сделает паузу, выровняв высоту стрелы относительно головы и коснувшись плеча.

По мнению автора, это сомнительное предположение, ибо как может слабый лучник нацелиться во время паузы, когда его стрела полностью растянута, а рука покоится на плече, если он уже доказал свою неспособность сосредоточиться на цели в то время, когда он был свободен от усилий и напряжения, а именно - в начале растяжения и до момента выпуска?

Это метод последователей средней школы, которые считают, что лучник должен остановиться на счет от двух до десяти. Этот период очень напряженный, и прицелиться здесь трудно. Следовательно, было бы лучше, если слабый лучник не пытался надолго остановиться в полном растяжении, он должен задержаться ни мало, ни много, но следует развивать умение целиться сразу по окончании растяжения, потому что сложно держать левую руку устойчиво от начала и до конца. Сильный лучник, однако, может приостановить растяжение на удар сердца в конце растяжения, что на самом деле очень хорошо. Продолжительность, как говорят, до трех счетов, или, согласно другим, пока лицо не покраснеет от крови.

Выпуск является раскрытием рук лучника, и в то же время, он старается отдалить их друг от друга, надо стараться, чтобы концы лопаток встретились в центре спины. Если лучник не может этого добиться, пусть пробует все возможное, чтобы приблизиться к такой встрече, разводя обе руки одновременно. Он должен остерегаться выпуска однобокого, или освобождения одной руки, оставляя другую неподвижной. Некоторые лучники имеют обыкновение доводить руку до задней части уха при отпускании правой руки, сохраняя работу левой.

Аль-Табари предостерег от выпуска одной стороной, оставляя вторую не освобожденной, так как лучник может промахнуться, испортить выстрел, рассеять свои стрелы, и нарушить точность. Хотя он может и попасть в цель при освобождении одной стороны перед другой, его метод не будет хорош, и не может считаться профессиональным, и его стрельба не будет стабильной. Он попадает в цель просто постоянной практикой, и если он вынужден будет не стрелять в течение нескольких дней его точность исчезнет, в отличие от тех лучников, которые одновременно освобождают обе руки. Последние могут остаться в стороне от практики в течение нескольких дней, но по возвращении эта маленькая разница будет очевидна, и такой человек относится к числу лучников-экспертов.

Следовательно, одновременное освобождение обеих рук в момент выстрела является важным принципом стрельбы. Это уже упоминалось среди принципов и процедур, согласованных всеми экспертами. Этому следует строго следовать без пренебрежения или игнорирования.

Наши рекомендации