Отступление 2-й германской армии и преследование ее 5-й французской 10–12 сентября

2-й германской армии удалось столь же удачно, как и 1-й, прекратить 9 сентября боевые действия с неприятелем и легко отойти к северу. К ночи армия почти всеми своими силами отошла к Марне, на участок от Жольгонна до Тура, причем лишь одна 13-я дивизия была теснима в этот день неприятельскими войсками (преимущественно французской конницей), все же прочие войска отходили без помехи со стороны противника. На следующий день армия достигла своими главными силами следующих пунктов: 13-я дивизия — Арси-ле-Понсара{337}. 10-й рез. корпус через Дамери дошел до Пурси, 10-й — через Эпернэ до С.-Иможа, 14-я дивизия — [120] через Эпернэ до Аи, а гвардейский корпус — через Тур до Токсьер-Мютри. Арьергарды всех корпусов оставались еще на южном берегу; дивизии 1-го кав. корпуса после арьергардного боя у Жольгонна и ввиду занятия противником Фэр-ан-Тарденуа отошли: гвардейская — к Фиму, а 5-я — на Трелон. В 7 час. 30 мин. вечера в Реймсе ген. Бюловым была получена следующая директива главного командования: «2-я армия отходит за р. Вэль левым флангом к Тюизи, 1-я армия получает указания от 2-й. 3-я армия отходит в связи со 2-й на линию Мурмелон-ле-Пети. Франшевиль, 4-я в связи с 3-й — севернее рейно-марнского канала до Ревиньи{338}, 5-я остается на месте; 5-й корпус и мецский отряд атакуют укрепления Труайона, Пароша и римского лагеря{339}. По достижении указанных линий войскам закрепиться на них. Головные части 7-й армии (7-го резервного и 15-го корпусов) после полудня 12 сентября достигают Сен-Кентена». В развитие этой директивы ген. Бюлов, уже убедившийся в том, что левый фланг 1-й армии отходит на Суассон, в тот же вечер отправил ген. Клуку указания для продвижения его войск к востоку, по правому берегу р. Эн, с целью сближения их с правым флангом 2-й армии. Но, как мы видели, эти указания, полученные Клуком утром 11 сентября, не могли быть выполнены ввиду подхода к реке крупных неприятельских сил.

Между тем, 5-я французская армия продвигалась 10-го вслед за германскими войсками следующим образом. Кавалерийский корпус ген. Конно, усиленный небольшими пехотными частями, перевозимыми на автомобилях, и ведя бои с неприятельскими арьергардами, дошел до верхнего течения р. Урк: 4-я дивизия — через Эпо до района Артэн, Ульши-ле-Шато, 10-я — через Вердийи до восточных окрестностей Ульши-ле-Шато и 8-я — через Курпуа до Фэр-ан-Тарденуа; 18-й корпус — до района Шато-Тьери, Эпо, Вердийи, имея за собой на левом берегу Марны две резервные дивизии ген. Валябрега; 3-й — до окрестностей Шармеля; 1-й — до р. Марны у Дормана, с авангардами на правом берегу, и, наконец, 10-й корпус (с 51-й рез. дивизией) — из окрестностей Шанпобера до Сульера. Армия находилась теперь на обоих берегах Марны, обращенная фронтом к северо-востоку, причем соприкосновение с противником было восстановлено в этот день только на флангах.

Вечером 10-го и утром 11 сентября воздушная разведка 2-й армии обнаружила движение сильных французских колонн восточнее Шанпобера, что дало повод ген. Бюлову сделать предположение о намерении французов нанести удар во фланг 3-й армии, о чем и было в полдень донесено главному командованию{340}. Это тревожное сведение было получено ген. Мольтке во время его пребывания в штабе 4-й армии и привело его к решению отвести к северу войска центра и левого фланга. Это решение было объявлено армиям в директиве от 2 часов дня 11 сентября, полученной ген. Бюловым в тот же день в 5-м часу вечера лично от ген. Мольтке, [121] при посещении им штаба 2-й армии. «Достоверные сведения, — говорилось в этой директиве, — указывают на то, что противник намеревается очень крупными силами атаковать левый фланг 2-й и 3-й армий. Его величество приказал: 3-й армии отойти на линию Тюизи, Сюип, 4-й — на линию Сюил, С.-Менегу и 5-й — к С.-Менегу и восточнее. Занятые позиции должны быть укреплены и удерживаемы».

В течение 11 сентября 2-я германская армия продолжала отходить к северу, попрежнему сильно откидывая назад свой правый фланг. Главные силы корпусов заняли к вечеру линию Орм (10-й рез. корпус), Кормонтрей и южнее (10-й), Люд (14-я дивизия), Верзи (гвардейский корпус); арьергарды перешли на правый берег Марны и разрушили переправы. С целью оказать содействие 1-й армии 13-я дивизия (с подошедшей 26-й пех. бригадой) заняла в этот день Фим и Брэн, а обе дивизии 1-го кав. корпуса пытались своим наступлением к западу от района Фим, Трелон задержать продвижение противника со стороны Фэр-ан-Тарденуа, но, отброшенные превосходными силами французской и английской конницы, обе кавалерийские дивизии отошли сначала за р. Вэль, а затем были отправлены на правый берег р. Эн: гвардейская — к Вайи, в состав 2-го кав. корпуса, а 5-я — к Васонь. 25-я ландв. бригада подошла к Бург-э-Комэн. В этот день корпуса 7-й германской армии, подходившие в окрестности Сен-Кентена, были подчинены ген. Бюлову.

Для того чтобы занять своей армией расположение, указанное ей директивой главного командования от 10 сентября, Бюлов приказал на 12 сентября: 13-й дивизии — расположиться на участке Брей, Тилюа, имея правее себя, у Брэна и Фима, слабую 25-ю ландв. бригаду; 10-му рез. корпусу — стать впереди Реймса, на левом берегу р. Вэль, от Тилюа до Кормонтрей; 10-му — на правом берегу, от Кормонтрей до Прюнэ; 2-й гвард. дивизии — от Прюнэ до Прона, где и связаться с правым флангом 3-й армии: в армейском резерве: 14-я дивизия — у Сэрне и 1-я гвардейская — у Бэйна. Предполагалось, что такое расположение 2-й армии даст ей возможность на следующий же день примкнуть к левому флангу 1-й армии или, во всяком случае, установить с ним прочную связь; в действительности на это потребовалось больше времени.

В этот день левое крыло 5-й французской армии настойчиво продвигалось к северу: кавалерийский корпус Конно — в район Базош (4-я), Фим (10-я), Курвиль (8-я дивизия), 18-й корпус — к Люпейню, а две резервные дивизии ген. Валябрега — к Трелону. Остальные войска этой армии дошли к вечеру: 3-й корпус — до Тилюа, 1-й — в окрестности Олизи и 10-й (с 51-й рез. дивизией) — до Эпернэ. Следовательно, к ночи с 11 на 12 сентября ген. Франшэ д'Эсперэ имел большую часть своей армии (семь пехотных дивизий) нацеленной в сторону Реймса, а меньшую (пять пехотных дивизий и конницу) — к нижнему Вэлю. Такое распределение французских сил, преследовавших войска Бюлова, едва ли можно признать целесообразным; если бы 5-я французская армия, оставив на реймском направлении возможно меньшие силы (например, три-четыре [122] дивизии), все остальные войска бросила в район Фима, то, по всей вероятности, результаты последующего сражения на р. Эн были бы более благоприятны для союзников. В этом отношении интересно ознакомиться с теми оперативными намерениями, которые имело в этот день французское главное командование. В директиве французской главной квартиры от 5 час. 30 мин. вечера 11 сентября армиям даны следующие указания: общее направление движения попрежнему северо-восточное; 6-й, английской и левому флангу 5-й армии (18-му и кавалерийскому корпусам) преследовать правое крыло противника, стараясь охватить его с запада: 6-я армия будет усилена 13-м корпусом, войска которого начнут высадку на правом берегу Уазы после полудня 12 сентября{341}; в 5-й армии правофланговому (10-му) корпусу наступать в тесной связи с левым флангом 9-й армии, а войскам центра быть в готовности действовать, смотря по обстоятельствам, или к северо-западу или к северо-востоку; 9-я и 4-я армии должны теснить центр и левый фланг противника в северо-восточном направлении, а 3-я армия наступать к северу между Аргонами и Маасом с целью захвата неприятельских сообщений.

Из этой директивы видно, что в это время французское главное командование не имело в виду сосредоточивать свои силы для нанесения удара в промежуток между 1-й и 2-й германскими армиями, но задавалось целью охватить правый фланг Клука, для чего и высадка прибывавшего в состав 6-й армии 13-го корпуса была назначена на правом берегу Уазы{342}. Что же касается собственно 5-й армии, то она не получила, в сущности говоря, никакой определенной задачи: ее фланги двигались в расходящихся направлениях, а центру надлежало находиться в готовности вести наступление в ту или другую сторону. Из всего сказанного мы приходим к заключению, что к ночи с 11 на 12 сентября французское главное командование еще не рассчитывало на остановку неприятельских армий на реках Эн и Вэль.

Между тем, в течение 12 сентября уже начались бои на р. Вэль: 25-я ландв. бригада и 13-я дивизия германцев под натиском английских войск и французской конницы ген. Конно были вынуждены отойти за эту реку; к ночи первая из них ушла за р. Эн через Бург-э-Комэн, а вторая расположилась за каналом между Бери-о-Бак и Бримоном. Одновременно с этим правому флангу 10-го рез. корпуса угрожал охват со стороны Мюизона, почему корпус был снят с левого берега и через Реймс отведен к правому флангу 10-го. Это передвижение прикрывала 14-я дивизия, выдвинутая от Сэрне на северную окраину Реймса.

Французская конница, имевшая в этот день задачей форсировать р. Эн между Мэзи и Конде, не могла, однако, вследствие сильного сопротивления германцев на р. Вэль, выполнить этой задачи. Лишь в 5 часов вечера, по прибытии со стороны Люпейня авангарда [123] 18-го корпуса, 10-й кав. дивизии удалось перейти у Фима на правый берег; остальная конница осталась на левом берегу. Главные силы 18-го корпуса заночевали на том же берегу в районе Фим, Брей, имея впереди реки лишь свои сторожевые части; резервные дивизии ген. Валябрега расположились за 18-м корпусом. Три правофланговых корпуса 5-й французской армии подошли без боев в ближайшие окрестности Реймса: 3-й — между Тилюа и р. Вэль, 1-й — к юго-западным предместьям города, а 10-й (с 51-й рез. дивизией) — через Жермен и Сермье в южные окрестности Кормонтрей{343}.

Отход правого фланга 2-й германской армии с р. Вэль за Эно-Марнский канал открывал союзникам свободный путь за р. Эн, в промежуток между обеими германскими армиями. Без всяких усилий со стороны союзного командования обстановка складывалась здесь в высокой степени благоприятно для прорыва англофранцузских войск в направлении на Краон и Лаон. Брешь, образовавшаяся в германском расположении несколько дней тому назад на марнских полях и вынудившая германцев покинуть берега Марны, еще не закрылась; слегка замаскированная на нижнем Вэле, она при первом же легком ударе противника вновь обнаружилась и создала для германцев опасное положение на всем фронте от Уазы до Реймса. И Клук и Бюлов ясно сознавали, что своими собственными силами они не в состоянии преградить неприятельским войскам путь к прорыву между их армиями и что это возможно выполнить лишь при помощи новых подкреплений. Эти последние уже спешили с севера, но необходимо было еще некоторое время, чтобы дать им собраться и изготовиться к наступлению.

Сосредоточение и развертывание этих войск, составивших новую 7-ю армию, происходили в следующей постепенности.

Первое распоряжение германской главной квартиры, касавшееся образования этой армии, было получено ген. Геерингеном в Страсбурге 5 сентября; в нем говорилось, что «согласно новым сведениям возможны попытки англичан, поддержанных бельгийцами и французами, оказать помощь Антверпену и угрожать тыловым сообщениям германских армий». Вследствие этого было приказано образовать, под начальством ген. Геерингена (со штабом прежней 7-й армии), новую 7-ю армию в составе 15-го, 3-го резервного и 9-го рез. корпусов (последние два уже находились южнее Антверпена), одного корпуса. 6-й армии (несколько позже был назначен для этого 1-й баварский корпус), 7-й кав. дивизии той же армии и 7-го рез. корпуса, еще осаждавшего Мобеж. Этой армии была дана задача, прикрываясь со стороны Антверпена, очистить от неприятельских войск западную Бельгию и пограничные с ней местности северной Франции. Для выполнения этих предположений необходимо было спешно перевезти, по железным дорогам с левого фланга германского фронта на его правый фланг два корпуса (15-й [124] и 1-й баварский) и одну кавалерийскую дивизию, что представляло собой очень сложную операцию, ввиду того что до 9 сентября единственный сквозной железнодорожный путь, которым можно было для этого воспользоваться, проходил в кружном направлении на Трир, Аахен, Льеж и Брюссель. 7 сентября была отправлена из Ремильи (юго-восточнее Меца) в Брюссель 7-я кав. дивизия; 8-го из Аврикура и Саарбурга началась перевозка 15-го корпуса, а 10-го — из Бенсдорфа 1-го баварского. Впрочем, последний, ввиду необходимости усилить находившиеся на правом берегу Мааса войска ген. Штранца, был направлен пока не в Бельгию, а к Мецу.

Между тем, тяжелое положение, создавшееся к концу марнского сражения на правом германском фланге, привело главное командование к решению немедленно отправить оба резервных корпуса, 7-й и 9-й, и 7-ю кав. дивизию из Бельгии к Сен-Кентену, куда должен был следовать за ними и 15-й корпус, по мере своего прибытия из Лотарингии. Распоряжение об этом было получено ген. Геерингеном 8 сентября в 10-м часу вечера. Но уже на следующий день это приказание было изменено в том отношении, что 9-й рез. корпус и 7-я кав. дивизия должны были остаться в Бельгии ввиду новых сведений о высадке английских и французских войск на бельгийском побережьи. С 9 сентября 9-й рез. корпус совместно с другими германскими войсками ген. Безелера вел боевые действия против бельгийцев, производивших свою вторую вылазку из Антверпена; 10 и 11 сентября в этих боях (у Лювена) приняли участие и некоторые части 15-го корпуса, проезжавшего в это время через Бельгию{344}.

Наконец, 11 сентября в 2 часа дня последовало новое распоряжение главного командования о переброске 7-й армии к р. Эн. Так как сведения о наступлении крупных неприятельских сил от побережья не подтвердились, а между тем опасность неприятельского прорыва между 1-й и 2-й армиями все еще не миновала, ген. Геерингену было приказано отправить на Сен-Кентон вслед за 7-м резервным и 15-м корпусами также и 9-й рез. корпус. 1-й баварский корпус еще оставался в Меце, а группа войск ген. Безелера перешла в подчинение ген.-губернатору Бельгии.

К вечеру 11 сентября 15-й корпус начал высадку в Сен-Кентене и севернее, а 7-й рез. корпус подошел к Гизу; 7-я кав. дивизия выдвинулась для прикрытия правого фланга армии на линию Денен, Солем. На следующий день ген. Бюлов, которому была подчинена 7-я армия, озабоченный скорейшим заполнением разрыва между 1-й и 2-й армиями, приказал непосредственно командиру 7-го рез. корпуса ген. Цвелю возможно скорее следовать с вверенными ему войсками к Лаону. К вечеру 12 сентября 15-й корпус сосредоточился у Сен-Кентена, а 9-й резервный — к северу от Делена и у Валансьена; на 13 сентября ген. Гееринген приказал: 15-му корпусу перейти к Ла-Фэру, 9-му резервному — в юго-западные окрестности Ле-Като, а 7-й кав. дивизии, попрежнему обеспечивая [125] правый фланг армий, — к Гаму{345}. Что же касается 7-го рез. корпуса, то, получая уже указания непосредственно из штаба 2-й армии, он спешил усиленными переходами на юг. Из этого расположения, начиная с утра 13 сентября, 7-я германская армия начала постепенно втягиваться в бои, имевшие целью воспрепятствовать противнику использовать разрыв между 1-й и 2-й армиями.

Наши рекомендации