Условия развития экстремального туризма в Великобритании

Экстремальный туризм, набирает силу во всем мире, особенно в России. Все больше людей стремятся увидеть красоты подводного мира, спуститься по горному склону на лыжах и даже прыгнуть с парашютом. В Европе, например, этот вид туризма начал развиваться быстрыми темпами и становиться более массовым в конце 1980 х - начале 1990 х гг. А у нас, в России, - с середины 1990-х.

Активные виды отдыха приобретают все больше поклонников среди обычных туристов. Особенно популярным стал дайвинг, один из самых экстремальных видов. Богатый подводный мир, развитая индустрия дайвинга и возможность круглогодичных погружений делают подводное плавание в Великобритании крайне популярными (тут самый многочисленный и продвинутый в мире клуб – BSAC).

Ежегодно в самом маленьком городе Великобритании - Ллануэртид-Уэльсэ (Llanwrtyd Wells) проходит чемпионат по подводному плаванию в местной трясине Waen Rhydd Bog. Для участия в этом необычном соревновании вам понадобится маска с трубкой, ласты и возможно гидрокостюм, чтобы не замерзнуть. Участникам необходимо пройти 60-метровую дистанцию менее чем за 2 минуты, скользя при этом между комьями торфа и глотая ароматную болотную водицу. Единственному человеку, Стиву Мейдлину удалось дважды стать чемпионом в 1989 и 1994 гг. Развлечение было придумано в 1986 году в одном из местных пивных баров. Принять участие в соревнованиях могут даже женщины и дети, стоит это около £12.

Острова Силли – нечто вроде секрета британских дайверов – это группа небольших островов, расположенных в конце течения Гольфстрим. Богатая флора и фауна, наполненные жизнью рифы и множество обломков кораблекрушений делают этот архипелаг раем для дайверов. Острова Силли (или просто Силли, как их везде называют) – это 300 гранитных островов в 45 км от юго-западной оконечности Англии. Только шесть островов населены, но даже их вряд ли можно назвать многолюдными. Низменные и очень красивые зеленые острова окаймлены белыми песчаными пляжами. Кроме исследования многочисленных остатков кораблекрушений, дайверы могут взглянуть на кипучую жизнь рифов и даже понаблюдать за крупными животными вроде тюленей и представителей мигрирующих видов, включая гигантских акул.

Множество затонувших кораблей, представляющих особый интерес для дайверов, находится у берегов Дорсета. Это место считается идеальным, и для его исследования потребуется погружение на глубину 40-60 метров. Также дайвинг пользуется спросом у берегов Портланда и Рейсбери.

Парусный спорт — в Великобритании популярностью у туристов пользуются прогулки под парусом к острову Уайт, либо вдоль живописных берегов Англии.

Каньонинг — скоростной спуск по горной реке без плота. Если на пути следования попадется водопад, то вам придется либо прыгать, либо спускаться на специальной веревке под падающими струями воды. Уэльс является одним из лучших мест в Великобритании, чтобы попробовать эту удивительную активность. (Манчестер - Болтон, Бери, Стокпорт, Ливерпуль - Ноусли, Честер,Ранкорн, Кру,)

Кайтсёрфинга - суть заключается в том, что человек, стоящий на доске, разгоняется с помощью воздушного змея, веревка от которого находится у него в руках. Заниматься кайтсёрфингом можно как в горах, так и на равнинной местности, обязательным условием является ветер. Можно даже кататься по любым полям, сколь угодно плоским или бугристым. Но особым шиком считается прокатиться на доске по водоемам, покрытым ледяной коркой и запорошенным снегом. Основные места катания: Poole Harbour, Weymouth, Hayling Island, North Wales (Roshniger), South Wales. Лучшее время для кайтсёрфинга: с апреля по июль, и с сентября по ноябрь. Великобритания может быть привлекательна для кайтсёрферов любого уровня. Любители радикального кайт вейв райдинга могут насладиться отличными кайт сессиями в Корнуолле (Cornwall). Искатели спокойной воды и флэта могут отправиться на юго-запад Англии, в курортный городок Уэймут (Weymouth).

Нынче очень популярны прыжки с парашютом. С парашютом начали прыгать больше полувека назад, но в массовый вид отдыха они превратились только лет 15 назад. Сейчас существует много вариантов прыжков с парашютом. Это и скайсёрфинг, и групповая акробатика, но все большую популярность набирает ВАSE jumping. Легко доступный из Большого Лондона, Эссекса, Кембриджшир, Хартфордшир, Бирмингем, Норфолк и Саффолк.

В Великобритании популярен тур по каналам на лодке. В отличие от аналогичного тура по озерной системе Вуоксы, где туристам приходится не лишь лично грести, нo и перетаскивать лодки на волоках, устанавливать палатки, кошеварить и др., в данном английском турe лодку тaщит конь, следующий по краю канала, a ночуют туристы в неплохих и уютных сельских отелях.

Несмотря на то что этот вид туризма из года в год становится все более популярным, туристы в основном предпочитают такие, по прежнему популярные виды туризма, как экскурсионный, познавательный, пляжный и др. А все потому, что большая часть туристов не знает, что в себя включает экстремальный туризм, куда можно поехать (а ведь можно даже не выезжать за пределы своего города) и сколько все это стоит. В России экстремальный туризм развит не так хорошо, как в других частях света, в частности в Европе.

Наши рекомендации