Оформление «Списка использованных источников и литературы»

Этот раздел письменных работ также начинается с новой страницы. В «Список» обязательно должны быть включены все работы, которые были указаны в ссылках в тексте в скобках или подстрочных примечаниях; в него могут быть также включены те источники, документы и научные издания, которые использовались в ходе исследования, хотя ссылки в основном тексте (главах) или в примечаниях к основному тексту на них отсутствуют. Но в этом случае они должны быть названы во «Введении», где характеризовались источники и литература, использованные в дипломной работе, и там — в скобках или в примечаниях — должны быть даны ссылки на них. Хотя структура «Списка» зависит от специфики работы, последовательность его разделов и подразделов должна быть следующей:

I. Источники

Опубликованные

Неопубликованные

II. Литература

III. Справочные и информационные издания (энциклопедии, словари, справочники, описи фондов, каталоги выставок)

IV. Электронные ресурсы.

Разделы «Списка» обозначаются римскими цифрами, подразделы не нумеруются. Список имеет сквозную нумерацию названий арабскими цифрами (продолжающуюся через все разделы). Порядок расположения в каждом разделе – по алфавиту фамилий авторов, а для сборников, коллективных монографий и т.л. – по алфавиту их названий. Работы одного и того же автора перечисляются в соответствии с хронологией их публикации (начиная с самой ранней).

Во всех «Списках», кроме того, который составляется по второму способу гарвардской системы, в каждом разделе и подразделе сначала перечисляются в алфавитном порядке все издания на латинице (на всех западноевропейских языках), затем издания, использующие кириллицу (не только на русском, но и на других славянских языках). После этого приводятся работы на основе иной графики (греческой, арабской, китайской, японской и др.); в последнем случае они аккуратно вписываются от руки черной тушью или пастой.

А. При использовании гарвардской системы оформления ссылок — путем указания автора года и страниц в скобках непосредственно в тесте — список литературы оформляется следующим образом:

Для монографий указывается фамилия автора и год работы (как в ссылке), затем фамилия автора повторяется уже с инициалами, дается название работы и остальные библиографические данные. Например:

Филиппов 1982 – Филиппов Б.М. Тернистый путь русского ученого. М., 1982.

Для статей, опубликованных в сборниках статей и в периодических изданиях, указываются: фамилия, инициалы автора, название статьи, затем – отделенное двумя наклонными чертами название сборника или журнала, год его издания, номер журнала и — после двоеточия — номер первой и последней страниц. Например:

Коржихина, Фигатнер 1993 – Коржихина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление и механизм действия // Вопросы истории, 1993, № 7: 5-17.

Для статей из газет указываются: автор и заглавие статьи, название газеты, год издания, число и месяц (или номер еженедельника и страница). Например:

Головачев 1988 – Головачев В. Закон Паркинсона: чиновники подвержены размножению // Труд, 1988, 18 февр.

Малинов 1997 – Малинов Ю. Жизнь и смерть Кристины Онассис // Аргументы и факты, 1997, № 50:14.

В списке источников полевые материалы указываются с уточнением конкретной экспедиции, конкретного района, где велись наблюдения, а также дат их проведения, при этом в скобках указываются все информаторы, рабочие тетради автора, картотеки либо другие единицы, на которые даются ссылки в статье. Например: ПМА – Полевые материалы экспедиции автора в Н-ский район Вологодской обл., август 2002 г. (информаторы: А.Б. Иванова, 1928 г.р.; К.А. Петрова, 1932 г.р.; и т.д.).

Для Интернет-материалов в списке литературы необходимо указывать название заглавного сайта или основного раздела сайта, где размещена публикация (например: “Итоги” или “История и культура немцев Сибири”) и давать электронный адрес данного документа - конечный адрес файла самой публикации. Указывать название и/или автора публикации обязательно– одна лишь ссылка на Интернет-адрес недостаточна:

Санин 2004 - Санин Г. Ингушский трамплин // Итоги. 2004. № 32 (www.itogi.ru/Paper2003.nsf/Article/Itogi_2003_8_1121.html)

Ссылаясь на переводные издания, желательно указывать фамилию переводчика (в скобках, после названия работы).

Иностранная литература приводится на языке оригинала с соблюдением орфографических норм соответствующего языка (в том числе – употребления прописных и строчных букв).

Цитаты и ссылки на отечественные издания, опубликованные с соблюдением правил старой орфографии, с вышедшими из употребления буквами, даются в соответствии с современными правилами и заменой устаревших букв.

При использовании второго способа ссылок по гарвардской системе русские и иностранные издания идут в едином списке в алфавитном порядке. Например:

1. Петерсон 1994 — Peterson N. Land Ownership // EAA. Vol.1: 582-587.

2. Петерсон 1999 — Peterson N. Introduction: Australia // CEHG: 317-323.

3. Петерсон, Кин, Сансом 1977 — Peterson N., Keen I., Sansom B. Succession to Land: Primary and Secondary Rights to Aboriginal Estates // Official Hansard Report of the Joint Select Committee on Aboriginal Land Rights in the Northern Territory, 19th April, 1977. Canberra, Government Printer: 1002-1014.

4. Петерсон, Лонг 1986 — Peterson N., Long J.P.M. Australian Territorial Organization: A Band Perspective. Oceania Monograph, No. 30. Sydney, 1986.

5. Пиддингтон, 1952 — Piddington R. An Introduction to Social Anthropology/ Vol. 1. Edinburgh, 1952.

6. Племена и границы в Австралии1976 — TBA.

7. Попов 1982 — Попов В.А. Ашантийцы в XIX в. Опыт этносоциологического исследования. М., 1982.

8. Попов 1990 —Попов В.А. Этносоциальная история аканов в XVI-XIX веках. М., 1990.

9. Попов 1996 — Попов В.А. Символы власти и власть символов // Символы и атрибуты власти. СПб., 1996.

10. Попов 1998 — Попов В.А. Системы родства. Системы терминов родства // НРМ. Раздел: «Общие понятия и термины»: 899.

11. Преображенский 1929 — Преображенский П.Ф. Курс этнологии. М.-Л., 1929.

В. При использовании подстрочной системы ссылок список литературы оформляется традиционным образом. См раздел II.7.1. Примеры биографических описаний.

VI.1. Примеры библиографических описаний:

Наши рекомендации