Оформление списка использованных источников и литературы

Обязательным элементом выпускной квалификационной работы является оформление списка использованных источников и литературы. Список использованных источников и литературы – важная часть ВКР. Список литературы составляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003. (Библиографическая запись. Библиографическое описание. – М., 2004. – 48 с.) Он помещается после основного текста и даёт возможность автору документально подтвердить достоверность и точность приводимого фактического материала, на основе которого строится исследование. Список использованной литературы характеризует глубину и широту вхождения в тему, позволяет судить об эрудиции и культуре выпускника. Он включает источники, монографии, статьи, другие материалы, цитируемые в работе, а также не цитированные, но использованные в процессе работы. Общий список использованных студентом источников и литературы должен содержать не менее 20 наименований. Список использованных источников и литературы нумеруется, фамилии авторов и заглавий (если автор не указан) размещаются в алфавитном порядке. Иностранные источники обычно размещаются по алфавиту после перечня всех источников на русском языке. Библиографический список должен быть составлен тщательно и аккуратно. Инициалы ставятся после фамилии автора книги или статьи. Сокращать название книг и статей нельзя. Нужно точно обозначить выходные данные книги (место издания, год издания, количество страниц).

Расположение литературы в списке может избираться автором в зависимости от характера, вида и целевого назначения работы. Научную литературу в списке рекомендуется сгруппировать по видам документов и расположить по следующей схеме:

Официально-документальные издания:

Основополагающие документы законодательного характера лиц и органов верховной власти Российской империи, Союза ССР, Российской Федерации, постановления и распоряжения органов государственной власти и управления, кодексы и тематические сборники документов.

Программы и уставы политических партий, материалы их руководящих органов, тематические сборники документов политических партий и других общественных организаций.

Труды, речи и выступления руководящих деятелей органов власти и управления, политических и идеологических лидеров.

Источники

Неопубликованные источники:

Неопубликованные документы, на основе которых осуществляется научное исследование.

Документальные материалы центральных и местных архивных учреждений.

Опубликованные источники:

– тексты анализируемых произведений, воспоминания, дневники, переписка;

– статистические сборники, ежегодники ЦСУ СССР, Госкомстата РФ, материалы республиканских и областных статистических органов;

– периодические издания (газеты, журналы);

Список использованных источников и литературы может быть расположен в алфавитном, систематическом хронологическом порядке. (Примеры библиографического описания источников см. в приложении № 4).

Алфавитное расположение литературы в списке является одним из самых распространённых. Алфавитное расположение позволяет собрать труды автора в одном месте, облегчает поиск конкретного произведения, ускоряет проверку правильности библиографического описания по справочному аппарату библиотеки.

При алфавитном способе расположения библиографические записи дают в алфавите фамилий авторов и первого слова заглавий книг и статей, если автор не указан.

Авторов однофамильцев дают в алфавите их инициалов. Труды одного автора – в хронологическом порядке изданий.

При систематическом расположении материала библиографические записи могут размещаться в соответствии с главами или разделами работы или важнейшими проблемами темы. Внутри раздела записи располагаются в алфавитном порядке или хронологическом.

Хронологическое расположение материала применяют, как правило, в исследованиях историографического плана или в списке литературы к автореферату диссертации.

В рамках рассмотрения списка использованных источников необходимо охарактеризовать их основные виды.

Можно выделить следующие основные виды источников: летописи, законодательные акты, делопроизводственная документация, периодическая печать источники личного происхождения.

Летопись – это повествование о разнообразных событиях, объединённых внешней погодной сеткой. Структурной единицей летописи является погодная статья, начинающаяся с оборота «В лето…», т.е. «В год…». Для летописного сочинения типичной является погодная запись, каждое известие которой имеет точную временную привязку- указание на число и месяц, иногда день недели, время суток. При изучении важную значимость имеет современный сравнительно-текстологический (историко-текстологический) метод. Этот метод включает следующие основные этапы:

1) отбор для исследователя конкретных летописей, сходных по содержанию;

2) изучение отобранных летописей как остатков прошлого, т.е. определение времени их создания, происхождения, назначения;

3) полное сравнение текстов анализируемых летописей;

4) определение степени зависимости изучаемых летописей друг от друга.

Законодательные акты – вид письменных исторических источников, которые фиксируют в юридических формулах нормы обязательные в пределах юрисдикции государства. Отличительной чертой законодательных актов является их утверждение верховной властью.

Законодательные акты имеют нормативный характер, т.е. устанавливают какие-то новые юридические нормы, приобретающие силу закона, или отменяют старые нормы права. Законодательные акты представляют решения по частным юридическим вопросам. Законодательные акты отражают совокупный общественный интерес, представляющий собой результат взаимодействия многих, часто разнонаправленных интересов. Эти – общие и частные – общественные и личные интересы проявляются в процессе создания законодательных актов и в скрытой форме кристаллизируются в их окончательных текстах. Выявление целей законодательных актов возможно при последовательном исследовании истории возникновения этих документов на стадиях: законодательной инициативы, разработки и обсуждения, утверждения законопроекта, обнародования законодательного акта.

Общая направленность законодательного акта раскрывается, прежде всего, в результате литературно-юридического анализа включенных в его текст юридических норм и формул, лексических и грамматических форм.

Делопроизводство – это специфическая деятельность по созданию документов, связанных с принятием решений по различным вопросам и их исполнением. Комплекс документов, отложившихся в ходе решения конкретного вопроса, называется делом. Как в государственном, так и частном делопроизводстве выделяется документация двух уровней: общая и специальная. В государственном делопроизводстве общая документация обеспечивала отношения учреждения с вышестоящими органами власти, равными себе и нижестоящими учреждениями. Специальная документация отражает результат специфической деятельности каждого государственного учреждения. Особенностью делопроизводства является строгое регламентирование документов, как по их внешним признакам, так и по содержанию. В делопроизводственной документации можно выделить несколько групп документов: протокольная документация, распорядительная, плановая, переписка, отчётная, учётная, бухгалтерская, техническая.

Для успешной работы с материалами делопроизводства необходимо учитывать несколько основных положений. Во-первых, чтобы адекватно понять значение каждого отдельного документа необходимо знать ту систему, в которой он возник. При этом нужно учитывать, что любая система документации включена в другую, более общую.

Во-вторых, известно, что комплекс производственной документации в силу разных причин никогда не сохраняется полностью. Складывается определённое ядро документов, подлежащих долговременному хранению. Это обусловливает возникновение архива (департамента, министерства, ведомства и т.д.), что для историка даёт возможность использовать, сохранившуюся документацию как исторический источник. Делопроизводственная документация обычно существует в нескольких экземплярах и вариантах, при утрате какого-либо документа в составе одной системы вполне возможно обнаружение его в других, с ней связанных.

В-третьих, поскольку делопроизводство – система, в которой отдельный документ только её звено, происходит перелив информации из документа в документ. Это позволяет исследователю узнавать о содержании несохранившихся документов и способствует тому, что утрата отдельного документа не ведёт к полной утрате информации.

Периодическое издание – это регулярно издающаяся типографским способом подборка текстов, предназначенных для оповещения читателя об определённых событиях и формировании на основе предложенного материала общественного мнения, общественно-политической атмосферы, политических настроений и процессов.

Основными типами периодической печати являются газета и журнал. Газета – повременное, как правило, ежедневное издание для оперативного сообщения информации о текущих событиях и публикации различных материалов. Журнал – это повременное издание, выходящее с определённой периодичностью в виде книг и содержащее разнообразный литературный, политический и научный материал.

Изучение отдельного издания периодической печати складывается из решения разнообразных задач, которые, в конечном счете, помогают определить его место среди других газет и журналов своего времени. Сначала необходимо охарактеризовать изучаемое издание в целом. Наиболее общие представления о нём формируются в ходе составления библиографического списка, которое включает сведения о заглавии издания и его изменениях, владельце (издателях, редакторах), времени существования издания, периодичности выхода в свет и тираже, количестве изданных номеров, языке издания, наличии приложений. Библиографическое описание подразумевает также создание росписи содержания издания (по номерам), которая позволяет в целом охарактеризовать тематическую направленность издания, жанровую систему его материалов, структуру, установить круг авторов.

Информация, необходимая для полного описания издания и изучения его истории, заключена в первую очередь, в комплекте всех его номеров, а также источниках других видов: законодательстве о печати действовавшем в тот период, когда выходило издание; делопроизводстве редакции; документах личного происхождения (мемуарах, дневниках, письмах издателей редакторов, авторов, цензоров).

Общая характеристика конкретного издания может служить основой для определения его места в системе современных периодических изданий.

В источниковедческом плане одним из направлений в изучении изданий периодической печати является анализ содержания газетных и журнальных текстов, позволяющий раскрыть их специфику в отражении исторической действительности того или иного времени.

Источники личного происхождения – этот вид источников характеризует личностные потребности конкретного человека, проявление его социальной активности, индивидуальное интеллектуальное развитие, профессиональные интересы. В состав этой группы исторических источников входят: частная переписка, личные дневники и воспоминания. Частная переписка подразделяется на деловую и личную. Деловая переписка осуществляется между должностными лицами, представителями социальных групп общества и ориентирована на решение производственных, хозяйственных, административных вопросов. Настоящий вид переписки носит постоянный характер, отличается предельной лаконичностью и деловым стилем изложения проблемы.

Личная переписка велась между родственниками, знакомыми и друзьями. Повествование личных писем окрашено эмоциональным восприятием действительности. В частной переписке отражены личные чувства авторов, передаётся доверительная информация.

Личными дневниками называются записи различного содержания, которые ведутся каждодневно. Назначение дневников заключается в накоплении и сохранении информации для анализа её в будущем. Личный дневник даёт возможность в наиболее простой и доступной форме фиксировать изменяющуюся во времени действительность, окружающую его автора.

Содержание личного дневника во многом определяется представлениями его создателя о смысле жизни, которые меняются с возрастом и социальным статусом личности.

Мемуары – воспоминания очевидцев исследуемой эпохи являются незаменимым источником для изучения субъективного мира участников исторических событий. При исследовании источников личного происхождения, в процессе проверки достоверности сообщаемых ими сведений важно применять некоторые подходы. Так меру достоверности информации дневников, писем и мемуаров предлагается определять, характеризуя черты личности создателя текста, его социальное положение, мировоззрение, профессию, круг общения, каналы получения информации. Важным способом проверки достоверности сведений о конкретном событии, отражённом в источнике личного происхождения является их сопоставление со сведениями об этом же событии, находящимися в источниках других видов.

Литература:

Наши рекомендации