Отступление 3-й германской армии и преследование ее 9-й французской 10–15 сентября

Одновременно с тем, как на западном крыле фронта армии обеих сторон безостановочно продвигались к р. Эн, в центре и на восточном [126] крыле развязка Марнского сражения шла более медленным темпом и принимала несколько иные формы. 3-я германская армия, увлеченная 9 сентября к северу отступлением войск Бюлова, в тот же день вечером получила приказание главного командования не уходить за Марну и быть готовой к переходу в наступление совместно с 4-й и 5-й армиями. Повидимому, германское главное командование имело намерение активными действиями этих армий видоизменить обстановку, создавшуюся после отступления своего правого фланга. Однако, как увидим, достигнуть этой цели ему не удалось, отчасти вследствие его недостаточной осведомленности в положении дел в центре и на правом фланге, явившейся результатом позднего возвращения в главную квартиру подполк. Хенча{346}. Последствием его доклада явилась поездка ген. Мольтке 11 сентября в штабы 2-й, 3-й, 4-й и 5-й армий.

Распоряжения, сделанные командующим 3-й германской армией вечером 9 сентября для отхода его войск к северу, приводились в исполнение в течение всего 10 сентября. 12-й резервный и 12-й корпуса отходили планомерно и без задержек со стороны противника. 19-й корпус, остававшийся еще вместе с 8-м корпусом (4-й армии) в западных окрестностях Витри-ле-Франсуа, с утра был атакован противником с охватом своего правого фланга; на помощь ему была направлена 23-я дивизия, уже подходившая к Дамартен-Летрэ, но спешно возвращенная теперь к югу. Соединенными усилиями этих войск германцам удалось отразить наступление французов.

В 8-м часу вечера ген. Гаузен получил от Бюлова сообщение о том, что, не имея сведений о положении 1-й армии и находясь под угрозой обхода своего правого фланга, он вынужден отвести арьергарды за р. Вэль и продолжать отступление своими главными силами. Вместе с тем в этом сообщении выражалось пожелание, чтобы 3-я армия возможно скорее примкнула ко 2-й. Но такое пожелание противоречило полученным ген. Гаузеном указаниям главного командования готовиться к наступлению совместно с двумя левофланговыми армиями. Однако, события развивались не в пользу этого наступления и скоро вывели 3-ю армию из того неопределенного положения, в которое она была поставлена несогласованностью требований Бюлова с распоряжениями главного командования. Уже в ночь с 9 на 10 сентября обнаружилось, что отступление правофланговых армий неизбежно должно было привести к отходу и других армий. Все это привело германскую главную квартиру к решению отвести к северу и остальные свои силы, что и было объявлено в директиве от 10 сентября, приведенной мною при изложении событий в районе 2-й армии. Корпусам ген. Гаузена было приказано отойти на линию Мурмелон-ле-Пти, Франшевиль. Соответственно этому эти корпуса под прикрытием сильных арьергардов продолжали свой отход к Марне вечером 10-го и ночью на 11 сентября: 12-й резервный — на Конде, 12-й — на [127] Шалон{347} и 19-й — вдоль реки в район Купец; оба последние отходили спокойно, но 12-й резервный (главным образом, 24-я рез. дивизия) ввязался между Пьер-Морэном и Жерминоном в горячий бой с неприятельскими войсками, наступавшими ему во фланг от Шанпобера на Вэртю{348}. Германцам удалось отбросить противника и продолжать отступление, причем находившийся еще у Флавиньи арьергард гвардейского корпуса задержал дальнейшее продвижение французов во фланг саксонским корпусам.

Впрочем, продвижение 9-й французской армии вслед за 3-й германской происходило в этот день очень медленно. Левофланговая группа ген. Дюбуа, занявшая в ночь с 9 на 10 сентября покинутый германцами Фэр-Шампенуаз и его окрестности (17-й дивизией и одной бригадой 52-й рез. дивизии), продвигалась в общем направлении на Морэн-ле-Пти и восточнее, тесня перед собой слабые арьергарды противника{349}; передовые части этой группы в связи с правофланговыми дивизиями 5-й армии, находившимися в районе Вэртю, атаковали утром 10-го отступавшие неприятельские войска 12-го рез. корпуса и замедлили их отход между Пьер-Морэном и Жерминоном.

Хотя в 2 часа дня войскам армии и было приказано достигнуть в этот день линии Ватри, Жерминон, но ни одна из французских дивизий не могла выполнить этого задания. К вечеру группа ген. Дюбуа заняла следующее расположение: марокканская дивизия — у Бана, 17-я — у Пьер-Морэна и восточнее, а 52-я резервная — у Нормэ и западнее. В то же время 42-я дивизия достигла района Ланхарэ, Нормэ, а 11-й корпус с 60-й рез. дивизией на своем правом фланге — линии Сомсу, Ланхарэ; 18-я дивизия оставалась в южных окрестностях Ланхарэ, а 9-я кавалерийская, усиленная в этот день частями 6-й кавалерийской, перевозившейся из 1-й армии, обеспечивала попрежнему правый фланг в окрестностях Майи. Следовательно, 10 сентября 9-я французская армия, в сущности говоря, еще и не начинала преследования противника, даже рискуя потерять на следующий день соприкосновение с ним. Особенно удивляет бездеятельность французской конницы в районе Майи, тем более что воздушная разведка определенно выяснила слабость неприятельских сил к северу от этого района и на путях к Шалону; следует думать, что смелое движение двух французских кавалерийских дивизий в этом направлении могло бы расстроить или замедлить отступление 12-го и 19-го германских корпусов, а также затруднить переброску этих войск на правый берег Марны.

Благодаря столь пассивным действиям французской кавалерии корпуса 3-й германской армии утром 11 сентября благополучно отошли за Марну, у Конде, Шалова, Сари, С.-Жермена и Поньи, уничтожили за собой мосты и уже к полудню расположились между [128] Ваденэ и Франшевилем. В это время в штаб армии, в Сюип, прибыл из штаба 5-й армии ген Мольтке; пообещав предоставить войскам отдых и прислать пополнения, он указал ген. Гаузену на необходимость закрепиться на занятой линии. Но уже в 3 часа дня, вторично посетив Сюип на пути из 4-й армии во 2-ю, он сообщил ему, что ввиду выяснившейся обстановки на фронте Бюлова и наступления крупных неприятельских сил от Витри-ле-Франсуа, 3-я армия должна отойти далее к северу на линию Тюизи, Сюип{350}. Соответственно этому было приказано 12-му рез. корпусу занять участок от Тюизи до дороги Прон, Мурмелон-ле-Гран, а 12-му и 19-му корпусам расположиться далее, до Сюипа. Новая линия, будучи короче прежней (25 км вместо 40 км), более отвечала численности армии.

К полудню 12 сентября корпуса 3-й армии заняли новое расположение, но так как вскоре обнаружилось, что левофланговый (гвардейский) корпус 2-й армии должен был по тактическим соображениям занять позиции севернее Тюизи, а из главной квартиры сообщили, что 4-й и 5-й армиям по условиям местности приходится отходить далее к северу, то и корпусам 3-й армии было приказано занять новую линию от Прона до Суэна. В этот день ген. Гаузен был отчислен по болезни от командования армией, а на его место назначен командир 7-го корпуса ген. Эйнем.

В течение 13 сентября 3-я армия заняла указанное ей новое расположение (12-й рез. корпус — к северу от Прона, 12-й — у Оберива и западнее, 19-й — к северо-западу от Суэна, штаб армии — в Бетенивиле) и начала закрепляться; противник уже подошел к новой позиции своими передовыми частями, а по войскам 12-го рез. корпуса открыл артиллерийский огонь. Вечером в штаб армии прибыл из главной квартиры ген.-квартирмейстер Штейн с приказанием выделить из состава армии один корпус для отправки его походным порядком в армию Бюлова, на ее правый фланг, который в начавшемся уже в то время сражении на р. Эн подвергался большой опасности. Для этого был назначен 12-й корпус, перешедший на следующий день в Варадеривиль в распоряжение ген. Бюлова{351}.

Вслед за 3-й германской армией продвигалась к северу 9-я французская армия. 11 сентября эта последняя возобновила движение в 5 часов утра и без боевых столкновений с противником, поддерживая с ним лишь слабое соприкосновение своей конницей, к концу дня достигла левого берега Марны: марокканская дивизия через Вэртю и Флавиньи — у Тура, 52-я резервная [129] и 17-я — у Конде, 42-я через Жерминон — у Вро; 11-й корпус с приданными ему двумя дивизиями (60-й резервной и 18-й) — через Ватри к Шалону. Армейская конница (9-я и 6-я кав. дивизии, составлявшие сводный корпус ген. л'Эпе) выдвинулась в южные окрестности Шалона. Ввиду того что мосты на реке оказались разрушенными, а мостовые парки не во всех дивизиях прибыли с войсками, устройство переправ потребовало значительного времени; поэтому все войска заночевали на левом берегу.

12 сентября армия продолжала, тоже без боевых столкновений, продвигаться к р. Вэль: марокканская и 17-я дивизии, переправившись через Марну у Тура и Конде, достигли южных окрестностей Водеманжа, 42-я — района Вро, Ваденэ, 52-я резервная оставалась еще на переправе у Конде; 11-й корпус (с приданными ему дивизиями), переправившись у Шалона, занял район С.-Этьен, Шалон. Конница 9-й армии была (выдвинута в этот день в южные окрестности Ова.

На следующий день французские войска продвигались с небольшими боями, оттесняя к северу мелкие разведывательные и сторожевые отряды противника. С 9 часов утра в окрестностях Тюизи, Мурмелбон-ле-Пти и Мурмелон-ле-Гран французские передовые части встретили более упорное сопротивление германцев, а подойдя к линии С.-Илер-ле-Гран, Прон, Прюнэ, они уже не могли продвинуться далее, наткнувшись здесь на сильно занятые неприятельской пехотой окопы. К концу дня французские войска, войдя в тесное соприкосновение с противником по всему фронту 9-й армии, расположились следующим образом: марокканская дивизия — к северу от Водеманжа, 17-я и 52-я резервная — в южных окрестностях Мурмелон-ле-Пти, все три — на левом берегу р. Вэль; 42-я и 18-я дивизии — в северных окрестностях Мурмелон-ле-Гран, а 11-й корпус с 60-й рез. дивизией — к югу от С.-Илер-ле-Гран. Таким образом, к вечеру 13 сентября преследование французами войск 3-й германской армии закончилось, и теперь, подойдя вплотную к укрепленной позиции противника, ген. Фошу приходилось решать вопрос, каким способом преодолеть это сопротивление противника, оказавшееся для него вполне неожиданным{352}. В течение двух последующих дней, 14 и 15 сентября, когда на р. Эн велись упорные бои за обладание высотами правого берега, а в Аргонах еще продолжалось движение к северу, командующий 9-й французской армией пытался возобновить наступление, но сильное сопротивление уже закрепившегося на своих позициях противника привело французов к ряду разрозненных и разновременных атак, не изменивших в существенных чертах взаимного положения сторон. Среди них более крупными являются: атака 14 сентября трех дивизий 9-го корпуса (марокканской, 17-й и 18-й) на германские позиции гвардейского и 12-го рез. корпусов между Прюнэ и Проном, где французским войскам удалось частично продвинуться [130] в расположение германцев, и окончившаяся неудачей атака 15 сентября 9-го корпуса и 42-й дивизии на Моронвиллер и Оберив.

Наши рекомендации