Место и роль трудового права в современном мире. Функции трудового права на современном этапе.

Специфика трудового права определяет его место в системе права, соотношение с другими правовыми отраслями. В условиях развитой рыночной экономики особенно прояв­ляется тесная связь трудового и гражданского права.

Некᴏᴛᴏᴩые институты трудового права в определенной мере регламентируются гражданско-правовыми нормами; Пробелы в трудовом праве восполняются путем обращения к нормам, положениям и конструкциям граж­данского права, кᴏᴛᴏᴩые во многих случаях носят более абст­рактный характер, чем нормы и положения трудового права, и могут в силу их отвлеченности применяться к отношениям, да­леко выходящим за рамки чисто имущественных

Особенно большое влияние на трудовое право оказывают та­кие цивилистические институты, как собственность, обязатель­ственное и договорное право, принцип ϲʙᴏбоды торговли и про­мышленной деятельности, конструкция деликтов и злоупотреб­ление правом.

Отметим, что тесная связь существует между трудовым и гражданско-про­цессуальным правом. Рассмотрение трудовых дел происходит в судах на базе принципов и норм гражданского процесса. Даже при наличии специальной трудовой юстиции трудовые дела раз­бираются с использованием правил гражданского судопроиз­водства.

Прослеживается связь трудового права с хозяйственным (эко­номическим, предпринимательским, деловым) правом. Напри­мер, процедура ликвидации обанкротившегося предприятия (сфера предпринимательского права) включает положения, ка­сающиеся заработной платы работников, увольняемых в связи с ликвидацией предприятия

Бесспорна тесная связь трудового права и права социального обеспечения. Эти две отрасли близки друг другу и в ряде случаев переплетаются; границы между ними не всегда четко очерчены. К примеру, предотвращение несчастных случаев на производ­стве — ϶ᴛᴏ область трудового права, а пенсии и пособия жерт­вам производственных травм — область права социального обес­печения.

Распространение на трудовые отношения административных актов, касающихся трудоустройства, увольнений, значительная роль правительственных органов, административной юстиции в применении трудового права предопределяют его взаимодействие с административным правом.

Связь трудового права с уголовным вызвана тем, что наибо­лее серьезные нарушения в области трудового права квалифи­цируются как уголовно наказуемые деяния.

Среди функций трудового права можно отметить следующие:

1. Социальная функция, которая отражается в нормах права относящихся к содействию занятости, реализации права на труд и провозглашении его свободы, обеспечении безопасности условий труда, оплате труда, установлении времени отдыха и ограничении рабочего времени и др.

2. Воспитательная функция проявляется в правовых нормах, посвященных поощрениям, стимулированию труда, дисциплинарной и материальной ответственности сторон трудовых отношений.

3. Хозяйственно-производственная функция Свое конкретное проявление эта функция находит в институтах трудового договора, рабочего времени, оплаты и дисциплины труда.

4. Функция развития производственной демократии проявляется в нормах трудового права относящихся к участию работников в управлении организацией, к правам и гарантиям деятельности профсоюзов, в юридических дополнительных гарантиях права на труд для представителей (работников, профсоюзов, коллективов работников).

5. Защитная функция отражается в установлении нормальных условий труда, в надзоре и контроле за соблюдением трудового законодательства, правил охраны труда, в порядке разрешения трудовых споров. Действие данной функции проявляется на всех стадиях трудовых отношений и их правового регулирования, поэтому она отражается в нормах большинства институтов трудового права.

Наши рекомендации