Вспомните или смоделируйте ситуацию, в которой вы боитесь быть покинутым или отверженным. Примите свой страх и проживите его.

Вспомните или смоделируйте в воображении ситуацию, где вас покинули или отвергли. Проживите ситуацию заново с позиций Духа, получающего опыт.

Шагните навстречу тому, чего боитесь – уже не в воображении, а в реальной жизни.

Не бойтесь! Пришло время избавиться от страха покинутости – и от кармы покинутого, отвергнутого человека. Я помогу вам пройти через эти шаги прямо сейчас. Вы можете сделать это легко и быстро. Все в ваших силах, нужно лишь твердое намерение и решимость.

Шаг 1: перестать отвергать себя

Ваш страх был ошибкой – теперь вы понимаете это. Вам не нужно бояться – вам нужно трансформировать негативный опыт в позитивный. И первое, что для этого нужно сделать – перестать отвергать самого себя. Вас отверг или покинул кто-то близкий и дорогой вам – и, независимо от причин, по которым это случилось, вы начали воспринимать себя как того, кто ничего другого не достоин. Поскольку эти ситуации происходят, как правило, в детстве, когда ребенок еще не способен критически воспринимать происходящее, он делает единственно доступный для себя вывод: «Это со мной что-то не так, меня покинули, отвергли, значит, причина во мне, значит, по-другому со мной нельзя».

...

Став взрослым, вы можете осознать, что вашей вины нет. Причина не в вас. И вам не нужно больше отвергать самого себя. Бог никогда не отвергает вас, Бог никогда не покидает вас. Будьте как Бог – вы ведь созданы по Его образу и подобию. Начните относиться к себе так, как это делает Бог – с любовью и приятием.

Практика

Упражнение 1.

Встреча с собой

Если вы боитесь быть покинутым или отвергнутым – значит, вы в той или иной степени отвергаете самого себя, то есть не принимаете в себе что-то, не хотите быть таким, какой вы есть. Перестать отвергать себя – значит принять в себе все как есть, значит примириться с собой, перестать себя корить, ругать, осуждать. Критика, осуждение себя – это и есть отвержение самого себя. Таким образом вы как будто отворачиваетесь от себя, говорите: «Это не я, потому что таким я быть не хочу». Пока вы так делаете – вас будут отвергать и другие.

Вы можете вообразить встречу с самим собой – вернее, с той частью себя, которую вы отвергаете. Вы можете визуализировать ситуацию счастливой встречи с самим собой. Сделайте это, опираясь на помощь вашего воображения.

Для этого найдите возможность остаться наедине с собой, расслабьтесь и успокойтесь, отгоните посторонние мысли. Подумайте о том, что вы в себе не принимаете, отвергаете. Какие качества вам не нравятся в себе, за какие недостатки вы себя корите, что, как вам кажется, отталкивает от вас других людей?

Поймите: люди воспринимают вас так, как вы воспринимаете самого себя. На подсознательном уровне им передается ваше собственное отношение к самому себе. Если вы что-то сами отталкиваете в себе – это будет отталкивать и других людей.

Представьте, что видите перед собой самого себя именно с тем качеством, которое вам в себе не нравится и кажется отталкивающим. Увидьте, как проявляется это качество. Воздержитесь от критики и негативных оценок. Вместо этого посмотрите на этот образ самого себя глазами любящего Бога. Соединитесь со своим Божественным «Я», отождествите себя с прекрасным сияющим ангелом, который и является вами, взгляните любящим взором на свои недостатки – и вы почувствуете, что можете принять и полюбить себя всяким, даже с недостатками, что эти недостатки растворяются в любви Бога и перестают быть такими значимыми.

Мысленно попросите у самого себя прощения за то, что вы судили, корили, не принимали и недостаточно любили самого себя. Признайтесь в любви той части себя, которую вы отвергали. Представьте, что заключаете самого себя в теплые объятия, просите прощения и прощаете.

Вы почувствуете, как восстанавливается гармония и целостность вашего существа – ведь когда мы что-то отвергаем, не принимаем в себе, мы словно делим себя на части, на мелкие фрагменты. А когда мы принимаем в себе все, мы восстанавливаем свою целостность и единство, от чего начинаем чувствовать больше удовлетворенности, полноценности и счастья бытия.

Потратьте на эту встречу с самим собой столько времени, сколько захотите. Как можно ярче представляйте сцену принятия себя и примирения с собой. Время от времени возвращайтесь к этому упражнению – особенно когда будете чувствовать себя недостаточно целостным, несбалансированным, неудовлетворенным собой и жизнью.

Наши рекомендации