Основные источники финансирования бизнеса. Бизнес иди предпринимательство - осуществляемая на свой страх и риск экономическая деятельность, целью которой является получе­ние прибыли

Бизнес иди предпринимательство - осуществляемая на свой страх и риск экономическая деятельность, целью которой является получе­ние прибыли. Статья 34 Конституции РФ позволяет каждому человеку заниматься любой, не запрещённой законом деятельностью, для извле­чения собственной выгоды.

Функции предпринимательства:

§ объединение экономических ресурсов;

§ самовыражение;

§ удовлетворение потребительского спроса;

§ извлечение прибыли.

Бизнес делится на:

§ малый (до 50 участников);

§ средний (до 1000 участников);

§ крупный (более 1000 участников).

Субъектами предпринимательства могут выступать физические лица (отдельные граждане), юридические лица (фирмы, предприятия) и государство.

Юридическое лицо - фирма или предприятие, выступающее субъектом экономической деятельности.

Признаки юридического лица:

а) наличие имущества;

б) самостоятельная имущественная ответственность;

в) наличие внутренней структуры организации;

г) независимость существования от входящих в него физических лиц;

д) право от своего имени совершать сделки, приобретать имущество;

е) право выступать в суде от своего имени.

Для начала ведения предпринимательской деятельности необходимо:

1) зарегистрировать физическое (ИП) или юридическое лицо;

2) встать на учёт в налоговый орган;

3) при необходимости получить лицензию (специальное разреше­ние на ведение определённых видов деятельности).

Источники финансирования бизнеса разделяются на внешние и внутренние.

Внутренние источники:

§ прибыль самого предприятия;

§ амортизационные отчисления

Внешние источники:

§ банковский кредит.Кредит - денежная сумма, выдаваемая бан­ком на условиях возвратности, срочности, платности, обеспеченности. Краткосрочный кредит - на срок до года, необходим для осуществле­ния текущих выплат. Долгосрочный кредит - свыше года - для разви­тия производства;

§ инвестиции - денежная сумма, выдаваемая частными инвестора­ми (вкладчиками) или инвестиционными компаниями на условиях по­лучения процентов от её суммы - средства финансовых институтов. Могут предоставляться в виде займов, а также за счет выпуска ценных бумаг: облигаций, акций;

§ венчурные фонды - кредитные организации, специализирующи­еся на выдаче кредитов только инновационным предприятиям. Отсюда и название от англ. venture - рискованное начинание;

§ государственные фонды поддержки бизнеса. Государство под­держивает малый и средний бизнес за счет беспроцентных ссуд, де­шевых кредитов, предоставления обеспечения по банковским кредитам и др.

Ценные бумаги

Ценная бумага - документ, удостоверяющий право имущественно­го держания, а также устанавливающий определенные имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении.

Ценные бумаги делятся на срочные (с фиксированным сроком дей­ствия) и бессрочные.

Виды ценных бумаг:

§ акция - ценная бумага, фиксирующая принадлежность части акци­онерного общества, дающая право на участие в управлении АО и полу­чение дивидендов. Номинальная стоимость акции декларируется в мо­мент выпуска и не совпадает с ее последующим курсом.

Типы акций:

§ обыкновенные - дают право голоса в управлении компанией, ди­виденд зависит от распределения прибыли компании;

§ привилегированные - не дают право голоса при управлении ком­панией, но по ним устанавливается постоянный дивиденд, не завися­щий от распределения прибыли акционерами.

Облигация - это долговое обязательство, владелец которого полу­чает заранее установленный доход.

Вексель - письменное долговое обязательство, определяющее срок и сумму выплаты.

Также к видам ценных бумаг относится:

§ чек,

§ банковская сберега­тельная книжка на предъявителя,

§ приватизационные ценные бумаги и др.

Операции с ценными бумагами производятся на фондовой бирже. Цена ценной бумаге на фондовом рынке называется её курсом.

Рынок труда. Безработица

Рынок труда - механизмы, при помощи которых работники нахо­дят работу, соответствующую их способностям, знаниям и умениям, а работодатели нанимают необходимых им работников.

На рынке труда продается и покупается рабочая сила. Рабочая сила («человеческий капитал») - это знания, способности, умения, навыки, позволяющие человеку выполнять определенные виды работ.

Рынок труда, как и другие рынки, регулируется законом спроса и предложения: работники предлагают свою рабочую силу за плату, ко­торую они хотели бы получить, а работодатели обозначают свой спрос на необходимую им рабочую силу и ту цену, которую они готовы за нее заплатить; цена - заработная плата.

Цена предложения на этом рынке определяется прожиточным ми­нимумом, рассчитываемым государством.

Формы зарплаты:

1. Повременная зарплата: размер зарплаты зависит от количества часов, отработанных работником.

2. Сдельная зарплата: размер зарплаты зависит от количества вы­полненных работ или произведенных работником товаров.

3. Смешанная форма зарплаты: базовая ставка повременная, преми­альные выплаты - на сдельной основе.

Номинальная зарплата - количество денег, получаемое работни­ком. Реальная зарплата - количество товаров, которое на них мож­но купить. Вследствие инфляции реальная заработная плата умень­шается.

Безработица - положение в экономике, при котором часть способ­ных и желающих трудиться по найму людей не могут найти работу, соответствующую их способностям.

К безработным не относятся студенты очных отделений, женщины в декретных отпусках, военнослужащие, люди на больничных, пенсио­неры, домохозяйки, а также люди, не имеющие работы и не желающие её искать. И безработные и занятые составляют экономически актив­ную часть населения.

Трудоспособным в РФ считается человек от 16 до 54 (для женщин) и 59 (для мужчин) лет, не имеющий физических или психических про­тивопоказаний к труду.

Виды безработицы:

а) структурная - последствия структурных изменений в экономи­ке, в первую очередь, вызванных НТП;

б) фрикционная - возникает за счет того, что уволенный работник не сразу находит новое место работы, какое-то время остается безработным;

в) циклическая - порождается экономическими кризисами;

г) сезонная - возникает из-за существования сезонных видов работ.

Естественный уровень безработицы - уровень безработицы, который считается нормальным и необходимым для общества. Естественный уро­вень рассчитывается как сумма структурной и фрикционной безработи­цы, и обычно составляет несколько процентов. Полная занятость - за­нятость населения при естественном уровне безработицы. Если уровень безработицы превышает естественный, то государство должно прини­мать меры по борьбе с безработицей - проводить политику занятости.

Активная политика занятости - меры, снижающие безработицу: пе­реподготовка кадров, информирование о рынке труда, организация обще­ственных работ, содействие географической мобильности, поддержка ин­дивидуальных предпринимателей, снижение налогов на производителей.

Пассивная политика занятости - меры, сглаживающие негативные проявления безработицы: выплата пособий, предоставление социаль­ного жилья и т.п.

Скрытая безработица - работник трудится неполный рабочий день или неполную рабочую неделю из-за невозможности иного трудоу­стройства по своей основной специальности.

Отрицательные последствия безработицы:

1) недоиспользуются экономические ресурсы, что ведёт к уменьше­нию экономические показатели (ВВП, ВНП);

2) снижается уровень жизни населения;

3) снижается квалификация людей, оставшихся без работы;

4) растёт уровень преступности и алкоголизма;

5) растёт социальная напряжённость;

6) снижается самооценка уволенных сотрудников.

Положительные последствия безработицы:

1) формируется резервная армия труда (безработные, которых в случае необходимости можно привлечь к работам для государствен­ных нужд);

2) усиливается мотивация к труду у занятого населения.

Наши рекомендации