Тема 4.1. : «Чем и как работает художник».

Знакомство с профессией «художник».

Художник – это человек, для которого художественный труд в области изобразительного искусства стал профессиональной работой.

Варианты: «свободный» художник, член творческого союза, художник(-оформитель) на предприятии, наемный художник, художник-педагог.

По специализации: универсал, прикладник, живописец, монументалист, график, цифровик, скульптор, иконописец, (архитектор), портретист, пейзажист, станковист, акварелист, гравёр, анималист, маринист, абстракционист, сюрреалист, иллюстратор, театральный художник, художник кино.

Особняком стоят в этой категории дизайнеры, как говорится: всякий хороший художник сможет сносно выполнить дизайнерскую работу, но не всякий хороший дизайнер сможет заменить художника.

Язык изобразительного искусства. Для каждого из видов ИЗО он специфичен (см.статьи - виды ИЗО).

Художественные материалы также различаются по видам ИЗОискусства (см.статьи - виды ИЗО), но есть общие материалы, работать которыми должен уметь любой художник, поскольку они необходимы при ЭСКИЗИРОВАНИИ – важнейшем подготовительном этапе художественной работы.

Бумага(эскизная, акварельная, ватман, тонированная, мелованная, калька, копировальная, миллиметровая)

Карандаши(чернографитные, цветные, акварельные, пастельные)

Фломастеры (маркеры, лайнеры, копики)

Мягкие материалы(уголь, сангина, соус, пастель)

Краски (акварель, гуашь, акрил)

Кисти (плоские\круглые, синтетика\белка\щетина)

Художественное оборудование

Планшет, стол, мольберт, софит(освещение), этюдник.

рабочее пространство художника-станковиста

Тема 4.1. : «Чем и как работает художник». - student2.ru Тема 4.1. : «Чем и как работает художник». - student2.ru Тема 4.1. : «Чем и как работает художник». - student2.ru Тема 4.1. : «Чем и как работает художник». - student2.ru Тема 4.1. : «Чем и как работает художник». - student2.ru Тема 4.1. : «Чем и как работает художник». - student2.ru Тема 4.1. : «Чем и как работает художник». - student2.ru Тема 4.1. : «Чем и как работает художник». - student2.ru

Самостоятельная работа: рисование несложных композиций на свободную тему, с использованием различных художественных материалов.

Тема: Виды изображений в картине.

Три основных типа изображений

реалистическое декоративное абстрактное

Тема 4.1. : «Чем и как работает художник». - student2.ru

Сравнительный анализ произведений живописи

(Н. Хруцкий, А. Матисс, К Малевич).

Тема 4.1. : «Чем и как работает художник». - student2.ru Тема 4.1. : «Чем и как работает художник». - student2.ru Тема 4.1. : «Чем и как работает художник». - student2.ru

Самостоятельная работа: работа с репродукциями известных художников, перевод реалистичных изображений в декоративное и абстрактное.

Выразительные средства графики.

точка линия штрих пятно

Контур - это очертания какого-нибудь предмета, графическое изображение линии, очерчивающей предмет.

Тон. - воспроизведение на плоскости листа светотеневого строя, наблюдаемого в натуре от самого светлого к самому темному.

силуэт», происхождение силуэта. Способ создания силуэта. Использование силуэта в искусстве (иллюстрация, театр теней, декоративно-прикладное творчество). Показ работ обучающихся и репродукций художников. Самостоятельная работа: выполнение несложных графических упражнений.

Композиция.

Тема: «Композиция».

Понятие «композиция» как составление или сочинение картины. Композиционный центр - замысел картины. Группировка предметов в картине. Анализ художественных произведений. Самостоятельная работа: выполнение несложной композиции с выделением композиционного центра

Наши рекомендации