Международные расчеты, основные формы международных расчетов

Тема 10. международные расчеты

1. Международные расчеты, основные формы международных расчетов

2. Международные платежные системы

3. Клиринг

4. Риски при международных расчетах и методы их минимизации

Международные расчеты, основные формы международных расчетов

Международные расчеты - регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим между юридическими лицами (государствами, организациями) и гражданами разных стран на основе их экономических, политических и культурных отношений.

Расчеты осуществляют преимущественно безналичным путем в форме записей на счетах банков. Для этого на базе корреспондентских соглашений с иностранными банками открываются банковские корреспондентские счета: «лоро» (счет зарубежных банков в национальном кредитном учреждении) и «ностро» (счет данного банка в иностранном банке).

Субъекты международных расчетов:

- импортеры

- экспортеры

- банки, кредитные учреждения

- государства

- международные организации

- физический лица

Существует три основные вида организации международных расчетов:

- расчеты через организацию корреспондентских отношений между коммерческими банками;

- расчеты через корреспондентские счета, которые открываются в учреждениях центральных банков;

- расчеты через клиринговые учреждения

Средства международных расчетов:

коммерческие переводные векселя (тратты) - письменные приказы об уплате определенной суммы определенному лицу в определенный срок, выставляемые экспортерами на иностранных импортеров;

обычные (простые) векселя - долговые обязательства импортеров;

банковские векселя - векселя, выставляемые банками данной страны на своих иностранных корреспондентов. В зависимости от репутации банков сфера обращения их векселей шире, чем коммерческих векселей. Купив банковские векселя, импортеры пересылают их экспортерам для погашения своих обязательств;

банковский чек - письменный приказ банка своему банку-корреспонденту о перечислении определенной суммы с его текущего счета за границей чекодержателю;

банковские переводы - почтовые и телеграфные переводы за рубеж;

банковские карточки (кредитные, пластиковые и др.) - именные денежные документы, дающие право владельцам использовать их для приобретения товаров и услуг за рубежом на безналичной основе.

Основные особенности международных расчетов предполагают:

1. Определенные отношения участников внешнеэкономических сделок и их банков по поводу оформления, пересылки, обработки и оплаты предусмотренных контрактом документов.

2. Документарный характер международных расчетов, которые осуществляются против документов: финансовых (векселей, чеков, платежных расписок) и коммерческих (счетов-фактур, отгрузочных документов - коносаментов, накладных, квитанций, страховых полисов, различных сертификатов).

3. Унификацию прав и обычаев основных форм международных расчетов.

Основными формами международных расчетов являются:

1.аккредитивная форма расчетов

2.инкассовая форма расчетов

3.банковский перевод

4.авансовый платеж

5.расчеты по открытому счету

6. расчеты с использованием векселей, чеков, банковских карточек

Аккредитивная форма расчетов (Letter of Credit, L/C) - соглашение об обязательстве банка по просьбе клиента оплатить документы либо акцептовать (учесть, негоциировать) тратту в пользу третьего лица (бенефициара), на которого открыт аккредитив.

В расчетах по документарному аккредитиву принимают участие:

· импортер (приказодатель), который обращается в банк с просьбой об открытии аккредитива;

· банк импортера, или банк-эмитент, который открывает аккредитив;

· авизирующий банк (т.е. банка-экспортера), которому поручает известить экспортера об открытии в его пользу аккредитиву и передать ему текст аккредитиву, проверив его действительность;

· бенефициар-экспортер, в пользу которого приоткрывается аккредитив;

· рамбусный банк, если между банком экспортера и банком импортера отсутствуют корреспондентские связи;

· перевозчик и экспедитор.

Схема взаимодействия участников аккредитивных расчетов представлена на рис. 18.1.

Международные расчеты, основные формы международных расчетов - student2.ru

Рисунок 18.1 - Схема проведения аккредитивных расчетов

По операциям с аккредитивами все заинтересованные стороны имеют дело только с документами, но не с товарами, услугами и/или другими видами выполнения обязательств, к которым могут относиться документы.

Правовая база, регулирующая взаимоотношения сторон-участников аккредитива сформулирована в "Унифицированных правилах и обычаях для документарных аккредитивов" (УПДА) ("Unіform Customs and Practіce for Documentary Credіts" - UCP), принятых Международной Торговой Палатой в редакции 2006 года.

Виды аккредитивов:

1. по возможности отзыва:

- отзывной (может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом по распоряжению плательщика в любой момент без предварительного согласования с экспортером и другими участниками операции, поэтому такой аккредитив используется редко)

- безотзывной (не может быть изменен или аннулирован без согласия экспортера, в пользу которого он открыт)

2. по степени подтвержденности:

- подтвержденный (аккредитив, ответственность по которому по просьбе банка-эмитента принимает также другой банк, и этот банк добавляет свое подтверждение.

- неподтвержденный (только банк-эмитент (банк импортера, открывший аккредитив) несет обязательство исполнения аккредитива)

3. в зависимости от покрытия:

- покрытый (аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет средства плательщика-импортера или предоставленный ему кредит в распоряжение исполняющего банка.)

- непокрытый (покрытие не перечисляется)

4. в зависимости от способа исполнения аккредитивного обязательства банка-эмитента:

- с платежом по предъявлении

- с рассрочкой платежа

- с акцептом

- с негоциацией

5. в зависимости от дополнительных характеристик аккредитивной операции:

- трансферабельные (переводные) аккредитивы (аккредитив по которому бенефициар может передать право на получение средств по аккредитиву одному или нескольким другим лицам)

- аккредитивы с красной оговоркой - Red Clause L/C (аккредитив, по которому продавец сможет получить от исполняющего/подтверждающего банка аванс на оговоренную сумму. Аванс назначается для финансирования или осуществление закупки экспортированного товара. Выплата аванса может осуществляться исполняющим/ подтверждающим банком как за счет банка-эмитента, так и за свой счет)

- револьверные аккредитивы - Revolving L/C (аккредитив, покрывающий поставки партиями через определенные промежутки времени, и используемый в рамках оговоренных частичных сумм, периодически возобновляемых в течение срока действия аккредитива)

- резервные аккредитивы - Standby L/C (представляет собой гарантию, оформленную как аккредитив или обязательство банка уплатить в пользу бенефициара по аккредитиву гарантийную сумму по наступлению гарантийного случая).

Преимущества аккредитивной формы расчетов для экспортеров и импортеров приведены в табл. 18.1.

Таблица 18.1-Преимущества аккредитива

Общие Для экспортера Для импортера
· применим в качестве инструмента расчетов и финансирования при операциях практически со всеми компаниями мира (высокая степень юридической защиты обусловливается унифицированными правилами) · дает возможность работать с любым незнакомым зарубежным партнером · снижает риск неплатежа · используется в качестве средства краткосрочного финансирования · документарный аккредитив представляет собой банковское обязательство, которое обеспечивает большую надежность получения платежа экспортеру, чем инкассо или оплата по факту поставки · аккредитив может быть подтвержден, - таким образом прибавляется гарантия платежа от другого (подтверждающего) банка · импортер может получить помощь и совет банка - эмитента при определении комплекта документов, которые должны быть предоставлены по условиям аккредитива. Экспортер не получит оплаты до тех пор, пока не предоставит документы, указанные в аккредитиве · импортер может получить более продолжительный период кредита в случае аккредитива, чем при осуществлении прямого платежа экспортеру · импортер может настаивать на отгрузке товаров на протяжении определенного периода времени, указывая временные границы поставок товара в условиях аккредитива

Инкассо - это банковская расчетная операция, по которой банк по доверенности своего клиента (экспортера) получает на основании инструкций, данных ему клиентом (экспортером) средства от плательщика (импортера).

Схема осуществления расчетов по инкассо приведена на рис. 18.2.

Стандартные международные правила, которые определяют роль и обязанности банков при проведении инкассо были разработаны и утверждены Международной торговой палатой и опубликованы как "Универсальные правила по инкассо" - "Unіform Rules for Collectіons" и вступили в действие с января 1996 г., публикация МТП №522.

Виды инкассо:

Документарное - это инкассо финансовых документов, которые сопровождаются коммерческими документами (счета, транспортные, страховые документы), а также инкассо только коммерческих документов.

Чистое - это инкассо финансовых документов (векселя, чеки и другие документы, которые используются для получения платежей), когда они не сопровождаются коммерческими документами.

Преимущества для экспортера: инкассо - это инструмент расчетов, с помощью которого экспортер в одной стране может получить платеж от должника в другой стране. В случае документарного инкассо, если среди документов есть коносамент, экспортер может сохранять контроль за товарами до тех пор, пока импортер или не оплатит их, или не акцептует тратту.

Недостатки для экспортера: риск, связанный с отказом от платежа; значительный промежуток времени между поступлением валюты за инкассо и отгрузкам товара.

Международные расчеты, основные формы международных расчетов - student2.ru

Рисунок 18.2 - Схема проведения расчетов инкассовыми поручениями

Преимущества для импортера: для импортера - нет необходимости раньше времени отвлекать средства со своего обращения.

Банковский перевод - поручение одного банка другому выплатить переводополучателю определенную сумму. С его помощью дается указание дебетовать депозитный счет первого из них и кредитовать счет определенного лица или учреждения. При осуществлении перевода банк продает клиенту иностранную валюту за национальную. В международных расчетах перевододателем часто выступают клиенты банков. В форме перевода производятся оплата инкассо, авансовые платежи, перерасчеты. Банковские переводы зачастую сочетаются с другими формами расчетов, а также с гарантиями банков.

Авансовый платеж - оплата товаров импортером авансом до отгрузки, а иногда до их производства (например, при импорте дорогостоящего оборудования, судов, самолетов). Согласие импортера на предварительную оплату связано либо с его заинтересованностью, либо с давлением экспортера.

Расчеты по открытому счету - расчеты, предусматривающие периодические платежи в установленные сроки импортера экспортеру при регулярных поставках товаров в кредит по этому счету.

Открытый счет применяется при продаже на кредитных условиях, согласованных между экспортером и импортером. Форма не удобная для экспортера, но очень удобная для импортера. Импортер получает возможность не только получить товар и осуществить его продажу до предоставления оплаты. Это метод платежа, по которому продавец просто отправляет счет-фактуру покупателю, который должен заплатить в определенное время после ее получения (никакого документального подтверждение, используется только с филиалами и другими подразделами). Консигнация — означает, что экспортер транспортирует свои товары импортеру, но при этом сохраняет право собственности на эти товары до тех пор пока импортер не продаст их и не рассчитается с экспортером (консигнатором). Он настолько невыгодный для продавца, который редко применяется в международной торговле, как в случае с открытым счетом; продажа товара с использованием консигнации главным образом имеет место при его отправлении заграничным отделением экспортера. Эти расчеты наиболее выгодны для импортера и практикуются при доверительных и длительных отношениях с зарубежным поставщиком.

Расчеты с использованием векселей, чеков, банковских карточек - международные расчеты, в которых применяются переводные и обычные векселя. За оплату векселя ответственность несет акцептант (банк-импортер), давший согласие его оплатить. Единообразный вексельный закон (1930 г.) регламентирует форму, реквизиты, условия выставления и оплаты векселей. По неторговым операциям используются дорожные (туристские) чеки, выписываемые крупными банками в разных валютах. Чек - денежный документ установленной формы, содержащий приказ банку выплатить обозначенную на нем валюту его владельцу. Форма и реквизиты чека регулируются национальным и международным законодательствами (Чековой конвенцией 1931 г. и др.). В международных расчетах активно используются банковские карточки преимущественно американского происхождения (Виза, Мастеркард, Америкэн Экспресс).

Наши рекомендации