Решения задач (для самопроверки)

§1

Задача 1. Встречается ли в тексте слово enormous"! Если да, то в каких контекстах оно употребляется?

Решение.Для решения задачи необходимо воспользоваться функцией поиска, встроенной вMicrosoft Word. В меню «Правка» выберите пункт «Найти», в появившемся диалоговом окне введитеenormous в поле «Найти» и нажмите «Найти далее». Чтобы к следующему употреблению словаenormous в тексте, снова нажмите «НайтиIТаким образом можно просмотреть все контексты, в которых употребляется в контексте данное слово.

Ответ.Словоenormous встречается в трёх контекстах:

  • I regret to state that I was not afraid of telling the enormous lie comprehended in the
    answer "No.”
  • Perhaps I might have told Joe about the pale young gentleman, if I had not previously
    been betrayed into those enormous inventions to which I had confessed.
  • - By degrees it became an enormous injury to me that he stood before the fire.

Задача 2. Встречается ли в тексте словоформа risk?

Решение.Если ввести в поле «Найти» словоrisk и нажать «Найти далее», тоMicrosoft Word найдёт не совсем то, что было задумано:All this time Mrs. Joe and Joe were briskly clearing the table forthe pie and pudding.

Для того, чтобы находить только целые слова, но не фрагменты слов, необходимо жать кнопку «Больше» и установить галочку «Только слово целиком».

Ответ. Да,словоформаrisk встречается в тексте 1 раз.

Задача 3. Сколько всего раз встречается в тексте слово beautiful?

Решение.Слово beautiful встречается в тексте достаточно много раз. Чтобы не считать количество употреблений вручную, можно установить галочку «Выделить все элементы, найденные в:» и нажать «Найти все». Все случаи употребления искомого слова будут выделены в тексте одновременно, а в окне «Найти и заменить» будет отображено их общее количество (после слов «Найдено элементов:»).

Ответ.Слово beautiful встречается в тексте 26 раз.

Задача 4. Определить, сколько раз встречаются в текстеназванияцветов.

Решение.Решение задачи аналогично предыдущему. Необходимо для каждого цвета определить, сколько раз в тексте встречается соответствующее прилагательное.

Ответ.См. заполненную таблицу.

№п/п Название цвета Частота № п/п Название цвета Чн( кии
black magenta
blue orange
brown purple
pink red
green white

Задача 5. В какой орфографии (британской или американской) представлен текст Great Expectations в файле?

Решение.Можно воспользоваться любым из отличительных признаков британской или американской орфографии. Например, в британском варианте английского языка употребляется написаниеcolour, а в американском —color. Решение задачи сводится к поиску обоих слов в тексте.

Ответ.Текст представлен в американской орфографии.

§2

Задача 1. Найти в тексте слова, состоящие из трёх букв.

Решение.Сначала нужно включить режим поиска с подстановочными знаками. В меню «Правка» следует выбрать пункт «Найти», в появившемся диалоговом окне нажать кнопку «Больше» и установить галочку «Подстановочные знаки».

Для решения задачи в поле «Найти» следует ввести шаблон <???> и нажать кнопку «Найти далее». Первым найденным трёхбуквенным словом будет and: My father's family name being Pirrip, and my Christian name Philip... Для поиска следующих трёхбуквенных слов, как и прежде, можно нажимать кнопку «Найти далее».

Разберём, что означает шаблон <???>. Выше было сказано, что когда установлена галочка «Подстановочные знаки», определённые символы в шаблоне приобретают специальное значение. Так, символ < обозначает начало слова, символ > — конец слова, а вместо символа? при поиске может быть подставлен любой символ из текста (отсюда название —подстановочные знаки). Таким образом, шаблон<???> в целом означает, что в тексте необходимо найти следующее: начало слова, за которым символа, за которыми идёт конец слова.

Ответ.Первые пять трёхбуквенных слов:and, Pip, Pip, and, Pip. Все эти слова находятся в первом абзаце текста.

Задача 2. Найти в тексте трёхбуквенные слова, начинающиеся на букву rи заканчивающиеся на буквуt.

Решение.Задача аналогична предыдущей. В тексте нужно найти начало слова, за которым идёт буква r, за которой идет одна любая буква, за которой идёт буква t, за которой идёт конец слова. Этому соответствуют следующий шаблон:<r?t>.

Ответ.В тексте встречаются слова rat и rot.

Наши рекомендации