Декоративные вазы. Их роль в современном дизайне.

Декоративные вазы, как атрибут интерьера, известны человечеству с очень давних времен. Они способны подчеркнуть достаток дома или же просто украсить помещение, например кухню или гостиную. Декоративные вазы могут быть выполнены из различных материалов: металл, камень, дерево, керамика и многие другие. Есть вазы для цветов, в которые можно поставить букет, есть с ажурными стенками, есть вазы для фруктов и т.д.

Использование декоративных ваз в интерьере имеет огромное значение. Ваза привносит в помещение ощущение красоты, неповторимости красок. Ваза как аксессуар несет в себе весьма для интерьера важные функции, а именно, эстетику и практичность. Современный дизайн интерьеров давно перевел вазу из функционального предмета (применение в качестве сосуда для цветов), в полноценный элемент для создания определенного акцента и декора. Поговорим о том, какие бывают декоративные вазы.

Виды декоративных ваз

· Напольная ваза

К данному типу относят вазы высотой не менее сорока сантиметров. Данный вид ваз используют чаще всего в качестве самостоятельного декоративного элемента. Такие вазы обычно отличает сложная, замысловатая форма или оригинальный рисунок нанесенный на поверхность. Однако, однотонную напольную вазу вполне можно использовать для букетов, к примеру, Вы можете поставить в нее композицию из сухих ветвей, трав, прутьев и цветов, искусственных или настоящих, либо украсить светодиодными гирляндами для создания праздничного настроения.

· Настольная ваза

Такая ваза не должна иметь высоту больше сорока сантиметров, установить ее лучше на некоторой поверхности, это могут быть различные полки, столы, стеллажи, комоды либо просто на подоконнике. В настольной вазе главная роль отводится силуэту. Ваза, обладающая красивым чётким контуром, будет прекрасным дополнительным аксессуаром при создании интерьера любого стиля.

Отвечая на вопрос о необходимости наличия вазы в интерьере, многие вспоминают только основную функцию — использование вазы в качестве емкости для срезных цветов либо искусственных букетов. Однако, кроме этой привычной задачи, на них можно возложить несколько иных, менее очевидных.

Назначение декоративных ваз

· Создание атмосферы праздника. Достаточно поставить в вазу цветы на 8 марта или день святого Валентина, ветки с почками на Пасху — и Вашу комнату наполнит атмосфера праздника, которая создаст у Вас радостное настроение.

· Заполнение в интерьере комнаты пустот. Углы, полки, ниши, пустующие столешницы можно декорировать при помощи вазы. Она украсит пустое место в комнате, сделает ее более уютной.

· Создание стиля. Многообразие ваз дает возможность выбрать вазу, которая подойдет к стилю любого помещения. Прекрасно дополняют интерьер в этническом стиле экзотические вазы, выполненные из дерева, оригинальная металлическая ваза или ваза из пластика замечательно будет смотреться в комнате, оформленной в стиле хай-тек, а классический интерьер позволяет выбрать вазу любого вида: керамическую, хрустальную, фарфоровую и так далее.

· Создание яркого быстро изменяемого акцента. Наличие в интерьере сочных цветовых оттенков делает помещение интереснее и эффектнее. Различные сменные акценты, такие как вазы, фоторамки, диванные подушки, могут в несколько минут добавить к интерьеру ярких красок. К тому же, если выбранный для акцента цвет Вам наскучит, Вы легко можете перенести данный акцент в другую комнату либо на какое-то время спрятать.

· Создание композиций. Оригинально выглядят группы вазы, скомбинированные таким образом, чтобы они дополняли интерьер, сочетаясь друг с другом. Например, можно поставить вместе несколько ваз, различных по объему и форме, но объединенных цветовым оттенком или дизайнерским решением. Либо напротив, сгруппировать в композицию несколько однотипных ваз, имеющих различное цветовое решение.

· Создание атмосферы праздника. Так уж исторически сложилось, что вазы достаются из шкафов и кладовок именно перед праздниками. И не зависимо от повода в них помещают цветы. На Новый год и Рождество ставят сосновые ветки с елочными игрушками, а на Пасху — ветви вербы с первыми почками. На праздники вазы наполняют не только ветками и цветами, но и елочными шарами, ягодами, фруктами и другим. Изделие с аутентичным поводу декором может внести в интерьер настроение праздника, и оживить его.

Но праздничное настроение в доме уместно всегда, а не только перед торжеством. К примеру, обеденный стол, за которым ежедневно собирается вся семья, можно украшать и без лишнего повода. Красивая емкость в центральной зоне стола, наполненная ветвями, цветами или даже пустая, будет являться отличным украшением кухни. Праздничная обеденная зона, несомненно, выделиться из общего пространства.

Ваза по центру стола придает столовой зоне величественность и основательность, элегантность. Если стол большого размера, можно разместить в центре группу небольших изделий.

· Заполнение пространства. В отличие от природных ландшафтов, не терпящих пустоты, домашний интерьер вполне может обходиться без полного заполнения не занятых пространств. Но главное соблюсти баланс и не переходить в крайности: и слишком аскетичный, и чрезмерно наполненный, интерьеры идентично неуютны. Вазы для интерьера — это тот декоративный предмет, который идеально подходит для заполнения пустот, и не обладает эффектом «переполнения».

Вазы можно устанавливать везде. Полки, ниши, углы, одинокие столешницы можно декорировать вазами. В практически любые ограниченные пространства, в которых не поместится ничего из предметов мебели, можно установить вазы. Они смогут украсить этот сегмент интерьера и сделать его комфортней.

Как группы ваз, так и одиночные изделия располагают под лестничными маршами, на тумбы, в нишах фальш-каминов. Также заполняют сосудами различных размеров и форм настенные полки. Коллекции ваз располагают в пространствах групповых ниш, в витринах, на стеллажах. Традиционно такими издеиями декорируют и полки каминов.

· Подчеркнуть стилистическое направление. Вазы как украшение интересны своим многообразием. Если нужно, можно найти емкость или целую группу ваз для любого стиля в интерьере. При этом вазы будут не только вписываться в интерьер, но и еще задавать сам стиль наравне с другими предметами дизайна.

Так, к примеру, для интерьеров современных стилей хорошо подойдут металлические и стеклянные сосуды. Они целиком соответствуют хай-тек технологиям: могут отражать и пропускать свет, переливаются и сияют, добавляют в интерьер дополнительный блеск, удивляют новизной формы, но вместе с этим смотрятся довольно минималистично и скромно.

Для подчеркивания этнического стиля, применяют сосуды имеющие национальный орнамент, традиционную роспись — к примеру, с изображением египетских пирамид, иероглифами, греческим меандром и т.д. Предметы из традиционных материалов и изделия примитивных форм также будут отражать стиль.

Для морского, тропического, экологического интерьера могут подойти вазы, украшенные ракушками, а кроме этого бамбуковые, деревянные, плетеные. Идеальным декором арабского интерьера будут сказочные мозаичные сосуды. Терракотовые издеия из керамики, похожие на фермерские горшки, подчеркнут кантри и прованс стили.

Во всех этих вариантах ваза играет не последнюю роль, поскольку она будет выполнять функцию стилеобразующей детали.

· Яркие акценты. Вазы, как и светильники, пледы, диванные подушки и рамки, применяются для добавления в интерьер сочных цветов. Акценты ярких красок в интерьере добавляют комнате интереса, эффектности и разгоняют скуку.

У ваз есть еще и явное преимущество, заключенное в том, что такие яркие акценты можно будет располагать на различных уровнях: к примеру, высоко висящей полке, журнальном столике и на полу.

http://postremont.ru/dizain/vazy-v-interere/

Вазы делают всех возможных форм, размеров и цветов, чтобы они вписались в любую декоративную схему.

Керамические

Эти вазы предоставляют вам очень много возможностей для экспериментов. Керамические вазы можно найти высокие, низкие, узкие или широкие и самых разных расцветок. Если вам приглянулась ваза, вы даже можете покрасить её акриловой латексной краской, чтобы придать ей уникальный вид.

Стеклянные

Стеклянная ваза может выглядеть по-разному. Для украшения сдержанного классического интерьера возьмите тонкую и высокую, расширяющуюся к верху вазу и поставьте в неё 3-5 тюльпанов или роз. Для нестандартного эффекта наполните стеклянную вазу всякими безделушками, например, цветными камешками или искусственными ягодами, чтобы они хорошо были видны сквозь стекло.

Хрустальные

Если вы хотите придать интерьеру нотку роскоши и элегантности, украсьте его хрустальной вазой. Хрустальные вазы обычно декорируются изящной резьбой и излучают настоящий искристый свет, если на них падают солнечные лучи. Как правило, такие вазы наполняют розами на длинных стеблях и другими изящными цветами.

Из бусин

Чтобы изготовить вазу из бусин, сначала делают проволочный каркас, а затем на него нанизывают бусины разных форм и цветов. Вазу из бусин сложнее найти, чем другие, но если поискать в декоративных магазинах, ничего невозможного нет. Вы даже можете изготовить такую вазу самостоятельно. Вазу из бусин лучше наполнять искусственными цветами, так как жидкость в них не задержится. Или вы можете украсить такую вазу другими предметами: искусственными фруктами и овощами, цветными камешками или ароматической цветочной смесью.

Металлические

Металлические вазы отличаются сложным дизайном и стоят дороже, да и выглядят более старинными. Дороговизна металлических ваз объясняется сложность и детальностью узора из золота или серебра на них. Такие вазы можно найти в антикварных магазинах или магазинах для декорирования дом. Дополнительным их преимуществом можно назвать стойкость перед ударом – даже если ваза упадёт, она едва ли разобьется.

Низкие

Низкие широкие вазы обычно имеют цилиндрическую или чашевидную форму. Они часто используются при декорировании дома. Эти вазы чаще всего делают из стекла или глины, и они идеально подходят для плавающих чайных свечей или плавающих цветочных бутонов. Но ещё их наполняют искусственными фруктами, камнями, цветной галькой или камешками.

Начнем с керамических ваз. Еще в древности люди научились обрабатывать камень и изготавливать глиняные изделия. Первыми такие предметы удовлетворяли повседневные нужды людей, например: питание или хранение предметов. Но позже человеку стала важна эстетика, тогда и появились первые изделия из керамики.

Керамические фазы изготавливались древними греками, которые использовали в своей работе фантазию и мастерство. Они находили все возможные варианты украшения своих изделий.

Египтяне также занимались изготовлением ваз из керамики, это были и декоративные предметы, и удовлетворяющие различные нужды. Археолого до сих пор их находят и предполагают, что они были сделаны еще в VI-V веке до н.э.

Материалом для изготовления современных керамических ваз служат шамот. Такая декорация обычно имеет грубый вид, и очень стильно смотрятся в интерьере. Благодаря своим приглушенным тонам в окраске такой предмет легко впишется практически в каждый интерьер. Керамические вазы различаются в окраске, форме и фактурах.

Декоративные стеклянные вазы также выполняют декоративную функцию в интерьере. Они могут быть изготовлены из многослойного, мозаичного стекла, могут иметь различные росписи, изготавливаться с помощью кракелирования, иризации, травления или матирования.

Очень распространены хрустальные вазы, которые могут быть ручного изготовления или прессованные.

Чешский хрусталь получил наибольшую известность. В советские времена такие вазы украшали мебельные стенки, этажерки и были очень популярны в 60-80 года прошлого века.

Как бы это ни было удивительным, иногда в квартирах встречаются изящные, красивые и оригинальные металлические вазы. Они также могут изготавливаться из различных металлов: меди, золота, серебра, латуни или их сочетания с другими материалами. Украшаются такие вазы различными изображениями, чаще всего растений или животных.

В последнее время начинают пользоваться большой популярностью вазы из камня. Они могут различаться формами, размерами, украшающими элементами и пр. Чаще всего в изготовлении такого декора используют гранит, оникс или мрамор.

Таким образом, декоративные вазы, благодаря их разнообразию, могут удовлетворить любого покупателя и украсить его интерьер. Вазы могут быть не только украшением, но и выполнять какую-то функцию, например, в них можно хранить фрукты, сладости или ставить цветы. http://newpix.ru/dekorativnye-vazy-v-interere

Наши рекомендации