Международные расчеты, их условия и формы

Понятие международных расчетов.Роль банков в их проведении

Международные расчеты (МР) и сопровождающие их платежи являются важнейшим элементом любой конкретной операции во внешнеэкономической сфере, посредством которого ее участники выполняют взятые на себя денежные обязательства. От того, как эти обязательства выполняются, зависит не только результативность отдельных взаимоотношений экономических субъектов, но в конечном итоге и эффективность внешнеэкономических связей отдельной страны, функционирования мирового хозяйства в целом.

Международные расчеты представляют собой систему организации и регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам в иностранной валюте, которые возникают при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Международные расчеты характеризуются с двух сторон – формальной и фактической. Формальная сторона представлена в условиях и порядке осуществления платежей, выработанных практикой и закрепленных международными документами и обычаями[2], которые являются элементом мировой валютной системы. Фактическая сторона МР заключается в ежедневной практической деятельности участников расчетных отношений по их проведению.

Международные расчеты имеют ряд особенностей. Во-первых, они производятся только в безналичной форме, т.е. посредством банковских счетов.

Во-вторых, МР имеют документарный характер, т.е. они осуществляются против определенных документов. Иначе говоря, проведение международных расчетов предполагает оформление, пересылку, обработку некоторого набора документов, который определяется контрактом. Эти документы могут быть двух видов – финансовые и коммерческие. К финансовым документамотносятся вексель, чек, платежная расписка и др. К коммерческим документам– счет-фактура, счет-спецификация, проформа-счет, гарантийное обязательство и др., транспортные документы (коносамент, накладные, приемо-сдаточные акты, складские свидетельства, почтовые квитанции и др.), товаросопроводительные документы (сертификат качества, упаковочный лист, спецификации и др.).

В-третьих, МР регулируются не только национальным законодательством, но и международными правилами.

В-четвертых, международные расчеты осуществляются в различных валютах, поэтому они связаны с их конвертацией и сопровождаются валютными рисками.

Особую роль в осуществлении международных расчетов играют банки, выступающие посредниками между плательщиками и получателями платежей. В отличие от внутристрановых расчетов, которые проводятся через специальные подразделения центрального (национального), государственного банка (в РФ – расчетно-кассовые центры Банка России), международные расчеты обеспечиваются посредством использования корреспондентских отношений с зарубежными банками. Устанавливая эти отношения, банки открывают счета «лоро» (счет иностранного банка в данном банке) и «ностро» (счет данного банка в иностранном банке). Это делается на основе заключения договоров об установлении корреспондентских отношений, в которых определяются режим работы счетов, их валюта, размер минимального остатка средств на счетах и допустимого овердрафта, способы пополнения счетов, формы используемых документов, порядок расчетов, размер комиссии, способы обмена информацией и другие условия.

Международной практикой выработаны два базовых способа расчетов с использованием корреспондентских счетов.

1-й вариант. Банк импортера зачисляет средства на счет своего корреспондента – банка экспортера (кредитование счета). Например, банк в Германии, выполняя поручение своего клиента, оплачивает сырье из России в евро. При этом выполняются следующие действия:

1) немецкий банк списывает со счета своего клиента-импортера (дебетование счета) денежные средства на сумму платежа и зачисляет ее на лоро-счет российского банка-корреспондента;

2) немецкий банк отсылает сообщение (авизо) российскому банку, обслуживающему экспортера, о произведенной операции. Такой трансферт средств, при котором банк-отправитель производит предварительную компенсацию расходов банка-получателя средств, называется рамбурсированием;

3) российский банк зачисляет соответствующую сумму на счет экспортера – кредитование счета.

2-й вариант. Банк получателя средств (экспортера) списывает денежную сумму с лоро-счета банка отправителя (импортера) – дебетование счета. Например, российский импортер оплачивает поставку товаров из Германии через обслуживающий его российский банк, который имеет корреспондентские отношения с немецким банком, обслуживающим фирму-экспортера. При этом выполняются следующие действия:

1) российский банк, выполняя поручение своего клиента об оплате поставки товаров из Германии, отсылает авизо немецкому банку-корреспонденту, в котором находится счет фирмы-экспортера, с распоряжением о списании со своего ностро-счета соответствующей денежной суммы и ее зачислении на счет экспортера;

2) немецкий банк, получив авизо и проверив его подлинность, выполняет указанные в нем операции и информирует российский банк-корреспондент о предпринятых действиях.

Международные расчеты осуществляются в различных формах, под которыми понимаются способы передачи денежных средств в погашение обязательств участников сделки.

В мировой практике сложились следующие основные формы международных расчетов по внешнеторговым операциям: банковский перевод; инкассо; аккредитив. Реже используются векселя, чеки, расчеты по открытому счету, валютный клиринг.

Выбор формы расчетов – важный момент формирования условий международного договора купли-продажи. Он зависит от ряда факторов:

· вида товара, являющегося предметом контракта;

· платежеспособности и репутации участников сделки, определяющих их взаимные уступки;

· конъюнктуры рынка данного товара.

Применяемые основные формы международных расчетов отличаются друг от друга прежде всего степенью участия банков в их осуществлении. Степень такого участия минимальна при применении банковского перевода, максимальна – при расчетах посредством документарного аккредитива.

Банковский перевод

Банковский переводпредставляет собой поручение коммерческого банка своему банку-корреспонденту выплатить определенную сумму денег по приказу и за счет перевододателя (импортера) иностранному получателю (экспортеру – бенефициару) с указанием способа возмещения банку-плательщику выплаченной им суммы.

Для выполнения своих обязательств перед экспортером импортер представляет в свой банк заявление, в котором указывается:

· сумма перевода в иностранной валюте;

· наименование экспортера (переводополучателя), его адрес, номер счета в банке;

· наименование банка переводополучателя;

· цель, назначение и способ выполнения перевода;

· наименование товара;

· номер и дата внешнеторгового контракта;

· номер счета импортера.

В случае необходимости в заявлении на перевод может быть отмечен курс пересчета валюты цены контракта в валюту платежа. При оплате импортных поставок в заявлении указывается дата поставки. Если перевод производится в оплату документов, находящихся на учете в банке импортера (например, векселя, акцептованные счета и т.д.), в заявлении делается ссылка на номер документа, срок и место его оплаты, сумму основного долга и процентов за кредит.

Заявление на перевод подписывается распорядителями счета, скрепляется печатью предприятия и передается в банк под расписку. Проверив правильность оформления заявления, банк на его основе составляет платежное поручение с указанием даты валютирования и способа возмещения сумм, выплачиваемых по переводу, и направляет его банку-корреспонденту способом, указанным в заявлении клиента. В настоящее время в международной банковской практике платежные поручения направляются преимущественно в электронном виде по системе СВИФТ. Банк импортера несет ответственность за выполнение своего платежного поручения. При изменении условий платежа, содержащихся в заявлении клиента-импортера, он должен внести соответствующие изменения в первоначальные платежные инструкции.

Банковский перевод производится по определенной схеме (рис. 5.1).

       
  международные расчеты, их условия и формы - student2.ru
 
    международные расчеты, их условия и формы - student2.ru

5 3

Рис. 5.1. Схема осуществления банковского перевода

При этом участники данной формы международных расчетов предпринимают ряд действий:

1) заключение контракта, в котором предусмотрен расчет посредством банковского перевода;

2) информирование экспортера об отгрузке товара;

3) оформление импортером заявления на перевод;

4) отправление платежного поручения банком импортера в банк экспортера;

5) зачисление средств на счет экспортера.

Достаточно широкое распространение, особенно в российской практике, получила такая разновидность банковского перевода, как авансовый платеж. Он производится импортером до отгрузки товара или оказания услуги экспортером. По сути дела, авансовый платеж выступает как кредит импортера. Нередко аванс применяется к части контракта, другая часть оплачивается за фактически поставленный товар.

Авансовый платеж наиболее выгоден экспортеру, так как оплата поставки производится до отгрузки товара. Импортер же при этом несет повышенные риски в случае невыполнения экспортером своих обязательств. Для минимизации таких рисков применяются: 1) банковская гарантия на возврат авансированной суммы; 2) условный (документарный перевод).

Если контрактом предусмотрена банковская гарантия на возврат аванса, экспортер обращается в любой банк (чаще всего в обслуживающий его банк) с просьбой о выдаче на определенных условиях соответствующей гарантии. Выдав ее, банк становится «соучастником» обязательств экспортера.

Документарный (условный перевод) предусматривает фактическое зачисление средств на счет экспортера только против представления им транспортных (отгрузочных) документов.

Банковский перевод нашел довольно широкое применение в отечественной практике расчетов по экспорту и импорту товаров из-за его сравнительной простоты и низкой стоимости. Отсутствие долговременных связей российских импортеров с иностранными контрагентами, а с этим – и приемлемого уровня доверия между ними значительно увеличивает в расчетах по импорту долю авансовых платежей. Это требует защиты интересов российских участников внешней торговли, включения в контракты условий, которые минимизируют соответствующие риски.

Инкассовая форма расчетов

Инкассо – вторая по распространенности после банковского перевода форма расчетов по внешнеторговым сделкам. Инкассо представляет собой операцию, посредством которой банк по поручению клиента-экспортера получает платеж от импортера за отгруженные в его адрес товары и зачисляет эти средства на счет экспортера.

Применение инкассовой формы расчетов регулируется Унифицированными правилами по инкассо, разработанными Международной торговой палатой. В соответствии с ними банки, производя данную операцию, работают с финансовыми и коммерческими документами в целях: 1) получения акцепта и/или платежа; 2) выдачи документов против акцепта и/или платежа; 3) выдача документов на других условиях. В зависимости от характера документов инкассо бывает двух видов: 1) чистое – инкассо только для финансовых документов; 2) документарное инкассо – инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами, или инкассо только коммерческих документов.

Инкассовая форма расчетов осуществляется по следующей схеме (рис. 5.2).

 
  международные расчеты, их условия и формы - student2.ru

международные расчеты, их условия и формы - student2.ru 2

3 8 5 6

международные расчеты, их условия и формы - student2.ru

международные расчеты, их условия и формы - student2.ru 7

Рис. 5.2. Схема осуществления инкассовой формы расчетов

После заключения контракта (1), в котором оговаривается инкассовая форма расчетов и определяются осуществляющие ее банки, экспортер (доверитель) в соответствии с условиями контракта производит отгрузку товара (2). Получив от перевозчика транспортные документы, он формирует комплект товарораспорядительных документов (счета, сертификаты, спецификации, накладные, упаковочные листы и др.), против которых будет произведен платеж, и представляет его, сопровождая инкассовым поручением, в свой банк (банк-ремитент) (3).

В инкассовом поручении отражаются:

· реквизиты банка, от которого получено инкассо;

· реквизиты доверителя;

· реквизиты плательщика;

· реквизиты представляющего банка (если он имеется);

· сумма и валюта, подлежащие инкассированию;

· список прилагаемых документов и количество экземпляров каждого документа;

· порядок и условия, на основании которых должен быть получен платеж и/или акцепт, а также условия выдачи документов (против платежа, без оплаты, против акцепта). В тех случаях, когда документы выдаются импортеру без оплаты, что означает предоставление ему краткосрочного коммерческого кредита, экспортер может потребовать выставления банковской гарантии обеспечения платежа по контракту;

· комиссия, подлежащая взысканию;

· способ платежа и форма его извещения;

· инструкция на случай неоплаты, неакцепта и/или несоответствия другим инструкциям.

Проверив соответствие представленных документов тем, которые перечислены в инкассовом поручении, банк-ремитент отсылает их вместе с инкассовым поручением и указаниями в отношении перевода средств, полученных от импортера, в банк импортера (инкассирующий банк), являющийся корреспондентом банка экспортера (4). После получения инкассирующим банком документов и инкассового поручения на нем проставляется дата поступления инкассовых документов, от которой исчисляется срок их оплаты. Затем банк представляет данные документы импортеру (плательщику) (5) для проверки с целью получения от него платежа в зависимости от содержащихся в поручении инструкций. Инкассирующий банк может сам представить документы плательщику или сделать это через другой банк, который называется представляющим.

При наличии у плательщика обоснованных причин задержки платежа или полного от него отказа он сообщает об этом в банк, который передает соответствующую информацию банку-ремитенту и доверителю. Если произведен акцепт документов и нет обоснованных причин для задержки или отказа от платежа, импортер оформляет заявление на перевод (6), инкассирующий банк переводит денежную сумму банку-ремитенту (7), который зачисляет ее на счет экспортера (8).

В расчетах по инкассо банки выступают только как посредники в передаче документов от экспортера к импортеру. В их обязанности входит проверка их наличия и соответствия приложенному списку. Банки не несут ответственности за соответствие условий платежа, указанных в инкассовом поручении и сопровождающих его документах, условиям внешнеторгового контракта, а также за неоплату или неакцепт тратт.

Инкассовая форма расчетов имеет как достоинства, так и недостатки. Ее достоинством является относительная несложность, невысокие затраты. Инкассо в полной мере регламентируется Унифицированными правилами, что обеспечивает необходимую определенность положения всех его участников. При этом данная форма расчетов выгодна прежде всего импортеру, поскольку он производит платеж и почти одновременно с этим получает в свое распоряжение поставленный товар, что позволяет ему избежать снижения скорости оборачиваемости денежных средств. Приемлемость применения инкассовой формы расчетов для экспортера обусловлена тем, что документы его контрагенту передаются через банк и импортер не может получить их до платежа или акцепта тратты. Движение документов через банки также снижает риск потери документов, а в случае отказа от платежа при наличии соответствующих инструкций от экспортера инкассирующий банк может организовать хранение и даже перепродажу товара. В то же время практическое применение инкассовой формы расчетов часто сопровождается рисками для экспортеров, которые связаны с изменениями финансового положения импортера, утратой им необходимого уровня платежеспособности.

Основными недостатками использования инкассо в международных расчетах является, во-первых, значительное время пробега документов через банки (в среднем около 30 дней), а соответственно, время до получения платежа. Во-вторых, импортер может отказаться от оплаты представленных документов. Поэтому во внешнеторговом контракте следует предусматривать санкции в отношении импортеров за отказ от оплаты без соответствующих на то оснований.

Наши рекомендации