Что такое искусственный камень?

Искусственный камень (его еще называют «акриловый камень») - полимерный акриловый материал, изобретенный человеком в середине двадцатого века. В буквальном смысле искусственный камень камнем не является, но называется так в силу своих характеристик, прежде всего декоративных, своими возможными фактурами и расцветками порой неотличим от натурального камня, мрамора, гранита…

Искусственный камень обладает уникальными свойствами, благодаря которым он широко используется в самых различных сферах человеческой жизнедеятельности.

Искусственный камень: характеристики

Уникальные характеристики искусственного камня определяют его популярность:

Искусственный камень экологичный и безопасный

Гибкий и пластичный материал

Устойчив к деформациям

Не дает испарений

Не впитывает воду

«Невидимо» реставрируется

Бесшовное соединение деталей

Может пропускать свет и эксплуатироваться с подсветкой

Широчайшая цветовая палитра, различные фактуры, толщина листов

Теплый на ощупь

Доступный по цене

Позволяет изготавливать мебель и изделия любой формы

Может быть изготовлен нужного цвета и фактуры в любом объеме, в том числе по индивидуальному заказу в уникальном дизайне

Искусственный камень: дизайн

Дизайнеры интерьеров всего мира все чаще обращаются к искусственному камню как к материалу гибкому, пластичному, позволяющему реализовать уникальные дизайнерские решения, одновременно соблюдая самые высокие стандарты в области экологии. Дизайнерские интерьеры из камня неповторимы. Искусственный камень в интерьере выглядит суперсовременно, особенно если используется его свойство пропускать свет в совокупности с технологией, позволяющей подсвечивать декоративные элементы изнутри.

Искусственный камень: палитра

Сегодня на рынке искусственного камня можно найти фактуру и цвет на любой вкус: на выбор представлены сотни вариантов: модные яркие, неоновые, чистые цвета, моноцвета и варианты с разнообразными вкраплениями, рисунки, имитирующие кирпичную кладку и натуральное дерево, и, конечно, широчайший спектр имитаций натурального мрамора, гранита, камня. Более того, толщина полотна тоже варьируется, и заказчик может выбрать ту, которая необходима для каждого конкретного проекта.

Безопасность и экологичность

В 21 веке, в эру нанотехнологий и новых научных открытий, все большее значение мы придаем вопросам экологии. Мы стремимся к тому, чтобы используемые нами продукты не наносили вред окружающей среде, а с другой стороны – были безопасны и для нас, непосредственных потребителей.

Искусственный камень – относительно «молодой» материал на рынке. Изобретенный в середине 20 века, он становится все более и более востребован. И во многом благодаря своим экологическим свойствам. Не имеющий пор, материал обладает превосходными гигиеническими свойствами: он не задерживает влагу, не создает питательной среды для развития бактерий, не дает каких-либо испарений и не вступает в реакцию с окружающей средой.

Изначально искусственный камень был придуман для медицинских целей. И сегодня он успешно используется, например, при изготовлении специальных медицинских контейнеров (в том числе для транспортировки биологических материалов) и инструментов. И это – самая высокая оценка искусственному камню.

Из искусственного камня изготавливаются безопасные и комфортные столешницы для детской мебели. Теплая на ощупь, такая столешница удобна и приятна в использовании, а если ребенок случайно поцарапает ее – легко и практически невидимо реставрируется. К тому же, выбор цветов и фактур огромен – дизайн детской комнаты всегда будет гармонично дополнен.

Искусственный камень – возобновляемый материал. Он может быть неоднократно переработан и использован. Возможность легко реставрировать и бесшовно соединять детали изделия из искусственного камня сводит к минимуму остатки и отходы производства (и эксплуатации), не создавая дополнительную нагрузку на окружающую среду. Уникальные экологические свойства искусственного камня позволяют его широко использовать в быту, в пищевой промышленности, в медицинских учреждениях, в детских дошкольных учреждениях.

Наши рекомендации