Международные расчеты и их основные формы

Тема 13. Валютные отношения и платежный баланс

Сущность валютных отношений и валютной политики

Международные расчеты и их основные формы

Платежный баланс и его структура

Балансирование статей платежного баланса

Конвертируемость национальной валюты Украины

Сущность валютных отношений и валютной политики

Каждая страна имеет свою денежную единицу (валюту). При международных расчетах по товарам, кредитам, ПЗИ и т.д. появляется необходимость обмена денег одной страны на денежные единицы другой страны. На этой почве возникают валютные отношения как совокупность денежных отношений, опосредующих платежно-расчетные операции между субъектами мирового хозяйства.

Важным инструментом расширения мирохозяйственных связей является валютная политика, то есть совокупность экономических, правовых и организационных мер и форм, использующих государственные, центральные банковские и финансовые учреждения, международные валютно-кредитные организации в сфере валютных отношений.

Валютная политика с юридической точки зрения определяется валютным законодательством, которое включает совокупность правовых норм по регулированию порядка осуществления операций с валютными ценностями в стране и за ее пределами, а также валютными соглашениями между государствами по валютным проблемам (двусторонними и многосторонними).

Основным элементом валютной политики является валютное регулирование. Система валютного регулирования - это регламентация режима осуществления валютных операций, международных расчетов, определение общих принципов валютного регулирования, полномочий государственных органов и функций банков и других кредитно-финансовых учреждений в регулировании валютных операций, права и обязанности субъектов валютных отношений, порядок осуществления валютного контроля, ответственность за нарушение валютного законодательства.

Валютная политика в зависимости от ее целей и форм подразделяется на текущую и долгосрочную.

Текущая валютная политика - совокупность мероприятий, направленных на ежедневное, оперативное регулирование валютного курса, валютных операций, деятельности валютного рынка, в том числе с помощью дисконтной и девизной политики, в частности валютной интервенции, валютных ограничений, валютного субсидирования и диверсификации валютных резервов. Целью текущей валютной политики является обеспечение нормального функционирования международных и национальных механизмов мировой валютной системы, поддержание равновесия платежных балансов.
Валютная дисконтная (учетная) политика представляет собой систему экономических, правовых и организационных мероприятий по использованию учетной ставки процента для регулирования движения инвестиций и балансировки платежных обязательств. Валютная девизная политика - это система регулирования валютного курса путем приобретения и продажи государственными органами иностранной валюты с помощью валютных интервенций и валютных ограничений.

Долгосрочная (структурная) валютная политика предполагает долгосрочные меры структурного характера по последовательной смене валютного механизма.

Международные расчеты и их основные формы

Основной формой валютных отношений являются международные расчеты, которые совершаются по международным операциям купли – продажи товаров и услуг, кредитования и т.д.

Международные расчеты – это:

· Коммерческие платежи – по денежным требованиям и обязательствам, возникающим между банками, предприятиями, учреждениями разных стран, которые связаны с международной торговлей, международным кредитом и ПЗИ;

· Некоммерческие платежи, связанные с перевозками пассажиров, страхованием, туризмом, переводом денег за границу и т.д.

Международные расчеты могут быть двусторонними и многосторонними.

Преобладающая доля международных расчетов совершается в виде безналичных расчетов, производимых через банки разных стран, которые поддерживают взаимные корреспондентские связи, то есть открывают друг другу счета, сохраняют на них денежные средства в соответствующей валюте и выполняют платежные и другие поручения.

Основными формами международных расчетов по международной торговле являются товарный аккредитив и инкассо.

Товарный аккредитив – это расчетный или денежный документ, который представляет собой поручение одного кредитного учреждения другому совершить, за счет специально забронированных средств, оплату товарно-транспортных документов за отгруженный товар или выплатить предъявителю аккредитива определенную сумму денег.

Аккредитив может быть отзывным, безотзывным и переводным.

Безотзывной аккредитив – это твердое обязательство банка-эмитента не изменять и не аннулировать его без согласия заинтересованных сторон.

Отзывной аккредитив может быть изменен или аннулирован в любой момент без предварительного уведомления продавца.

Переводной аккредитив применяется по договоренности с покупателем в том случае, если продавец имеет субподрядчиков, которым он переводит часть данного аккредитива. Переводной аккредитив дешевле, чем открытие отдельных аккредитивов каждому субподрядчику.

Преимущества данной формы безналичных расчетов: гарантия платежа поставщику; контроль над выполнением условий поставки и условиями аккредитива банками; как правило, не отвлекаются средства из хозяйственного оборота.

Недостатки: сложный документооборот; высокие комиссии банков.

Инкассо – это банковская операция, с помощью которой банк, по поручению своего клиента, получает на основании расчетных документов принадлежащие ему (клиенту) денежные средства от предприятий за отгруженные товаро-материальные ценности или предоставленные услуги и зачисляет эти средства на его счет в банке.

Инкассо может быть чистым и документарным.

Чистое инкассо — это инкассо финансовых документов (переводные и простые векселя, чеки и другие подобные документы, используемые для получения платежей), когда они не сопровождаются коммерческими документами.

Документарное инкассо — это инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами (счета, транспортные и страховые документы и пр.), а также инкассо только коммерческих документов. За выполнение инкассо банки взимают комиссионные.

Наши рекомендации