Страх – иллюзия, в которой нас держит ум

Мы уже знаем, что ум пытается вырвать нас из настоящего момента, потому что его страшит перспектива остаться с этим настоящим один на один. Ум боится настоящего, потому что он боится всего живого и естественного. Ему хочется держать все под своим контролем, но живую жизнь, настоящую жизнь невозможно держать под контролем, ведь нет способа проконтролировать поток, который льется спонтанно, пренебрегая придуманными правилами и законами.

Мы подчас попадаем в ловушку, думая, что именно ум обеспечит нам защиту. Бывает, что мы все просчитываем при помощи логики, здравого смысла и ума, и нам кажется, что никакие силы не способны нарушить наши планы. Но мы ошибаемся, потому что в жизни существует множество непредсказуемых факторов, способных нарушить даже строго выверенные планы.

Вот этой непредсказуемости и спонтанности ум как раз и боится. И заражает нас своим страхом. И из‑за этого страха мы оказываемся отрезанными от подлинных себя и от самого Сущего. И даже не понимаем, что таким образом отрезаем себя от подлинной защиты. Потому что подлинную защиту дает нам Сущее, когда мы обретаем единство с ним и вверяем себя ему.

Ум дает лишь иллюзию защиты. Подлинную защиту даем нам Сущее, когда мы соединяемся с ним.

Но надо иметь в виду, что частью Сущего, едиными с ним мы становимся, лишь соединившись с настоящим моментом, погрузившись в него. А чтобы это сделать, нужно преодолеть страх перед настоящим – страх, который сеет в нас беспокойный ум.

Для этого прежде всего надо осознать, что страх очень редко возникает у вас как реакция на непосредственную опасность. Большинство страхов – это страхи без реальной причины. Они проявляются как тревоги и волнения, беспокойство и нервозность, как всевозможные фобии.

То есть вы боитесь не того, что происходит реально, здесь и сейчас, – а того, что может произойти.

Почему это происходит – понять не трудно. Потому что ум переносит вас в воображаемое будущее, которое чаще всего не имеет ничего общего с тем реальным, что на самом деле может произойти.

Принято считать, что любые страхи – это лишь производные от самого главного человеческого страха, страха смерти. Но Экхарт Толле предлагает взглянуть на ситуацию под другим углом и понять, что страх смерти на самом деле принадлежит эго, ложному «я».

Это оно боится смерти – и даже не столько физической смерти, сколько исчезновения. Эго боится, что прекратит существовать, и ум вторит ему, потворствуя этому страху.

Вы как часть Сущего вечны. Сущее не боится исчезнуть, потому что оно не может исчезнуть. А эго постоянно боится исчезновения. Именно поэтому оно боится не столько реальных опасностей, сколько всего того, что грозит ему поражением.

Например, эго боится унижения, осмеяния, оно боится даже проиграть в споре, потому что это для него равносильно уничтожению. Именно эго заставляет нас рьяно отстаивать свою правоту и навязывать другим свое мнение. Причина – все тот же страх исчезновения.

Чтобы понять, что ваши страхи в большинстве своем иллюзорны, достаточно лишь соединиться с настоящим моментом, и понять, грозит ли вам что‑нибудь в данный миг. Если нет – значит, это ум вас пугает, рисуя иллюзорные воображаемые картины, которые не имеют ничего общего с реальностью.

Ум использует страх, путая его с защитой. Нам иногда кажется, что мы не можем не дать волю страху. В самом деле, если завтра экзамен, визит к стоматологу или ответственное выступление, как не бояться? У нас возникает иллюзия, что страхом мы как будто защищаем себя от опасности. Но это не более чем иллюзия. Мы обманываем себя, считая, что есть ситуации, в которых нельзя не бояться, в которых мы обязаны бояться.

Осознайте, что страх ничем не поможет вам. Он – не защита, он – иллюзия.

И чаще всего этот страх не имеет никакого отношения к реальным событиям вашей жизни. Сколько раз вы себе говорили: «Зря я боялся, зря нервничал»? Нам порой кажется, что страх готовит нас к предстоящему событию, помогает лучше его пройти. Это не так. Разоблачите иллюзию того, что страх способен вас защитить или чем‑то вам помочь – и он исчезнет.

Упражнение

Подумайте о том, чего вы боитесь. Какие опасения вызывает у вас завтрашний день? Может быть, вы боитесь каких‑то неприятностей, или волнуетесь перед ответственным событием, или у вас есть какая‑то смутная тревога без видимых причин?

Закройте глаза и представьте, что нет ни прошлого, ни будущего. Есть только настоящий момент. Спросите себя: «Кто боится?» Осознайте, что боитесь не вы – не ваше подлинное Я. Боится эго, ложное «я». Оно боится что‑то потерять, или потерпеть поражение, или исчезнуть. При помощи страхов оно хочет защитить себя. Но это иллюзия, страхи не могут ни от чего защитить.

Пока вы пребываете в настоящем моменте, вы отделены от эго, и его страхи не могут на вас повлиять. Скажите себе: «Я – это Я. Я часть Сущего. Я пребываю в пространстве вечности и бесконечности, Здесь и Сейчас, и надо мной не властны страхи. Я соединен с источником силы и защиты, а потому наилучшим образом прохожу через все, через что мне нужно пройти».

Вы почувствуете, что все страхи, тревоги, волнения, беспокойства ушли. И они не смогут вернуться, пока вы находитесь в моменте настоящего.

Наши рекомендации