ТОТЕ. Рассказать как она работает и что возникает если она не полностью работает

Модель TOTE (звучит как «тоут»)

Согласно этой модели, мы (сознательно или подсознательно) постоянно ставим перед собой цели (или определяем желаемое для нас состояние).

1. Первый этап – это этап постановки цели (определения желаемого состояния). В данной модели он называется «Test» и соответствует первой букве аббревиатуры ТОТЕ .

2. Затем мы осуществляем действия по достижению этой цели или этого состояния. Это этап «Operations» и буква О.

3. После осуществления действий, мы проверяем, достигнута ли цель. И это снова «Test». В отличие от первого назовет его «Test2», поскольку это вторая буква Т. Test2 — это сравнение нашего текущего состояния с желаемым состоянием.

Если мы не удовлетворены результатами проверки и считаем, что цель или желаемое состояние не достигнуты, то мы снова выполняем действие для приближения нас к нашей цели (возвращаемся к пункту 2).

И мы возвращаемся к пункту 2 до тех пор, пока не будет устранено различие между нашим текущим и нашим желаемым состоянием.

Таких циклов может быть мало или много. Мы можем выполнять одинаковые или похожие действия, или мы можем все кардинально поменять, вполоть до смены самой цели или полного отказа от нее. Но мы будем находиться в этом цикле до тех пор, пока не получим приемлемые для нас результаты проверки, пока не пройдем Test2.

4. В этом случае мы будем считать, что цель достигнута и выйдем из цикла ТОТЕ. Это «Exit» и, соответственно, буква Е.

Модель ТОТЕ полезна для понимания нашего поведения. Именно по этой модели мы действуем независимо от того, каков масштаб этих действий. И утреннее откручивание колпачка у тюбика с зубной пастой, и посадка дерева, и строительство дома, и рождение сына, и миллиарды других мизерных и поистине великих дел осуществляются нами по данному алгоритму. Такая вот простая, лаконичная, универсальная модель.

Как универсальная модель, ТОТЕ решает многие и многие проблемы, и мы будем к ней еще не раз возвращаться. Но, с нашей точки зрения, одной из самых важных проблем, которую можно решить с помощью понимания модели ТОТЕ – это, где взять энергию для достижения цели.

Итак, мы ставим перед собой цель. Соответственно запускается процесс ее достижения. Тот самый цикл, который описывает модель ТОТЕ.

Процесс идет даже в то время, когда мы не думаем о самой цели или о способе ее достижения. Он идет даже тогда, когда мы не делаем что-то конкретное для достижения цели. Более того, этому процессу выделен ресурс, а именно, ему выделана энергия для достижения поставленной цели!

Базовых эмоции человека.

Базовые эмоции - эмоции, которые присущи всем здоровым людям и которые одинаково проявляются у представителей самых разных культур, проживающих на разных континентах. Эмоции - общие для всех. Критерий - наличие физиологической базы (наличие мозговых структур, отвечающих именно за эту эмоцию) и сходство внешних выразительных движений.

Согласно Полу Экману, базовых эмоций семь:

1.Страх: эта эмоция возникает как только человек чувствует опасность. Часто напуганный человек теряет возможность адекватного восприятия действительности и даже не обращает внимания на возможность избежать опасности. Также страх способствует увеличению дистанции между человеком и тем, что он воспринимает как опасность, стремясь уйти от нее как можно дальше. Чем больше расстояние – тем менее различима опасность.Благодаря страху человек находит путь, в котором ему нужно двигаться и получает изменения. Одновременно с этим именно страх дает возможность победы над опасностью, поэтому можно считать эту эмоцию крайне мощным ресурсом и помощником.

2. Гнев: эта эмоция способствует совершению перемен в неудовлетворительной ситуации. Гнев может быть весьма конструктивен в том случае, если он направлен на изменении ситуации, а вот если никаких перемен не наблюдается, то тогда он начинает играть роль разрушителя. Но в первую очередь гнев – это сигнал к перемене отношений с определенными людьми, ведь что бы построить что-то новое, необходимо разрушить старое.

3. Отвращение: это реакция отторжения, которая может проявиться как в связи с определенными людьми, так и, скажем, с неприятными запахами. В таком случае отношения уже не смогут развиваться, поскольку испытывающий эту эмоцию человек будет сознательно дистанцироваться от того, кто ее вызвал. Отвращение идет на пользу в том случае, если помогает отгородиться от того, что может оказать разрушительное действие.

4. Презрение: это такая эмоциональная реакция, которая дает негативную оценку событиям или людям, при этом нивелируется значение предмета презрения. При этом тот, кто испытывает эту эмоцию, ощущает свое превосходство. Эта эмоция может быть крайне разрушительна для человека, но может также и нести пользу, если выступает способом оценки недостойного поступка. Впрочем, презрение можно испытывать и по отношению к самому себе, что может помочь изменить свою личность и сделать ее лучше.

5. Печаль (Грусть): это реакция на какую-либо утрату, в случае которой человек теряет поддержку внешней, а часто и внутренней среды. Грусть – это возможность заполнить образовавшуюся вследствие утраты пустоту. Это на самом деле очень нужная и важная эмоция, ведь если пустоту ничем не заполнять, то человек рискует впасть в затяжную депрессию.

6. Удивление: эмоция, с помощью которой у нас появляется возможность лучшей ориентации в пространстве, повышения внимание и достижение взаимопонимания. Такая реакция способствует возможности рассмотреть нечто новое в том, к чему мы уже привыкли. Однако если человек находится в состоянии тревоги, то вместо удивления он может испытывать испуг.

7. Радость: одна из лучших возможных эмоций, которая поддерживает наши внешние проявления. Благодаря этой реакции мы сокращаем дистанцию между собой и другими людьми и можем взаимодействовать с ними. Это реакция на получения удовольствия, или того, что под ним подразумевается.

Наши рекомендации