Вестфальская система международных отношений во второй половине XVII – начале XVIII вв.

Венский конгресс

Состоялся в Вене в сентябре 1814 – июне 1815 гг. Все решения конгресса были собраны в Заключительном акте Венского конгресса. По инициативе Талейрана в основу работы был положен принцип легитимизма – признание исключительных прав владений тех домов, что существовали до революционных войн 1792 г. Во время работы конгресса произошло возвращение Наполеона и его «Сто дней».

В состав нового королевства Нидерландов включались Австрийские Нидерланды (территория современной Бельгии). Дания, союзница Франции, лишилась Норвегии – Норвегия передана Швеции.

Австрия вернула и получила Ломбардию, Венецию, Тоскану, Парму и Тироль; южную часть Малой Польши и большую часть Червонной Руси (запад современной Украины и юго-восток современной Польши). В Италии восстановлена власть Папы Римского, Бурбонам возвращено королевство обеих Сицилий. Образован Германский союз, во главе которого стал Австрийский император Франц I.

Пруссии досталась часть Саксонии, значительная территория Вестфалии и Рейнской области; западные земли Великой Польши (Познань) и польское Поморье были возвращены.

В состав Российской империи вошло Царство Польское. Англия получила Мальту и Ионические острова.

Состоялось международное признание нейтралитета Швейцарии.

В результате конгресса сложилась Венская система международных отношений – сформулировано понятие «великой державы», окончательно оформилась многосторонняя дипломатия. Установлен баланс сил между европейскими государствами – Великобритания, Франция, Россия, Австрия, Пруссия. Система получила оформление в виде создания «Священного союза».

Вестфальская система международных отношений во второй половине XVII – начале XVIII вв.

Принципы международных отношений в Раннее новое время: государственный суверенитет, секуляризация, государственный интерес, представление о равновесии (баланс сил). Идея равновесия восходит к позднему средневековью Италии – XIV-XV вв.; в XVI-XVII вв. распространилась по всей Европе. В Англии в 1675 г. впервые появился термин «баланс сил». С начала XVIII в. и окончанием Войны за испанское наследство (1701 – 1714) эта идея превратилась в норму международного права. Другие характерные особенности: к XVIII в. главенство в европейской политике получает пентархия. Решающую роль начинают играть абсолютистские монархии. Оформляется система дипломатических представительств.

События Тридцатилетней войны легли в основу международных отношений Нового времени – династической связке испанских и австрийских Габсбургов противостояли Франция, Нидерланды и Швеция. Второстепенные события: независимость Нидерландов, гегемония Швеции на Балтике, независимость германских князей. Вестфальский мир зафиксировал поражение Габсбургов и новую международную ситуацию в Европе – подписан в Мюнстере (император с католиками) и Оснабрюке (император с протестантами).

Франция получила Эльзас (без Страсбурга), сохранила Лотарингию. Швеция получила Померанию – король стал германским князем и участвовал в рейхстаге. Признана независимость Швейцарии и Республики Соединенных провинций. Бавария получила Пфальц, Саксония – Лужицкие земли, Бранденбург – Восточную Померанию и Магдебург.

Вестфальский мир решил вопросы политики и религии. «Нормальным» признавалось положение сил на 1 января 1624 г. Отныне при смене конфессии государем его подданным не нужно было делать тоже самое в обязательном порядке. Провозглашено равноправие конфессий.

Именно с 1648 г. начинается эпоха классической внешней политики – секуляризованной, основанной на принципах государственного интереса и суверенитета. К договорам, сопряженным с Вестфальским миром были привлечены абсолютно все европейские государства (включая Россию), кроме Папы Римского и турецкого султана. Краеугольным камнем международных отношений Вестфальский мир оставался до Венского конгресса.

Франция оказалась главным победителем в Тридцатилетней войне и основным выгодополучателем. Внешнеполитическое положение во второй половине XVII – XVIII вв. определялось соперничеством с Габсбургами и Англией – с первыми постепенно ослабевало, с Англией постепенно нарастало. Франция стремилась на гегемонию как и в Европе, так и в колониях – войны Людовика XIV. Все остальные страны увязли в проблемах: Испания стремилась вернуть отпавшую Португалию, Англия воевала с Голландией, монархия Габсбургов боролась с Османской империей, Швеция увязла в борьбе с Данией и Польшей. => Сложились все предпосылки для утверждения Франции на континенте. Деволюционная война – Ахенский мир 1668 г. – Франция получила часть Фландрии, но претендовала на все Испанские Нидерланды. Другую часть Испанских Нидерландов Франция получила в ходе Голландской войны 1672 – 1678 гг. Война за Пфальцское наследство, она же Девятилетняя война (1688 – 1697) – Большой союз против Франции (Англия, Голландия, Австрия, Испания, Савойя) во главе с Вильгельмом III Оранским вынудил Францию отказаться от большинства завоеваний второй половины XVII в.

Соперничество на Балтике во второй половине XVII в. – регион был важной экономической составляющей Европы, здесь развернулась политическая борьба за влияние между Швецией, Данией, Пруссией, Россией, Польшей и Англией. Швеция являлась главным гегемоном и имела планы превратить Балтику в свое «внутреннее озеро». Северная война 1655 – 1660 гг. – Швеция получила Сконе, но отказалась от Курляндии. Курфюрста Бранденбурга признали законным владетелем герцогства Пруссии (была вассалом Речи Посполитой) – заложены основы восхождения Пруссии как великой державы.

Турецкие войны второй половины XVII в. Австрия, Венеция, Речь Посполитая и Россия боролись с турецкой угрозой. Проблема Трансильвании – часть Венгрии, находившаяся под контролем Османской империи. Священная Лига – монархия Габсбургов, Речь Посполитая, Венецианская республика и при поддержке Русского Царства. Габсбургам приходилась бороться и на западе (с Францией), и на востоке (с Османской империей). Ситуация на одном направлении определяла успех на другом. В итоге Османская империя была остановлена (1683 г. – Венская битва), а Священная лига позволила Европе перейти в наступление – Габсбурги отвоевали Венгрию (Карловицкий мир 1699 г.)

Наши рекомендации